Способ полирования внутренней поверхности труб малого диаметра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 434004

Союз Советских

Социалистических

Реслублин (61) Зависимое от авт. свидетельства 401479 (22) Заявлено 19.11.71 (21) 1714489 25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 4.11.74 (51) M. Кл. В 24с 1/08 государственный квинтет

Совета Министров СССР ло делам изаоретений и OTKpblTHH (53) УДК 621.924 94 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. П. Ривкин, А. Я. Левин, Л. Б. Израилевский и К. Г. Харитонов

Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский инстит т им, Ф. Э. Дзержинского

9П! (54) СПОСОБ ПОЛИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Изобретение относится к способам полирования внутренней поверхности труб малого диаметра, преимущественно капилляров, и может быть использовано, например, в приборостроении.

По основному авт. св. № 401479 известны способы полирования внутренней поверхности труб малого диаметра пропусканием через полость трубы полирующей смеси жидкости с мелкодисперсным абразивным порошком, полученной путем перемешивания ее компонентов в замкнутом сосуде.

Цель изобретения — повышение равномерности полирования путем полного исключения содержания газов в полирующей смеси, уменьшение энергозатрат и упрощение процесса полирования для обеспечения возможности его автоматизации.

Это достигается тем, что в сосуд добавляют дополнительную жидкость, имеющую большую плотность по сравнению с полирующей смесью, перемешивание последней осуществляют механически, например, с помощью индуктивной мешалки, а вытеснение смеси в полируемую трубу производят указанной дополнительной жидкостью, перемещаемой, например, при помощи поршневого насоса, поршень которого контактирует только с более плотной жидкостью, что исключает его износ абразивной смесью.

На чертеже в качестве примера схематически изображено одно из возможных устройств для осуществления предлагаемого способа.

Обрабатываемый капилляр 1 соединен трубопроводами с двумя сосудами 2, заполненными абразивной смесью (мелкодисперсного порошка с легкой жидкостью) и более тяже10 лой, не смешивающейся с ней жидкостью. По направляющему стержню 3 в каждом сосуде перемещается крыльчатая мешалка 4, которая плавает на поверхности тяжелой жидкости.

Сосуды снабжены электрообмоткой 5, выпол15 няющей двойную функцию: во-первых, она служит нагревателем для уменьшения вязкости жидкого компонента абразивной смеси, а, во-вторых — в качестве привода мешалки (как обмотка асинхронного двигателя). Пере20 качивание тяжелой жидкости осуществляется плунжерным насосом 6 двустороннего действия, приводимым от реверсивного электродвигателя 7.

25 Рабочий процесс в устройстве проходит следующим образом. После заполнения сосудов абразивной смесью и тяжелой жидкостью производят нагрев смеси, причем давление в сосудах устанавливают несколько большим

З0 давления насыщения при заданной темпера434004

Предмет изобретения

Составитель T. Иванова

Техред H. Куклина

Редактор E. Дайч

Корректор О. Тюрина

Заказ 2920/3 Изд. № 1773 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 туре. После разогрева включают насос, который прокачивает тяжелую жидкость из одного сосуда в другой. Одновременно абразивную смесь прокачивают через капилляр.

После того, как тяжелая жидкость дойдет до уровня, соответствующего левому цилиндру на чертеже, насос автоматически изменяет направление подачи жидкости и процес= повторяется. Во время обработки давление на выходе из капилляра всегда превышает давление насыщения при заданной температуре.

Способ полирования внутренней поверхности труб малого диаметра по авт. св.

5 Л" 401479, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности полирования по длине трубы путем полного исключения содержания газов в полирующей смеси, в сосуд добавляют дополнительную жид10 кость, имеющую большую плотность по сравнению с полирующей смесью.

Способ полирования внутренней поверхности труб малого диаметра Способ полирования внутренней поверхности труб малого диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроабразивной обработке деталей, например к полированию, снятию заусенцев, зачистке, и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машинам для очистки труб с помощью абразива для удаления загрязнения с поверхности трубы перед нанесением на поверхность трубы защитного покрытия. Машина (24) содержит клетку (26) из множества частей для заключения в ней трубы. Каждая часть из множества частей клетки соединена с возможностью перемещения с каждой из других частей из множества частей клетки. Имеется множество приводных элементов (44), соединенных с клеткой, по меньшей мере одно средство абразивной струйной обработки, образованное на одной или более из множества частей клетки. Каждый приводной элемент из множества приводных элементов выполнен с возможностью непосредственного контакта с трубой (50), подлежащей очистке, или с покрытием на ней. Перемещение множества приводных элементов, когда труба заключена в клетке, вызывает вращение клетки вокруг заключенной в нее трубы. Машина дополнительно включает в себя средства пошагового перемещения для перемещения по меньшей мере одного средства абразивной струйной обработки в продольном направлении относительно трубы, предоставленной машине для очистки. Технический результат: обеспечение известного и управляемого стабильного качества очистки трубы, а также равномерной очистки поверхности трубы. 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх