Узел крепления пневматической опалуки

 

329299

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 04g 17/02

Заявлено 19Х1.1970 (№ 1450800/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 14.IV.1972

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.057.55(088.8) Авторы изобретения

В. И. Баглай, Б. И. Петраков и В. А. Айбунд

Заявитель

11л Й1РЬ TtKi;V K. ах .т

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОИ ОПАЛУ

К ФУНДАМЕНТУ

Изобретение относится к узлам крепления пневматической опалубки к фундаменту и может быть использовано при бетонировании по мягкой опалубке железобетонных сводчатых или купольных конструкций и сооружений.

Известны узлы крепления пневматической опалубки к фундаыенту, выполненные в виде закладных деталей и крепежных элементов.

Однако эти узлы крепления не обеспечивают надежной герметичности опалубки в месте ее крепления.

Целью изобретения является облегчение установки опалубки и повышение ее герметичности.

С этой целью закладная деталь узла крепления пневматической опалубки к фундаменту выполнена в виде полого элемента с прорезью, в полости которой размещена эластичная оболочка опалубки, охватывающая рукав из эластичного материала, поперечное сечение которого больше поперечного сечения полого закладного элемента.

На фиг. 1 изображена пневматическая опалубка к фундаменту, узел крепления; на фиг. 2 — то же, после наполнения рукава из эластичного материала воздухом; па фиг. 3— то же, после окончания бетонирования.

Узел крепления пневматической опалубки к фундаменту состоит из закладной детали выполненной в виде полого закладного элемента

1 с прорезью 2, прикрепленного к фундаменту

8 заподлицо с горизонтальной опорной поверхностью эластичной оболочки 4, рукава 5 из эластичного материала, пневматической опалубки 6, крепежных элементов 7. Поперечное сечение рукава 5 больше поперечного сечения полого закладного элемента 1.

Крепление пневматической опалубк:I осуществляется следующим образом.

Полый закладной элемент устанавливается по контуру крепления пневматической опалубки 6. Через прорезь внутрь полого элемента 1 вводится эластичная оболочка 4, охватывающая ненаполненный воздухом рукав 5 из эластичного материала. Предварительно свободную кромку пневматической опалубки 6 прикрепляют к основному полотнищу 8 крепежными элементами 7. Но внутреннюю полость рукава 5 подается под давлением воздух, который расправляет рукав 5 и эластичную оболочку 4 опалубки 6.

Поскольку на1)ужный диаметр p1| ава а больше внутреннего диаметра полого закладного элемента 1, рукав 5 плотно прижимает эластичную оболочку 4 к стенкам полого закладного элемента. После окончания бетонирования бстонную смесь выдерживают иа

|певматичсской опалубке 6 до приобретения

30 бетоном иеобходимои прочности. При этом

329299,) 456 9 д РиГ g

Составитель В. Лысенко

Техрсд Л. Богданова

Корректор А. Васильева

Редактор И. Квачадзе

Заказ 852, 4 Изд. М 223 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстспи1г и открытий при Совете 1инистров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типографпсь пр. Сапунова, 2 давление внутри рукава 5 поддерживается постоянным.

Затем воздух выпускается из пневматической оболочки б и рукава 5, который, в свою очередь, извлекают вместе с эластичной оболочкой 4 через прорезь 2.

Предмет изобретения

Узел крепления пневматической опалубки к фундаменту, включающий закладные детали и 10 крепежные элсмешгы, от,гпчагои ийся тем, что с келью облегчения установки опалубки н IIGвышения се герметичности, закладная деталь выполнена в виде полого элемента с прорезью, в полости которой разагещена эластичная оболочка опалубки, охватывающая рукав из эластичного материала, поперечное сечение которого больше поперечного сечения полого закладного элемента.

Узел крепления пневматической опалуки Узел крепления пневматической опалуки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в переводных стрелочных брусьях, для которых необходим точный монтаж монтажных деталей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен или колонн с выступами по длине

Изобретение относится к строительству и используется при бетонировании на пневмоопалубке железобетонных конструкций
Наверх