Бесконтактное магнитное реле

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Соввтсаил

Социалистически»

Рволублиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VII.1970 (№ 1450964/24-7) М. Кл. Н 03k 17/80

Н 03f 9/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09 11.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 10.IV.1972

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.318.435.3(088,8) Автор изобретения

В. В. Козак

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ МАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области бесконтактных магнитных реле, выполненных на двух сердечниках и содержащих диоды внутренней обратной связи, обмотки управления и рабочие обмотки.

В предлагаемом бесконтактном реле с целью расширения диапазона изменения нагрузки последовательно с рабочими и управляющими обмотками включены обмотки дополнительного дросселя с регулируемым воздушным зазором.

На чертеже;представлена принципиальная схема реле.

Бесконтактное магнитное реле содержит сердечники 1, 2, рабочие обмотки 8, 4, об аотки управления б, б, диоды 7, 8 внутренней обратной связи, дополнительный дроссель 9, силовую обмотку 10 дросселя с отводом от средней точки, обмотку 11 управления дополнительного дросселя, сердечник 12 с регулируемым немагнитным зазором, нагрузку 18.

В рабочий полупериод для сердечника 1 напряжение источника переменного тока оказывается приложенным к последовательно соединенным обмотке 8 и половине силовой обмотки 10 дросселя 9. Сердечник 1 в ненасыщенном состоянии имеет значительно большую дифференциальную магнитную проницаемость по сравнению с сердечником 12. Поэтому почти все напряжение источника переменного тока

2 прикладывается к обмотке 8. В результате в обмотке б индуцируется э.д.с., которая, складываясь с напряжением источника постоянного тока (источник сигнала), размагничивает сердечник 2, для которого данный полупериод является управляющим. При переходе сердечника 1 в область насыщения почти все напряжение источника переменного тока прикладывается к половине обмотки 10, так как прони1о цаемость сердечника 12 в этом случае намного превышает проницаемость сердечника 1 в зоне насыщения. Под действием приложенного на,пряжения в этот отрезок времени данного полупериода происходит изменение магнитного

15 потока в сердечнике 12, в результате чего в обмотке 11 наводится э.д.с. Из-за встречного включения обмоток управления б и 11 э.д.с., наведенная в обмотке управления 11, запирает источник постоянного тока и дополнительно

20 подмагничивает сердечник 2, вызывая протекание тока в обмотке управления б и последовательно соединенных с ней обмотках б и 11.

Таким образом, на протяжении одного управляющего полупериода имеет место сначала

25 размагничивание, а потом подмагничиванпе сердечника 2. В зависимости от величины реактивного сопротивления дросселя 9, которое определяется величиной немагнптного зазора, изменяется соотношение длительности проте30 кания в цепи управления тока размагпптшва329671

Предмет изобретения

Составитель Н. Краснушкина

Тек ре а Т Ускова

Корректор Е. Усова

Редактор В. Фельдман

Заказ 861/5 Изд. М 215 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскап наб., д. 415

Типограф и:, пр. Сапунова, 2 ния и намагничивания и их величина на протяжении полупериода управления для,каждого сердечника 1 и 2.

Диапазон изменения тока нагрузки, при котором бесконтактное магнитное реле остается включенным, составляет 20 — ь100о о.

Регулируя величину немагнитного зазора в ферромагнитном сердечнике дросселя 9 пр,i постоянном токе управления, можно изменять величину напряжения срабатывания.

Бесконтактное магнитное реле, выполненное на двух сердечниках и содержащее диоды

i íóòðåííåé обратной связи, обмотки управления и рабочие обмотки, отличающееся тем, что, с цель1о расширения диапазона изменения нагрузки, последовательно с рабочими и управляющими обмотками включены обмотки до1О голнительного дросселя с регулируемым во;— душным зазором.

Бесконтактное магнитное реле Бесконтактное магнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники

 // 332574

Ключ // 369712

 // 411641
Наверх