Установка для очистки лука

 

329887

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКО У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

М. Кл. А 23п 7,/00

А 23п 15/04

Заявлено 14.!!!.1970 (№ 1416331/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.1!.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 3.11 .1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.361.9(088.8) Авторы изобретения

В. А. Слепцов, М. Е. Фомин, Н. И. Цветков, А. А. Чайковский и С. Л. Соловейчик

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУКА

Изобретение относится к консервной промьпцленности, а именно к установкам для очистки лука, Известна установка для очистки лука, содержащая, приспособление равномерной подачи лука, узел ориентации, снабженный механизмом фиксации, устройство для выноса сориентированного лука, механизмы для обрезки стеблевой и корневой частей и узел для снятия и отделения кожуры.

Известные устройства обладают рядом конструктивных недостатков.

С целью очистки .тука в непрерывном потоке независимо от его cOlpTH0cTH и размера в предлагаемой установке устройство для выноса сориентированного лука выполнено в виде вращающейся крестовины, несущей на своих концах накалывающие вилки для лука, а механизмы для обрезки стеблевой и корневой частей расположены по окружности крестовины, причем узел ориентации представляет собой заполненную водой ванну, а механизм фиксации две вертикальные погруженные в воду сходящиеся под углом одна к другой подпружиненные пластины, ра сположенные симметрично относительно оси движения накалывающих .вилок, одна из которых, обращенная к крестовине, имеет прорезь, я вляющутося нап1равляющим копиром для вилок.

С цель1о обеспечения вертикального перемещения накалываюших вилок при их 1епрерывном вращении вокруг оси крестовины, каждая из Нпх закреплена на подпружиненчом шлицевом валу, проходящем через закрепленную на крестовине шлицевую втулку, а для обеспечения обрезки стеолевой и корневой частей лука незазиспмо от его размера соответствующие механизмы снабжены щелевыми копирами, служащими как для фиксации стеблевой и корневой частей, так и для отклонения лука при его дan?KLHHH соэтветственно вниз или вверх от нейтральной осп движения накалывающей вил и, Для равно15 мерной подачи лука установлено приспособление, которое включает в себя пирамидальный бункер со сквозной щелью и расположенный за ним цепной транспортер с закрепленными на нем HB определенном одинаковом расстоянии один от другого проходящими через щель бункера штырями с короткой накалывающеи частью. Для обеспечения подачи сориентированного в воде лука к механизму фиксации .в ванне установлен вращающийся пропеллерного типа винт, создающий поток воды, а для съема лука с вилок применены два вращающихся навстречу один к другому валика с закрепленными на них резиновыми пальцами.

ЗО На фиг. 1 представлен общий вид пред329887 лагаемой установки, вид сверху; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по  — В направляющего копира; на фиг.

4 — сечение по 1 — 1 узла шлицевого вала; на фиг. 5 — разрез по г1 — 17, узла загрузки лука в ванну; на фиг. 6 — поперечный разрез по Š— Е на фиг. 1.

У становка для очистки лука состоит из узла загрузки, содержащего бункер 1, расположенный под ннм вьгносной цепной транспортер 2 с накалывающими штырями 8; узла съема луковицы с вилки, содержащего два вращающихся навстречу один к другому валика с закрепленными на них резиновыми пальцами 4 и 5; узла ориентации лука, состоящего из водяной ванны 6, погружного щелевого копира 7; механизма фиксации, состоящего нз двух вертикальных, погруженных в воду сходящихоя под углом одна к другой подпружиненных пластин 8 и 9; вращающейся вокруг неподвижной оси крестовины 10 с носителями, п редставляющими собой трехштырьевую накалывающую вилку П, закрепленн ую на шлицевом валу 12, проходящем через шлицевую втулку 18 крестовины; щелевого неподвижного копира 14; вращающегося отрезного ножа 15 для обрезки стеблевой части луковицы; щелевого копира 16 с ножом 17 для обрезки корневой части луко;вицы; двух цилиндрических вращающихся валиков 18,и 19 с закрепленными на них резинавыми пальцами для снятия луковицы с насадочной вилки; устройства для снятия и отделения кожуры от луковиц, состоящего из бункера 20, неподвижного барабана 21, вращающегося вала 22 с,резиновыми пальцами

28, душевого устройства 24, выносного ленточногоо транспортер а 25, соска бл ил а ющего ножа 26 и подана-отстойника 27Устанавка работает следующим ооразом.

Лук загружают в пирамидальной формы бункер 1, обращенный своей вершиной вниз.

В бункере от вершины до основания имеет ся сквозная узкая щель, через которую проходят накалывающие лук штыри 8, закрепленные на расположенном за бункером движущемся цепном транспортере 2. HB одина ко:вом расстоянии друг от друга. При движении транспортера накалывающие штыри, последовательно:проходя через вершину бункера, накалывают луковицы и выносят их из бункера к ванне 6. Накалывающая часть штыря выполнена короткой, вследствие чего штырем накалывается только одна луковица.

