Устройство для формования покрышек пневматических шин

 

О П И С А Н И Е 32800 0

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1!.1970 (№ 1408978i23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.11.1972. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 31.III.1972

М. Кл. В 29h 5 02

Комитет по делам изобретений и открытий яря Совете Министров

СССР

УДК 678.058.3:678. .065 (088.8) В. Ф. Журавлев, Б. А. Миронов, В. В. Беляевский, Б. И. 1лванов и Б. Ф. Таталин

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение используется при изготовлении пневматических покрышек и предназначено для формования крупногабаритных покрышек и вставки варочных камер в них.

Известно устройство для формования покрышек пневматических шин, содержащее корпус с подвижным нижним столом, крышку с верхним столом и толкатель. Однако в известном устройстве крышка форматора шарнирно прикреплена к корпусу, и открывание ее производится при помощи лебедки и противовеса путем поворота вокруг оси шарнира. Это ие позволяет производить открывание крышки форматора под большим углом и использова гь для загрузки покрышек мостовой кран и тельфер. Толкатель подвешен к траверсе за верхьиою крышку цилиндра в шаровом шарнире. Пр и закладке нарочной камеры в покрышку рабочему приходится направлять толкатель вручную.

Целью изобретения является повышение производительности и удобства обслуживания.

Это достигается тем, что крышка снабжена роликами, взаимодействующими с направляющими, подвижные участки которых выполнены в виде ползунов, смонтированных на штоках, шарнирно укрепленных на корпусе силовых цилиндров, и приводом ее перемещения в перпендикулярном относительно центральной оси корпуса направлении.

Толкатсль может быть установлен в двойном шарнире, выполненном в виде шарнирно соединенных приводных рамок, На фиг. 1 показано предлагаемое устрой5 ство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг, 5— разрез по  — В пя фиг. 2; ня фиг. 6 — разрез по à — Г ня фиг. 1.

10 Устройство для формования покрышек состоит из корпуса 1 с подвижным столом, 2, установленным ня штоке гидроцилиидра 8, крышки 4 с верхним столом 5 и толкателя б.

В верхней части корпуса 1 шарнирно на крон15 штейнах установлены пневмоцилиидры 7, штоки которых соединены с запорными скобами 8.

На корпусе также установлены гидроцплиндры 9, на штоках которых жестко закреплены ползуны 10, взаимодействующие с направ20 ляющими 11. Место стыка корпуса 1 и крышки 4 уплотняется манжетой.

Для центрирования крышки при посадке на корпус служат клиновые выступы 12 и призмы 18. На крышке смонтированы также ло25 ток 14 и площадка 15. Крышка 4 через кронштейн 16, тягу 17, цепную передачу 18 и редуктор 19 соединена с приводом 20. Крышка снабжена роликами 21, смонтированными на кронштейнах 22 и взаимодействующими с на30 правляющими 28.

328000

На кронштейне 24 корпуса 1 установлена стойка 26 с поворотной траверсой 26, в консоли которой шарнирно укреплена рама 27.

В раме шарнирно смонтирован корпус 20 толкателя б. 1олкатель представляет собой пневмоцилиндр 29, на штоке которого имеется наконечник 80. Рама 27 шарнирно связана со штоком гидроцилиндра Di, шарнирно смонтированного на траверсе 26. Толкатель 6 через шарнирно закрепленный в кронштейне 82 гидроцилиндр И связан с рамой 27.

На стойке 26 смонтирована площадка 84 с лестницей и ограждениями для установки пульта D5 управления. Для удобства обслуживания на траверсе 2б находится светильник дЬ.

11еред началом работы корпус 1 открыт, а стол 2 находится в нижнем положении. Траверса 2Ь отведена из зоны загрузки. Ползуны

10 под действием гидроцилиндров 9 находятся в краинем верхнем положении. При помощи мостового крана или тельфера заготовка покрышки устанавливается на столе 2. Нажатием кнопки на пульте управления включается привод 40 крышки 4, и она по направляющим 2д перемещается в положение над корпусом 1. 11осле установки крышки 4 над корпусом 1 гидроцилиндрами 9 опускают ползуны 10, а с ними вместе опускается и крышка с одновременной центровкой по призме И. После посадки крышки на место пневмоцилиндры 7 скобами 8 запирают крышку 4 относительно корпуса 1.

Затем включением гидроцилиндра 8 производится подформовка покрышки с одновременным подключением корпуса 1 к вакуумной линии.

Степень формования покрышки определяется визуально раоочим с площадки через коническое отверстие в крышке. Для лучшей видимости включается светильник 86 на траверсе 26. 11осле окончания предварительного формования производится закладка варочной камеры в покрышку через коническое отвер4 стие крышки 4. Перед закладкой варочная камера загружается на наклонный лоток 14 с помощью тельфера или мостового крана как при отведенной траверсе, так и при положении траверсы, показанном на фиг. 1 и 2. Операция закладки варочной камеры, как и все операции, производится с пульта управления.

11ри осуществлении закладки варочной камеры возможны повороты траверсы от сред>р него положения в обе стороны с фиксацией ее в любом промежуточном положении. Под действием гидроцилиндров 81, Л цилиндр толкателя 2 может быть поставлен под любым требуемым углом. Поступательным дви15 жением штока с наконечником 80 варочная камера через коническое отверстие крышки закладывается во внутреннюю полость покрышки, после чего производится окончательная формовка покрышки.

2р По окончании операции формования стол 2 опускается на необходимую величину, а полость корпуса 1 соединяется с атмосферой.

11осле этого производится отпирание крышки, ее подъем и отвод в исходное положение с одновременным поворотом траверсы 26.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования покрышек пневматических шин, содержащее корпус с подвижным нижним столом, крышку с верхним столом и толкатель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и удобства обслуживания устройства, на его корпусе у верхнего торса смонтированы направляющие, подвижные участки которых выполнены в виде ползунов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном относительно центральной оси корпуса направлении и роликами, взаимодей4р ствующими с указанными направляющими.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что толкатель установлен в двойном шарнире, выполненном в виде шарнирно соединенных приводных рамок.

328000

Редактор 3. Овчаренко

Заказ 1349/10 Изд. № 189 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Браиловский

Техред 3. Тараненко

Корректоры: T. Бабакина и Н. Шевченко

Устройство для формования покрышек пневматических шин Устройство для формования покрышек пневматических шин Устройство для формования покрышек пневматических шин Устройство для формования покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией
Наверх