Патент ссср 411641

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4ll641

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22,111.1971 (№ 1638173/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22Х.1974

М. Кл. Н 031(17/80

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изоаретений и открытий

УДК 681.3.055(088,8) зчтв

Авторы изобретения

С. С. Литовченко

Заявитель

СПОСОБ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

И МПУЛ ЬСО В

Предлагаемый способ распределения последовательности импульсов может быть использован при построении схем управления накопительными устройствами телеграфной и вычислительной техники, при реализации различного рода управляющих механизмов в системах автоматики и телемеханики.

Известен способ распределения последовательности импульсов за счет использования дроссельного эффекта в многовитковых распределительных обмотках ферритовых сердечников путем предварительной установки токовым импульсом «выбранного» сердечника в

«проводящее» состояние перед подачей распределяемых импульсов.

В известном способе перемагничивание сердечников осуществляется только определенными амплитудами распределяемых токов, причем неизбранные сердечники с каждым распределяемым импульсом почти полностью переводятся в проводящее состояние.

Таким образом, при распределении серии импульсов требуются строго определенные амплитуды токовых импульсов и подача установочных импульсов после каждого распределенного импульса. При необходимости подачи нескольких импульсов на один и тот же выход прибегают к различного рода усложнениям реализующих способ схем, вызывающим существенное снижение быстродействия, ухудшение формы выходных импульсов и увеличение количества используемых ферритов.

С целью упрощения и повышения быстродействия по предлагаемому способу формируют последовательность и-импульсов (п( (М), вольт-секундную площадь которых выбирают из условия обеспечения неполного перемагпичивания «невыбранных» сердечников, 10 а затем токовым импульсом по обмотке управления перемагничивают «выбранный» сердечник другого кана lа в проводящее состояние.

11а фиг. 1 показано устройство, реализую15 щее предлагаемый способ распределения импульсов, например, по одному из двух направлений; на фиг. 2 — временные диаграммы.

Устройство содержит ферритовые сердечни20 ки 1 и 2, многовитковые распределительные обмотки 3 и 4, пронизывающие соответственно ферритовые сердечники 1 и 2, установочные обмотки 5 и 6, пронизывающие в противоположных направлениях оба феррита, раз2s делительные диоды 7 и 8 и нагрузки 9 и 10.

На временой диаграмме показаны установочные токи в обмотке 5 — 1;, установочные токи в обмотке 6 — 16, распределяемые последовательности I, состояние индукций ферко ритовых сердечников 1, 2 — В1 и Ве, выход411641 ные сигналы на распределительных обмотках и В нагрузках 13, I4.

По предлагаемому способу подаются последовательности и-импульсов на вход распределительных обмоток 3 и 4 с суммарной вольт-секундой площадью импульсов 1,, 14, недостаточной для полного переключения «невыбранных» сердечников и последующей подаче токового импульса в новый «выбранный» сердечник. При этом подача тока в новый

«выбранный» сердечник может быть совмещена с подготовкой выборки очередного направления.

Для обеспечения надежной работы необходимо выполнить условие неполного перемагничивания сердечников неизбранных направлений ответвляемыми токами от всех распределяемых импульсов последовательности. Достигается это условие выбором суммарной вольт-секундной площади распределяемых импульсов, недостаточной для полного перемагничивания «невыбранных» сердечников за время прохождения серии импульсов.

Серии импульсов распределяются в распределительную обмотку 3 сердечника 1, предварительно подготовленного током, пропускаемым по обмотке 5. Каждый распределяемый импульс в обмотку 3 за счет ответвляемого тока частично изменяет индукцию В сердечника 2 на величину ËÂ . При известном количестве распределяемых импульсов в нагрузку 9 суммарное изменение индукции В не должно превышать значение остаточной индукции В... т. е. пДВ < В,, или

В и

ЛВ, Из приведенного выражения следует, что соответствующим выбором величины приращения индукции ЛВ- сердечника 2 можно

4 обеспечить распределение требуемой последовательности из п-импульсов.

Так как величина изменения индукции от воздействия токового импульса определяется амплитудой и длительностью импульса., т. е. его вольт-секундной площадью, то условие надежного функционирования устройства по предлагаемому способу сводится к выбору суммарной вольт-секундной площади последовательности, недостаточной для полного перем агничивания сердечников.

Предлагаемый способ позволяет существенно повысить быстродействие, улучшить формы распределяемых импульсов, позволяет пе15 ремагничивать сердечники при любых амплитудах распределенных токов, осуществляет распределение серии импульсов на требуемый выход, упрощает реализацию ряда устройств управления накопителями, устройств систем коммутации, вычислительной техники, автоматики и телемеханики.

Предмет изобретения

25 Способ распределения последовательности импульсов из М входных импульсов íà N выходов в каналах на ферритовых сердечниках с обмотками управления и объединенными распределительными обмотками, заключаюЗО щийся в предварительном перемагничивании токовым импульсом по обмотке управления

«выбранного» сердечника одного из каналов в проводящее состояние, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения бы35 стродействия реализующих способ устройств, формируют последовательность >г-импульсов (гг(М), вольт-секундную площадь которых выбирают из условия обеспечения неполного перемагничивания «невыбранных» сердечпи40 ков, а затем токовым импульсом по обмотке управления перемагничивают «выбранный» сердечник другого канала в проводящее состояние, 411641

Фиг I

Фиг 1

Составитель А. Дедюхин

Техред T. Ускова корректор Т. Хворова

Редактор T. Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1107/20 Изд. № 1188 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Патент ссср 411641 Патент ссср 411641 Патент ссср 411641 

 

Похожие патенты:

Ключ // 369712

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники

 // 416791

 // 416874
Наверх