Форма бункера обеспечивает равномерное распределение лука и хороший подпор.

Далее сидящая на штыре луковица проходит через два вращающихся навстречу один к другому по ходу движения транспортера,валнка 4 и 5 с закрепленными на IHx резиновыми пальцами, которые, ударяя по луковице, снимают (срывают) ее со штыря.

Валики вращаются со скоростью, обеспечивающей надежное снятие луковицы со штыря.

Снятый со штыря лук попадает в ванну б, 5

25 зо

65 заполненную до,апределениого уровня водой

Упавшая в воду луковица всплывает, происходит ориентация по ее оси стеблезой частью вверх. Плавающая луковица частично выступает из воды.

Сориентированная в воде луковица потоком воды, созданным установленным в ванне вращающимся пропеллерным винтом 28 (см. фиг. 6), подается к фиксирующему устройству, представляющему сооой две постепенно сходящиеся одна к другой подпружиненные пластины 8 и 9. Пла вающая сориентированная в воде луковица входит в образованный пластинами клин и фиксируется.

Все это происходит при одновременном нелрерывном вращении вокруг своей оси крестовины.

Пластины фиксирующего устройства на участке фиксации луковицы расположены симметрично относительно аси движения накалывающей вилки 11 прн вращении крестовины 70, что практически обеспечивает вертикальную фиксацию луковицы любого размера строго по этой оси, При вращении крестовины 10 накалывающая вилка 11 подходит к ванне б, выступающее в сторону от шлицевого вала 12 цилиндрическое плечо, на котором закреплена вилка 1Г; входит в прорезь щелевого копира 7, который при вращении крестовины 10 опускает вилку в воду ванны 6 и подводит ее к зафиксированной луковице. Для обеспечения накала луковицы любого размера канир 7 опускает вилку в воду так, чтобы расстояние от оси вилки до поверхности воды составляло 10 — 15 яя.

Пластины 8 и 9 фиксатора подпружинены с усилием, обеспечивающим полный до упора вход вилки 11 в тело луковицы- Движущаяся вместе с луковицей вилка раскрывает пластины 8 и 9 и выносит ее из фиксатора. Цилиндрическое плечо шлицевого вала 12 выходит из щслевого копира 7, сжатая при спускании в ванину пружина 29 (см. фиг. 3) шлицевого вала 12, разжимаясь, поднимает шлицевой вал, а вместе с и им и накалывающую,вилку 11 с лукавицей вверх, и луковица вь,носнтся за пределы ванны б.

Шлицевой вал 12 немного подпружинен пружиной 28 так, чтобы ось накалывающеи вилки 11 была на строго определенном расстоянии от горизонтальной сан кре =тонины

10. Это достигастся путем поджатия пружины 28 гайкой 80 (см. фиг, 3).

Таким образом, выйдя из ванны, вилка с луковицей поднимается на,высоту, которая была до входа в ванну, Далее луковица подводится к щелевому копиру 14. Стеблевая ее часть заходит в сквозную прорезь копира, а само тело луковицы скользит по плоскостям капнра 14. Луковица вместе с вилкой 11 при движении опускается копиром 14 .на определенную величину, ниже оси своего первоначального положения, при этом пружина 29 шлицевого вала 12 несколько сжимается, в

329887

5 результате чего обеспечивается надежный прижим луковицы любого размера к копиру

14. На ко1нце копира установлен вращающийся нож 15, который обрезает стеблевую часть луковицы. Зона действия копи ра оканчивается, пружина 29 разжимается, и вилка 11 вместе с лу|ковицей поднимается в первоначальное (нейтральное) положение.

Затем луковица продвигается к устройству для обрезки корневой части луковицы, котопое по своей конструкции аналогично устройству для обрезки стеб.7евой части. Разница лишь в том, что для обеопечения надежного прижима луковицы к копиру Iб, копир п ри движении луковицы поднимает ее вместе с,вилкой на определенный размер выше пепвоначальной (нейтральной) оси,вилки 11.

Приж изг луковицы,к поверхности копира !б ,осуществляется весом шлицевого вала 12.

Ножом 17 отрезается корневая часть; и вилка 11 с луковицей, выйдя из копира Iб, опускается в свое первоначальное (нейтральное) по,7ож ение.

Далее обрезанная с двух концов луковица, проходя через вращающиеся навстреч . один к друтому валики 18 и 19 с закреплениьгм на них резиновыми пальцами, снимается последними с вилки 11 и попадает в оункер

20 устройства для снятия и отделения кожуры от лука.

