Способ совмещения рисунков фотошаблонов с рисунками печатных плат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

333730

Союз Советсииз

Социалистическиз

Респуслил

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.IV.1970 (№ 1429076f26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1972

М. Кл. Н ОЯс 3/00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.3,049.75(088.8) Авторы изобретения

Б, С. Григорьев, Я. Б. Дамский, А. Д. Слонимский, Г. Х. Новик, С. А. Шапиро, А. Н. Федосеев и В. М. Долкарт

I съ:.;:; ..-1

1 с. .Заявитель

СПОСОБ СОВМЕЩЕНИЯ РИСУНКОВ ФОТОШАБЛОНОВ

С РИСУНКАМИ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Предмет изобретения

Известен способ совмещения рисунков фотошаблонов с рисунками печатных плат при изготовлении многослойных печатных плат, заключающийся в том, что на фотонегативе каждого слоя за полем рисунка схемы в определенных местах одновременно с вычерчиванием схемы наносятся штрихи. Рабочий фотонегатив наклеивается на металлическую рамку. Фотонегатив с рамкой нужным образом устанавливают с помощью микроскопа по штрихам на координатно-расточном станке и растачивают в ней базовые отверстия. Такой способ характеризуется низкой точностью процесса совмещения и сложностью, Цель изобретения — повысить точность процесса совмещения. Это достигается тем, что в качестве базовых точек при расчерчивании негативов на специальных устройствах и при всех последующих операциях изготовления многослойных печатных плат используют отверстия, предварительно выполненные в стеклянных фотопластинках с высокой степенью точности в заданных координатах.

Способ совмещения рисунков фотошаблонов с рисунками печатных плат заключается в следующем.

На фотостекле с невысокой степенью точности получают два отверстия, далее его устанавливают в приспособление, представляющее собой плиту с координатно расположенными пальцами, изготовленными с высокой степенью точности. Между отверстиями в фотостекле и пальцами имеется зазор, который заполняется быстроотверждающимся по5 лимером (например, стиракрилом). После затвердения полимера фотостекло снимают с приспособления.

На столе расчерчивающего устройства и в приспособлении для экспонирования рисунков

10 схемы также имеются два пальца с расстояниями между осями, соответствующими расстоянию между осями отверстий в фотоформах, которые применяются для базирования на всех операциях.

Способ совмещения рисунков фотошаблонов с рисунками печатных плат при изготов20 ленни многослойных печатных плат, основанный на совмещении базовых точек, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности процесса совмещения, в качестве базовых точек при расчерчивании негативов на спе25 циальных устройствах и при всех последующих операциях изготовления многослойных печатных плат используют отверстия, предварительно выполненные в стеклянных фотопластинках с высокой степенью точности в задан30 ных координатах.

Способ совмещения рисунков фотошаблонов с рисунками печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии создания рисунков с помощью заряженных частиц и может быть использовано при изготовлении различных электронных приборов, запоминающих устройств и т.д., имеющих сложные структуры, состоящие из множества сверхмалых элементов
Наверх