Переключатель

 

О П И С А Н И Е 325644

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа Советских

Социалистииеских

Ре"п/аллик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.VI.1970 (!!" 1450578/26-9) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.I.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 14.III.1972

М. Кл. Н Olh 19/20

Котеитет по делам иааоретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.316.544.9 (088.8) Автор изобретения

Л. А. Лев

Заявитель

П ЕРЕКЛЮЧАТЕЛ Ь

Изобретение от!!осится к радиотехп!!ке.

Извес!.ные коммутпруюпц!е устройства для формирования электрических, звуKOBb!x или любых других сигналов с заданной частотой посылок можно условно разделить на две 5 группы. К первой относятся устройства, действие которых основано на изменении скорости вращения коммутирующего элемента, а о второй — устройства, деиствующие на принципе перемещения коммутирующего рабочего 10 элемента по ширине устройства. Необходимость применения переключателей скорости и .передач усложняет устройства первой группы, а устройства второй группы отличаются большими габаритами и наличием механизма по- 15 ступательного перемещения коммутирующего элемента.

Цель изобретения — повышение надежности работы переключателя.

Для этого в предлагаемом устройстве при- 20 вод ручки управления выполнен в виде планетарной передачи, солнечное колесо которой укреплено на оси ручки, а барабаны-сателлиты размещены внутри ротора и снабжены пазами на их цилиндрической образующей, взаи- 25 модействующими с механизмом контактного элемента при совпадении с пазами ротора.

На чертеже схематично изображен предлагаемый переключатель.

Переключатель состоит из вращающегося З0 ротора-сTëõàí;! низами на ооковой стенке, внутри котор го расположены барабаны 2 с . !у !!как!(::! д; осп 4 с централь|!ь!и зубчатым колесо. 1! э> !1)иксаторох! !! поворота оси и ручкой

7, подпружиненного рычага с рол гном 8 и контактных пластин 9 с контактами 10.

Барабаны 2 с лунками 8 максимально приближепь! к наружной поверхности ротор Стакана 1. Он:! снабжены зубцами, находящимися в зацеплении с зубчатым колесом 5, и образуют с нил! планетарную передачу, в которой барабаны как сателлиты вращаются вокруг собственной оси и центрального зубчатого колеса 5, как вокруг солнечного колеса.

Переключатель работает следующим образом.

При врачев!!!! ротора-стакана 1 по его поверхности с пазами перемещается ролик 8, При каждом западанип ролика 8 в лунку 8 (в момент совпадения положений ролика, паза и лунки) подпружиненный рычаг ролика опускается и воздействует на контактные пластины 9, контакты 10 которых замыкаются, создавая посылку тока илн напряжения. Вместо контактных пластин может быть применен золотник, клапан или другое устройство для формирования звукового, светового или любого другого сигнала.

При необходимости изменения частоты посылок сигнала зубчатое (солнечное) колесо 5

325644

Предмет изобретения

Составитель И. Мишустин

Техред А, Камышникова

Редактор Т. Иванова

Корректоры: С. Сатагулова и Н. Шевченко

Заказ 445/12 И ад № 28 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 переводится ручкой 7 в другое положение. Барабаны 2, вращаясь вокруг зубчатого колеса

5, обкатываются на дополнительный фиксированный угол, и частота совпадений лунок 3 с пазами стакана, являющегося вращающимся ротором устройства, изменяется.

Изменение частоты может быть произведено в любой момент и на любом угле поворота ротора-сТВКВНВ 1 без нарушения кинематической связи деталей устройства, что повышает надежность его работы. Так как ролик 8 не перемещается по ширине устройства, его размеры могут быть сокращены. Диапазон частот посылок может изменяться в зависимости от количества барабанов 2, количества лунок 3 на каждом барабане (оно может быть разным) и передаточного отношения планетарной передачи на каждый барабан.

Переключатель, содержащий ручку управления с приводом, снабженную фиксаторам положений, ротор с размещенными на его цилиндрической образующей вырезами, контактные элементы, связанные с механизмом, взаимодействующим с вырезами ротора, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежно10 сти работы переключателя, привод ручки управления выполнен в виде планетарной передачи, солнечное колесо которой укреплено на оси ручки, а барабаны-сателлиты размещены внутри ротора и снабжены пазами на их ци15 линдрической образующей, взаимодействующ ими с механизмом контактного элемента при совпадении с пазами ротора.

Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях
Наверх