Устройство для снятия с луковицы кожуры представляет сооой цилиндрический слегка наклонный неподвижный барабан 21, внутри которого вращается вал 22 с закрепленными на нем резиновыми пальцами 28 Резиновый палец 28 — цилиндрический с кольцевыми утолщениями по всей длине. Изнутри неподвижный барабан 21 покрыт слоем гофрированной резины, а в переднюю часть барабана через патрубок 24 подается вода.

Снятие кожуры с луковицы происходит за счет интенсивного соприкосновения луковицы о поверхность резиновых пальцев 28 и стенки барабана 21, причем подаваемая в барабан 21 вода способствует продвижению лука и снятой кожуры вдоль барабана к разгрузочному отверстию. Очищенный лук вместе с кожурой и водой, выйдя из барабана, попадает,по течке 81 (см. фиг. 7) на движущуюся ленту выносного транспортера 25, где происходит вымывание водой кожуры в поддон-отстойник 27 и вынос транспортером

25 очищенного лука в приемную тару, Под транспортерной лентой установлен соскабливающий нож 2б для отделения прилипшей кож ры.

Оовобожденная от лука .накалывающая ви.7ка 11 далее при своем движении вокруг ос.i крестовины 10 гги.7индричеоким плечом шлицевого вала снова находит на погружной щелевой,копир 7 для ввода в ванну.

11епной транспортер 2, загружающий лук в ванну б,,приводится в действие от вращающего=я вала крестовины 10. Скорость транспортера такова, что при обороте крестовины

10 на 1/4 часть ее, он продвигается на одно

Зо

6 (шаг) между накалывающими расстоя,ние иглами 8.

Таким образом, при находе цилиндрического плеча шлицевого вала 12 на щелевой копир 7 ванны б с иглы 8 в ванну срывается луковица. которая, сориентировавшись в воде, потоком воды устремляется к фиксирующему устройству и фиксируется в нем. После

1гако |13 зтой .7у ковицы вилкой 11 ее через п.7астгны фиксатора к копиру подходит следующая накалывающая вилка крестовины, и цикл ориентации и насадки на вилку луковицы повторяется.

П р ед мет изо б р ете ния

1. Уста.новка для очистки лука, содержащая приспособление равномерной подачи лука. узел ориентации, снабженный механизмом фиксации, устройство гдля выноса сориентированного лука, механизмы для обрезки стеблевой и корневои частей п узел для снятия и отделения кожуры, отличающаяся тем, что, с целью очистки лука в непрерывном потоке независимо от его сортности и размера, уст-. ройство для выноса сориентированного лука выполнено в виде вращающейся крестовины, несущей на своих концах накалывающне вилки для лука, а механизмы для обрезки стеблевой и корневой частей расположены по окружности крестовины.

2. Установка по,п. 1, отличающаяся тем, что узел ориентации представляет собой заполненную водой ванну, а механизм фиксации — две вертикальные погруженные в воду сходящиеся под углом одна к другой подпружиненные пластины, располох4енные симмепрично относительно оси движения накалывающих вилок, одна из которых, обращенная к крестовине, имеет прорезь, являющуюся направляющим копиром для вилок.

3. Установка по п- 1, отгичающаяся тем, что, с целью обеспечения вертикального перемещения накалывающих вилок прп их непрерывном вращении вокруг . осп крестовины, каждая из них закреплена на поди ружпненном шлицевом валу, проходящем через закрепленную на крестовине шлицевую,втулку.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения обрезки стеблсвой и корневой частей лука независимо от его размера соответствующие механизмы снабжены щелевыми копирами, служащим71 как для фиксации стеблевой и корневой частей, так н для отклонения лука при его движении соответственно вниз или вверх от нейтральной оси движения накалывающей вилки.

5. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что приспособление равномерной подачи лука включает в себя пирамидальный бункер со сквозной щелью и распачоженный за ним цепной транспортер с закрепленными на нем

»а определенном одинаковом расстоянии один .от другого проходящими через щель бункера штырями с короткой накалывающей частью.

329887!

70

Уиг. 7

А -А разбернуто

E-б гэ о а дрена

Составитель М. Ларина

Техред А. Камышникова

Редактор В. Блохина

Корректор т, Китаева

Заказ 104/552 Изд, М 258

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Подписное

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

6. У|становка по пп. 1 и 2, от.7ачающаяся тем, что для обеспечения подачи сориентированного лука к механизму фиксации в ванне установлен вращающийся пропеллерпого типа винт, создающий поток воды.

7. Установка по п. 1, от,тача7ощаяся тем, что для съема лука с вилок п)зименены два вращающихся навстречу один к другому валика с закрепленными на них резиновым:i пальцами.

Установка для очистки лука Установка для очистки лука Установка для очистки лука Установка для очистки лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх