Приводное устройство для многопозиционного переключателя

 

Союз Соеетскии

Социалистических

Республик

О Л

ИЗОБРЕТЕНИЯ 720552

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-еу (22)Заявлено 31.10.77 т2т) 263878 у24 07 с присоединеииеие заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

Н 01 Н 19/20

Гесуддрствеииьй кеиитет

СССР ае делам изабретеиий в открытий

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень Ж 9 (53) УДК 621.3. .067 (088.8) Дата опубликоваиия описания 07,03.80 (72) Автор. изобретения

В. С. Ларионов

Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (7I ) Заявитель (54 ) ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ М НОГОПОЗИЦИОННОГО

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к переключаю- щим устройствам, в частности, для управления приводом системы электрогидравлического управления коробкой передач и муфтой сцепления тракторов промышленного назначения.

Известны электрические. переключатели, у которых привод обеспечивает несколько рабочих положений в двух взаимно герпендикулярных направлениях Ц. то

В этих конструкциях узел блокировки перемещения рычага в каждое из направ лений выполнен в виде направляющей (крестовины или гребенки) для движения рукоятки управления. Такие конструкции т5 удобны в том случае, когда устройство может занимать небольшое число позиций.

При увеличении числа позиций использование направляющих затрудняется, так как ширина пазов, например, гребенки становится соизмеримой с их шагом, а расстояние между пазами уменьшается до нуля.

Все это делает ненадежной работу устройства в многопозиционном переключателе. йаиболее близким по технической сущности к предложенному является приводное устройстьо для многопозиционно"-о переключателя, которое содержит рукоятку управления, два механизма управления, один из которых имеет валик с пазом, связанный с рукояткой управления и переключающим. элементом, а другой механизм управления содержит кулису с пазом, связанную также с рукояткой управления и другим переключающим узлом, и узел блокировки рукоятки управления.

Механизмы управления установлены друг относительно друга с возможностью взаимодействия по взаимно перпендикулярных плоскостях. B этой конструкции узел блокировки работает ненадежно f27.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что приводное устройство для многопозиционного переключателя снабжено узлом фиксации, а узел блокировки рукоять и управления выполнен в виде втулки. Втулка шарнир720552 но связана с рукояткой управления .и с узлом фиксации, который насажен на валик с пазом.

На фиг. 1 показано предложенное приводное устройство многопозиционного переключателя, разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Приводное устройство для многопозиционного переключателя содержит рукоят-: ку управления 1; механизм управления переключающим элементом, состоящий из валика 2 с пазом, связанного с руко яткой управления, и узла фиксации положения рукоятки управления, содержащего обойму 3, храповик 4, фиксатор 5, пружи«

15 ну 6; другой механизм управления переключающим элементом, например потенциометром, состоящий из кулисы 7 с пазом, связанной с рукояткой управления, узла блокировки перемещения рукоят20 ки управления в одном из взаимно перпендикулярных направлений, состоя1цего из втулки 8, связанной приводом, например, с помощью траверсы 9 с рукояткой уп C равления, поворачиваемой вокруг оси

l0; поте нцио метр 1 1 „контактный элмецт 12. Рукоятка управления расноiolKeIIa v- пазах валика 2 и кулисы 7, име10щей форму полуокружности, 30

Устройство работает следующим обраао м.

Исходное положение рукоятки упрарления 1 — вертшсал. 1ое, при этом узел фиксации разблокирован (см. чертеж).

При движении рукоятки перпендикулярно

Оси валика 2 вперед или назад валик (и связацпый с ним ко ITBKTIIbiH элемент

12) поворачивается на некоторый угол из исходной позиции в одну из последую=

1цих. Рукоятка фиксируется в этом положении узлом фиксации, который определяет также число позиций.

B начале каждого переключения с одной позиции на другую выступ храновика 4, неподвижно сидящего на валике

> 45 поднимает фиксатор 5 так, что его хвос lовик выходит из обоймы 3, связанной с корпусом. В конце переключения фиксатор 5, попадая в паз храповика 4, Я)

r."Озвра1цается в исходное положение.

Если из какой-либо зафиксированной

lIoa lIriiill начать повОрот рукоятки 1 вл е

»О»oKpyl Оси 10, кулиса 7 будет. поворачивати ся в п»ор»х (поворачивая связанный с

35 лей потецциометр 11), втулка 8 через траверсу 9 будет также перемещаться

»ле»о в,1оль вал1пса 2, перекрывая выход хвОС i Овика Фикс атО а 5 )1 блокируя Ifocледний от перемещения при переключении.

Этот процесс блокировки начинается при малом отклонении рукоятки 1 в: ево в пределах нерабочей зоны потенциометра

1l и продолжается и течение всего процесса управления кулисой 7 привода потенциометра. В этом положении переключение рукоятки в другую позицию исключает» ся до тех пор, пока она не будет переведена обратно в исходное положение.

Таким образом, исключается возможность управления несколькими элементами одновременно, в данном случае потенциометром и переключателем. В случае необходимости блокировки валика 2 при движении рукоятки управления 1 в обоих направлениях (вправо и влево от вертикали) имеются два варна.1т».

В первом варианте с правой и левой сторон валика 2 применяю-. описанный узел блокировки.

Во втором варианте используется один узел блокировки (слева или справа), а втулка 8 должна иметь вдвое большую длину рабо 1ей части, а в середине сегментный вырез, длина которого определяется максимачьнь1м углом поворота валика

2, а ширина — диаметром хвостовика фиксатора 5.

Форму.1а изобретения

Приьодное устройство для многопозицио ного перекл1очателя, содержащее рукоятку у 1равленияи два механизма управления переключающими элементами, один из которых имеет вал,.к с пазом, связанный с рукояткой управления и переключающим элементом, а другой механизм управления содержит кулису с пазс„.I, связанную также с рукояткой уира»ле;1ия и другим переключающим ya;IOI., причем механизмы управления установлены друг относительно друга с возможностью взаимодействия во взаимно перпендикулярных плоскостях, и узел блокировки рукоятки управления, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности; оно снабжено узлом фиксации, а yaeli блокировки рукоятки управле.-щя выполнен в виде втулки, втулка шарнирно связана с рукояткой управления и с узг1Ом фиксации, который насажен ца валик с пазом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Хо 767337, кл. 21с 28/01, 195?.

2, "F;.ио," 1974, ." . 8, с. 58, рис. 5 (прототип).

Фиг. 2

Составитель Н, Кузнецова

Редактор Л. ОрловскаяТехред О. Легеза Корректор Е. Папи

Эаказ 10233/41 Тираж 844 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35> Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приводное устройство для многопозиционного переключателя Приводное устройство для многопозиционного переключателя Приводное устройство для многопозиционного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях
Наверх