Способ изготовления многослойных керамических конденсаторов

 

! л

l

OrIMCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3336l2

Союз Советокик

Сециалиотичеокик

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Vfl 1.1970 (№ 1474135/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.lll.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27,IV.1912

М. Кл. Н 01Q 3/06

Комитет па делам изобретений и открытий ори Совете Миниотров

СССР

УДК 621.319.4 (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Афанасьев и М. И. Нейман

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ

КЕРАМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Известны способы изготовления многослойных керамических конденсаторов, в которых заготовки монолитных конденсаторов собираются в форме из заранее металлизированных вырубленных и з пленки заготовок.

Недостаток известных способов состоит в том, что в них очень трудно .добиться правильного положения электрода в пленочной заготовке и практически нельзя обеспечить полное со|впадение положений электродов на всех, входящих в пакет пленках, поэтому делаются зазоры у электродов, что приводит к увеличению габаритов конденсатора. Непостоянство положечия электродов не позволяет также добиться стабильности емкости изготовляемых конденсаторов.

С целью повышения удельных емкостей конденсаторов за счет снижения межэлектродных зазоров по плоскости и точности совмещения слоев диэлектрика и металла по предлагаемому способу в процессе изготовления вырубленные пленки подпрессовывают к р а 6 очей плоскости пуансон а.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, B целях повышения удельных емкостей за счет снижения межэлектрод|ных зазоров, вплоть до 0,1 мм и менее, благодаря высокой точности совмещения слоев диэлектрика и металла (электродов), а также создания условий для получения микиатюрных конденсаторов, например, размером 0,5Х0,8 мм (iso плоскости),,применяют изготовленный с высокой точностью спутник-пуансон 1, напри5 мер, прямоугольной формы, который с рабочей плоскостью 2 для образования пакета 3 выполняет роль неизменной базы для,последовательного выполнения следующих операций технологического процесса: вырубки плен10 ки и подпрессовки ее для неподвижного закрепления на спутнике-пуансоне 1, нанесения на эту пленку электродов определенной формы, вторичной вырубки и подпрессовки пленки, вторичного нанесения на аленку электро15 дов и т. д., т. е. столько раз, сколько требуется слоев диэлектрика в конденсаторе, затем — окончательная прессовка, оформление объемных выводов и разрезка на отдельные конденсаторы.

Использование изготовленного с |высокой точностью спутника- пуансона 1 с рабочей плоскостью 2 в качестве неизменной базы для |проведения методов групповой техноло25 гии всех операций технологического процесса от вырубки, пленки до заготовок конденсаторов, а также неподвижное (послойное) закрепление пленки на рабочей плоскости 2 спутника-пуансона 1 исключает деформапию

30 пленки и изгиб ее в процессе изготовления

333612

Предмет изобретения

Составитель А. Мермаи

Техред Л. Богданова Корректор Е. Михеева

Редактор Т. Морозова

Заказ I 160/16 Изд. № 483 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета па делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушсиая иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 конденсаторов, обеспечивает высокую точность сборки конденсаторов Жобых pa3@ip65. Способ изготовления мйогослойвых керамических конденсаторов, основанный на IIOследоваъиьном изготовлении слоев анрубкей пуансоном диэлектрическиМ и металлических илеиок, нанесением электродов с йос1еЛующей опрессввкой аолученногс пакета и разделением на отдельные конденсаторы, отличйюЩМ@СМ Фвм„что, е целЬю повьинения удель5 ньгх емкостей коняенсатбров за счет снижения межэлектродных зазоров fN алоско ти и точности совмещения слоев диэлектрика и металла, в процессе изготовлейия вырубленные пленки ноднрессовывают к рабочей алос10 кости пуансона.

Способ изготовления многослойных керамических конденсаторов Способ изготовления многослойных керамических конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, к конденсаторам постоянной емкости, в частности к плоскому трехслойному конденсатору

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к нанослойным структурам типа металл-диэлектрик-металл для микроэлектроники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам-накопителям электроэнергии
Наверх