Командоконтроллер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 473228

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.01.71 (21) 1607858, 24-7 (54) М. Кл. Н Olh 19/20 с присоединением заявки ¹ 1787535/24-7

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05,06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 06.10.75 (53) УДК 621.316.544,1 (088.8) (72) Лвтор изобретения

Ю. И. Суворов (71) Заявитель (54) КОМАНДОКОНТРОЛЛЕР

Известны командоконтроллеры, содержащие переключатели с ограничителем хода приводного элемента, расположенные на окружности, на которые воздействует поворотный нажимной элемент.

Недостатки известных кулачковых командоконтроллеров заключаются в больших размерах, большом количестве деталей, в трудоемкости изготовления деталей и сборки, необходимости применения большего количества технологической оснастки и оборудования.

Цель изобретения — уменьшить габариты аппарата, расход материалов, сократить трудоемкость и уменьшить необходимое технологическое оборудование при одновременном повышении надежности и срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве нажимного поворотного элемента использована возвратная спиральная пружина, которая при своем раскручивании или закручивании изменяет радиус кривизны и воздействует на приводные элементы расположенных вокруг переключателей.

В качестве переключателей в данной конструкции применены микровыключатели. Спиральная пружина имеет переменное сечение, уменьшающееся от внутреннего к наружному концу, она является одновременно возвратным элементом. Ограничитель хода переключателей выполнен в виде кольца с отверстиями, через которые проходят приводные элементы переключателей. Такая конструкция обеспечивает удобную плотную компановку аппарата с х(пнпмальнымп колпчсствамп деталей простой формы, требующих для своего нзготов",åíIIÿ всего нескольких единиц технологической оснастки, а это, в свою очередь, влечет за собой уменьшение расхода как основных, так и вспомогательных материалов, и, глав10 ное, во много раз уменьшает трудоемкость и увеличивает производительность, повышает выход продукции с единицы производственной площади.

На фиг. 1 изображен командоконтроллер в

15 разрезе по Б — Б на фпг. 2; на фиг. 2 — командоконтроллер в разрезе по Л вЂ” А на фпг. 1; на фиг. 3 — диаграмма переключений микропереключателей командоконтроллера; на фиг.

4 — взаимное рас:Iî",îæåHIIå элементов коман20 доконтроллера в аксономертической проекции.

Мпкропереключателп 1 — 6 расположены по окружности прпводнымп элементами к центру и закреплены винтами 7 между двумя дискамп 8 и 9. В центре окружности между всеми

25 микроперекл(очателями на осп 10, расположенной в центре диска 8, и подшипнике 11 установлен àлпк 12. В пространстве между валиком и микропереключателями помещена спиральная пластпнчатая пружина 13, которая своим внутренним концом закреплена ча

473228 наружной поверхности валика 12, а наружным концом закреплена на неподвижный штифт 14, размещенный между дисками 8 и 9.

Между спиральной пластипчатой пружиной

13 и микропереключателями 1 — 6 помещен ограничитель хода 15, имеющий по торцам выступы, которыми он входит Б отверстия на дисках 8 и 9 и фиксируется в нпх.

Диски 8 и 9 скреплены при помощи резьбовых втулок 16 и винтов 17.

Командоконтроллер может монтироваться на панелях, в общих пультах или в своем корпусе для самостоятельного использования в ручных или ножных приводах, системах управления электроприводами.

Предлагаемый командоконтроллер работает следующим образом. При повороте валика 12 по ходу часовой стрелки (фиг. 1 и 3) внутренний конец спиральной пружины 13 перемещается в том же направлении. Так как наружный конец спиральной пружины 13 может вращаться только вокруг штифта 14, то при повороте валика 12 спираль расширяется, т. е. раскручивается, распрямляется. Причем большую деформацию (распрямление) ггретерпевают участки, наиболее удаленные от центра и имеющие больший радиус кривизны, т. е. деформация (распрямление) спирали начинается и имеет большую величину сначала на участках наиболее удаленных от оси вращения валика или внутреннего конца спирали.

Распрямляясь, спираль давит сначала на приводной элемент микропереключателя 1 <о тех пор, пока не упрется в ограничитель хода

15. После этого в такой же последовательности е результате дальнейшего распрямлсппя спирали происходит срабатывание микровыкл юч ател ей 2 — 6.

При отпускании валик 12 под действием с; иральной пружи:bI 13, стремящейся занять исходное положение, поворачивается B обратHoм направлении, причем закручивание спирали начинается с участков, имеющих наимсш— ший радиус кри визны, т. е. возврат командоконтро7лера в исходное положение на нулевую позицию происходит в обратном порядке: пружина 13 отходит сначала от толкателя микровыключателя 6, который воз вращается в исходное положение, затем от микровыключателей 5, 4, 3, " и 1.

Предмет изобретения

1. Ком апдоконтроллер, содержащий переключатели с ограничителем хода приводного элемента, расположенныс по окружности, на которые воздействует поворотный пажимной элемент, от 7 и ч à Ioщи и ся тем, что, с целью 0 упрощения конструкции, уменьшения габаритов и упрощения изготовления, поворотный нажпмной элемент выполнен в виде спиральной пружины, служит одновременно возвратным элементом, расположен между указаппы23 ми переключателями и приводным валом, и закреплен одним концом за приводной вал, а другим — за неподвижный элемент, так что при повороте подвижного вала она последовательно замыкает переключатели.

30 2. Командоконтроллер по п. 1, о т л и ч а ющий ся тем, что спиральная пружина имеет переменное сечение, уменьшающееся от внутреннего к наружному концу.

3. Koûàíäoêoíòðoëëåð Io п. 1, о т л и ч а ю35 щп и с я тем, что ограничитель хода выполнен в виде кольца с отверстиями, через которые проходят приводные элементы переключателей.

473228

ФU PQ

Составитель Г. Гроздова

Техред T. Курилко

Редактор В. Фельдман

Корректор E. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Зазакз 2139/7 Изд. № 789 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Командоконтроллер Командоконтроллер Командоконтроллер Командоконтроллер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях
Наверх