Устройство для контактной сварки

 

ОПИСАНИЕ 327026

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)ев Свввтвких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 аявлено 23.11.1970 (№ 1409574125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 23.III.1972

Л!. Кл. В 23k 31/06

В 21с 37 08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.762.1,037 (088.8) А. П. Чекмарев, В. С. Егоров, В. Н. Любкин, В, Д. Че ранбв;".,1,-,=

Г. Г. Побегайло, Ю, С. Чернобривенко, А. В. Праздн ттйв и С, Л. Голосинский

Институт черной металлургии

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ и

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству сварных конструкций трубчатого профиля.

Известны устройства для контактной сварки заготовок в потоке прокатного стана;Ipcимущественно IlpH бесконечной прокатке, держащие две пары зажимов и по меньшей мере один трансформатор с токоподводамп.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности сварочной машины и экономия производственных площадей. Для этого в предлагаемом устройстве зажимы выполнены в виде двух пар прокатных валков клетей стана. При этом одна пара валков установлена на изоляторах.

Описываемое устройство снабжено кольцевым токосъемником, жестко связанным с трансформатором с одной стороны и с валками с другой.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Оно содержит первую 1 и вторую 2 клети стана, две пары валков которых жестко связаны с четырьмя кольцевыми токосъемниками 8. Токосъемники соединены через токоподводы 4 со вторичной обмоткой сварочного траисф.рматора 5. Между клетями иа участке сварки для направления движения заготовок и их центровки установлены роликовые проводки 6, которые могут быть выполнены 11 виде двух роликов 7 и 8 уголкового профиля.

Нижшш ролик 7 установлен и» изолятор»х 8 и неподвижен, а верхний ролик 9 пр!!ж!!х!!!(1ся к нижнему приводом 10. Перв»я клеть ст;1на также расположена и» изолятор»х.

Устройство работает следующим o(>p»зом.

В исходном помещении заготовки 11 !! 12 движутся без разрыва в промежутке !> м(жд;

10 клетями по трассе, обр»зов»иной с))сд lllll>lhl(l

po7IIK»l(III проводок 6. Пpoliccс с11;1ркll 11 I llпается тогда, ког i,;1 место стык» з»г(>г(пгок перемещается Iia расстоянии !о от !)ерп!к;!линой оси первой клети. Рто р»сстояппе иыбп15 рается больше радиуса валка первой клсг:I, В начале сварки включается тр»нсформ»тор 5, а через токоподводы 1 и токосьемпики 8 к валкам клетей подводится II<»11>5)жс!!ис вторичной обмотки сварочного тр»исфопм;)тора. При перемещешги мест» стыка â,!рсделах расстояния 1 внутри мсжкл(тс!>ог(> промежутка осуществляется с )л»влс!!!!с 1(()1;цов загOTQBQI . Расстояние 1 пр5)мо ц!!Ональпо BPc(lc)I!I оп 11!13. I(.111151 !1;ко1>о и

25 вывода металла из первой клети. 11(>сле оплавления происходит осадка места стык; вначале под током и в ко)ще без него. Эт!1 операция выполняется за время прохохкдсппя местом стыка расстояшгя !. .

327026

Предмет изобретения

А A усло8ноу5едцщщ>

Составитель E. Гузиков

Тсхред 3. Тараненко

Редактор Т. Киселева

Корректор А. Васильева

Заказ G39/3 Иэд. № 123 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам ивобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Необходимое регулирование взаимного положения заготовок перед сваркой при оплавлении и осадке осуществляется выбором соответствующего режима вращения валков первой клети. При прохождении места стыка во время сварки между роликами проводок верхние ролики последовательно подн1п1аются, что предотвращает налипание брызг горячего металла на поверхность роликов.

При выходе в межклетсвой промежуток новой заготовки описанный выше процесс сварки повторяется, Установка первой клети и роликовых проводок на изоляторах предотвращает утечку сварочного тока.

1. Устройство для контактной сварки заготовок в потоке прокатного стана преимущест5 венно при бесконечной прокатке, содержащее две пары зажимов и по меньшей мере один трансформатор с токоподводами, отличающееся тем, что, с .целью повышения эксплуатационной надежности сварочной машины и

10 экономии производственных площадей, зажимы выполнены в виде двух пар валков клетей стана, при этом одна пара валков установлена на изоляторах, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что оно снабжено кольцевым токосъемником, жестко связанным с трансформатором с одной стороны и с валками с другой.

Устройство для контактной сварки Устройство для контактной сварки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении сварных труб с удаленным гратом
Наверх