Устройство для разборки стопы асбестоцементных листов

 

ОП И САНИ--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗЗОО23

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 318473

Заявлено 16.1.1969 (№ 1298754!29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.IV.1972

М. Кл. В 28Ь 1/52

В ббс 1/32

Комитет по делам изобретений и открытий

УДК 666.961.05(088.8) при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Г. Дмитриев, Н. А. Лазарев, В. A. Меламед, В. Я. Рогов, В. Д. Смирнов и А. Г. Тимофеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ СТОПЫ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ЛИСТОВ

Предмет изобретения

Основное авт. св. № 318473 выдано на устройство для разборки стопы асбестоцементных листов, характерной особенностью которого является выполнение его с клином и базирующим элементом, жестко соединенными между собой вставкой, к которой шарнирно крепится стержневое звено.

Цель изобретения †облегчи перекладку листов в набираемую стопу.

Это достигается тем, что нижняя поверхность клина плавно сопряжена с нижней поверхностью вставки, причем вставка соединена шарнирно с дополнительным стержневым звеном.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно выполнено в виде двузубых расположенных в вертикальных плоскостях вилок, верхний зуб 1 которых является базирующим элементом и выполнен загнутым, а нижний зуб 2 представляет собой клин.

Зубья 1 и 2 соединены жестко между собой вставкой 3, к которой шарнирно крепятся наклонные параллельные стержневые звенья 4, связанные с подвижной кареткой а.

В процессе работы устройство совершает челночные перемещения, при которых она разбирает стопу асбестоцементных листов, поданную на транспортере б, и укладывает их в разобранную стопу листов, расположенную на периодически опускающемся снижателе 7. Движение устройства по стопе разбираемых листов продолжается до момента, при котором клин вилки соскользнет с ее края, и

5 вилка опустится вниз. В этом последнем положении клинья вилок находятся против линии соприкосновения двух верхних листов разбираемой стопы.

При возвратном движении вилки острие

10 клина входит между двумя верхними листами стопы, причем сама вилка скользит своей сопрягаемой поверхностью по краю нижележащего листа, поднимается, увлекая за собой верхний лист стопы, и нарушает этим сцепле15 ние между смежными листами.

Смещение верхнего листа в разбираемой стопе начинается после того момента, когда внутренняя вертикальная вставка 8 вилки соприкасается с боковой поверхностью листа.

20 По окончании укладки листа в стопу разобранных листов клин выводится из-под него в процессе возвратного движения устройства, и описанный цикл работы последнего повторяется.

1. Устройство для разборки стопы асбсстоцементных листов по авт. св. ¹ 318473, отла30 Кающееся тем, что, с целью облегчения пере330023

Составитель Л. Чубукова

Техред Л. Евдонов

Корректор Н. Шевченко

Редактор Э. Шибаева

Заказ 863/12 Изд. № 254 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кладки листов в набираемую стопу, нижняя поверхность клина плавно сопряжена с нижней поверхностью вставки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вставка соединена шарнирно с дополнительным стержневым звеном.

Устройство для разборки стопы асбестоцементных листов Устройство для разборки стопы асбестоцементных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего
Наверх