Устройство для сборки и испытаний силовых цилиндров

 

!

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗЗОООЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VI.1969 (K 1346773 27-11) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 10.IV.1972.Ч. Кл. В 25h 500

В 65h 39т02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

УД I(621.9.02:621.86.063 (088.8) Авторы изобретения В. А. Мясников, A. П. Викторкин, M. l0. Гоникберг и А. В. Рыбаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ИСПЫТАНИЙ

СИЛОВЫХ ЦИЛИНДРОВ

Изобретение предназначено для сборки и комплексных испытаний гидроподъемников автосамосвалов, корпус которых снабжен цапфами, и может быть применено в промышленности для сборки аналогичных узлов.

До настоящего времени сборка и межоперационная транспортировка силовых цилиндров осуществлялась вручную, на что требовалось много времени, кроме того, качество сборки не удовлетворяло предъявляемым требованиям.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность труда и улучшить качество сборочных работ. Это достигается за счет того, что в нем совокупно использовапь смонтированные под монорельсовым конвейером с тельфером, несущим вакуумный захват, сборочный стол со съемными фиксаторами, имеющий монтажно-опорные стойки с гнездами для фиксации подвижных деталей силового цилиндра, подвешенного посредством вакуумного захвата и перемещающегося с помощью тельфера к месту навинчивания днища на его корпус, накопитель собранных силовых цилиндров, гидравлические нагружатели для испытаний и накопитель испытанных силовых цилиндров.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, впд сверху; на фиг. 3 — вакуумный захват для межоперационной транспортировки собираемыхых силовых цилиндров; на фпг. 4 — стойки с гнездами для фиксации подсобранных деталей силового цилиндра с помощью его цапф

5 при окончательной сборке; на фиг. 5 — приспособление для свинчивания цилиндрических деталей.

Устройство содержит сборочный стол 1 со съемными фиксаторами 2 для плупжера спло10 вого цилиндра, смонтированного пад столом; монорельсовый конвейер 8 с грузоподъемным механизмом в виде тельфера 4, вакуумный захват 5 для межоперационного транспортирования по монорельсовому конвейеру сило15 вых цилиндров без отсоединения их от захвата до окончания сборки, монтажно-опорные стойки б с гнездами 7 для фиксации подвижных деталей силового цилиндра с помощью его цапф при окончательной сборке, гайко20 верт 8, приспособление 9 для свинчивания цилиндрических деталей, накопитель 10 собранных силовых цилиндров, гидравлические нагружатели 11 для испытаний собранных силовых цилиндров и накопитель 12 для испы25 таиных цилиндров.

Работает устройство следующим образом.

На сборочный стол 1 на съемные фиксаторы 2 устанавливаются плунжеры 18, на которые последовательно надеваются гильзы 14

30 и корпуса 15. На узел устанавливается снаб330008

3 женный страховочными откидными крюками

lб вакуумный захват б, удерживающий подвижные детали от выпадания до окончания сборки. Затем с помощью тельфера 4 подсобранный узел перемещается к стойкам б, в которых вместе с вакуумным захватом фиксируется в гнездах 7 цапфами 17 для наживления днища 18 и завинчивания пробки 19 гайковертом 8. Для окончательного навинчивания днища собранный силовой цилиндр с помощью тельфера 4 перемещается к приспособлению 9 для свинчивания цилиндрических деталей и фиксируется в нем от проворота в пазах 20 цапфами 17.

Затем собранный силовой цилиндр с помощью тельфера 4 устанавливается цапфами

17 в одно из гнезд накопителя 10. Из накопителя собранный силовой цилиндр вынимается с помощью тельфера с захватом и перемещается по монорельсовому конвейеру 8 в гидравлический нагружатель 11 для испытаний.

Испытанный силовой цилиндр снимается с нагружателя 11 и перемещается по монорель4 су в накопитель 12 для испытанных цилиндров.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и испытаний силовых цилиндров преимущественно автосамосвалов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сборочных работ, в нем совокупно использованы смонтированные под монорельсовым конвейером с тельфером, несущим вакуумный захват, сборочный стол со съемными фиксаторами, имеющий монтажно-опорные стойки с гнездами для фиксации. подвижных деталей силового цилиндра, подвешенного посредством вакуумного захвата и перемещающегося с помощью тельфера к месту навинчивания днища на его корпус, накопитель собранных силовых цилиндров, гидравлические нагружатели для испытаний и накопитель испытанных силовых цилиндров.

Устройство для сборки и испытаний силовых цилиндров Устройство для сборки и испытаний силовых цилиндров Устройство для сборки и испытаний силовых цилиндров 

 

Похожие патенты:

Ссср •'*>&;' // 199770
Наверх