О-техкйнескаябиблиотекал. б. рогацкий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ Ет ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3350! 2

Союз Советских

Сенизлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. В 04Ь 5. 02

В 04b 13/00

Заявлено 13.Ч11.1970 (№ 1460331/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1 V.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12Л .1972 комитет оо делаем изобретений и открытий ерн Совете 1т1ннистрое

СССР

УДК 66.067.57 (088.8) Автор изобретения

Л. Б, Рогацкий

Заявитель

ЛАБОРАТОРНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к лабораторным приборам, в частности к центрифугам.

Известна лабораторная центрифуга, состоящая из размещенного на валу электропривода ротора, несущего пробирки для исследуемых веществ, заключенного в корпус с крышкой, имеющих ряд наблюдательных окон за процессом центрифугирования, и снабженная источниками света, размещенными в днище корпуса.

С целью синхронного и синфазного наблюдения за веществом предлагаемая центрифуга снабжена устройством дискретного освещения пробирок, выполненным, например, в виде диска, установленного на валу электропривода ротора, с радиально нанесенными на него токопроводящим слоем, взаимодействующим с контактами электроцепи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга, вертикальный разрез; на фиг. 2— центрифуга, вид по стрелке А на фиг, 1.

Лабораторная центрифуга состоит из размещенного на валу 1 электропривода 2, ротора 8, несущего пробирки 4 для исследуемых веществ, заключенного в корпус б с крышкой б, имеющих ряд наблюдательных окон 7 за процессом центр ифугирования, и снабжена устройством дискретного освещения пробирок 4, выполненным в виде диска 8, установленного на валу 1 электропривода 2 ротора 8, с радиально нанесенным на него токопроводящим слоем, взаимодействующим с контактами 9 электроцепи.

Кроме того, центрифуга снабжена источниками 10 света, размещенными в днище корпуса. желоб, имеющийся на крышке центрифуги, оканчивается трубкой 11.

Работает центрифуга следующим образом.

При вращении диска 8 синхронно с ротором 8 токопроводящий слой периодически соприкасается с контактами 9, в результате чего последние замыкают электрическую цепь, 15 в которой все источники 10 света, соединенные параллельно, дают кратную вспышку, освещая пробирки 4 в тот момент, когда те находятся под серединой окон 7 в крышке б.

Благодаря этому при скорости вращения ро20 тора двигателя, начиная с 1440 об1кин и выше, создается устойчивая иллюзия неподвижности пробирок 4, наблюдаемых через окна 7.

При достаточно длительном вращении вещества, находящиеся в пробирках, разделяются на различные компоненты, располагающиеся по возрастанию плотностей.

При этом возможно визуально контролировать процесс разделения по различной окраске отдельных участков вещества, показателю

30 преломления для прозрачных веществ, а так335012 же при помощи поплавка из несжимаемого твердого тела или непрозрачной капли нерастворяющейся в данном веществе жидкости с определенным удельным весом, располагающихся на границе различных плотностей.

Изменением возбуждения двигателя постоянного тока, плавно увеличивают число оборотов его до того момента, пока центробежные силы и давление жидкости не ослабят давления подпружиненного шарика на стенки конусного отверстия в нижней части пробирки известной конструкции, в результате чего начинается просачивание жидкости, которая центробежной силой отбрасывается в стороны, попадая в желоб крышки б и стекая затем по трубке 11.

После отделения требуемого компонента скорость вращения двигателя уменьшают и просачивание прекращается.

Предмет изобретения

Лабораторная центрифуга, состоящая из размещенного на валу электропривода рото5 ра, несущего пробирки для исследуемых веществ, заключенного в корпус с крышкой, имеющих ряд наблюдательных окон за процессом центрифугирования, и снабженная источниками света, размещенными в днище кор10 пуса, отлича ошаяся тем, что, с целью синхронного и синфазного наблюдения за веществом в каждой отдельной пробирке при центрифугировании, она снабжена устройством дискретного освещения пробирок, выполlS ненным, например, в виде диска, установленного на валу электропривода ротора, с радиально нанесенным на него токопроводящим слоем, взаимодействующим с контактами электроцепи.

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Бялобжеская Техред T. Ускова

Корректор А. Васильева

Заказ 1402/16 Изд. № 596 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

О-техкйнескаябиблиотекал. б. рогацкий О-техкйнескаябиблиотекал. б. рогацкий О-техкйнескаябиблиотекал. б. рогацкий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к разделению многокомпонентных жидких смесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для разделения минеральных частиц по плотности при обогащении различных руд, россыпей и техногенных отходов

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для фракционирования крови

Изобретение относится к способу разделения и обогащения изотопов с помощью процесса диффузии

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх