Способ увеличения долговечности лопастей дробеметных устройств

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соню Соввтскнл

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.III.1970 (№ 1415503/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27ЛЧ.1972

М. Кл. В 24с 1/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистров

СССР

УДК 621.924.94.079-253. .5 (088.8) Авторы изобретения

Э. Г. Глушкин и Г. A. Умников

Заявитель

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЛОПАСТЕЙ

ДРОБЕМЕТНЫХ УСТРОЙСТВ

Известны способы увеличения долговечности лопастей дробеметных устройств, по которым лопастям придают определенный угол наклона к оси ротора и для их изготовления применяют дорогостоящие легированные стали, высокопрочные чугуны.

По предлагаемому способу в рабочую полость дробеметного устройства совместно с дробью подают сухую порошкообразную смазку, например графит.

Обладая смазочными свойствами, графит способствует уменьшению трения деталей рабочей поверхности дробеметного устройства с металлической дробью. Для практического осуществления предлагаемого способа не требуется конструктивного изменения существующих дробеметных устройств.

Емкость в виде бункера под порошкообразиый графит сообщается с существующей загрузочной воронкой дробеметного устройства, через которую, поступает металлическая дробь, 5 переносящая порошкообразную смазку на лопасти .вращающегося ротора и поверхности всех деталей, подвергающихся воздействию металлической дроби.

Порошкообразная смазка может подаваться

10 с дробью как непрерывно (при определенной дозировке), так и порциями.

Предмет изобретения

Способ увеличения долговечности лопастей

15 дробеметных устройств, отличающийся тем, что в рабочую полость дробеметного устройства совместно с дробью подают сухую порошкообразную смазку, например графит.

Способ увеличения долговечности лопастей дробеметных устройств 

 

Похожие патенты:

 // 401479

Изобретение относится к гидроабразивной обработке деталей, например к полированию, снятию заусенцев, зачистке, и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машинам для очистки труб с помощью абразива для удаления загрязнения с поверхности трубы перед нанесением на поверхность трубы защитного покрытия. Машина (24) содержит клетку (26) из множества частей для заключения в ней трубы. Каждая часть из множества частей клетки соединена с возможностью перемещения с каждой из других частей из множества частей клетки. Имеется множество приводных элементов (44), соединенных с клеткой, по меньшей мере одно средство абразивной струйной обработки, образованное на одной или более из множества частей клетки. Каждый приводной элемент из множества приводных элементов выполнен с возможностью непосредственного контакта с трубой (50), подлежащей очистке, или с покрытием на ней. Перемещение множества приводных элементов, когда труба заключена в клетке, вызывает вращение клетки вокруг заключенной в нее трубы. Машина дополнительно включает в себя средства пошагового перемещения для перемещения по меньшей мере одного средства абразивной струйной обработки в продольном направлении относительно трубы, предоставленной машине для очистки. Технический результат: обеспечение известного и управляемого стабильного качества очистки трубы, а также равномерной очистки поверхности трубы. 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх