Ротор ультрацентрифугиbot'coroshah.:-т:11тко- г1:ш'снаl'lb^iioteka

 

О П И С А Н И Е 340456

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства пйт

Заявлено ЗО.IX 1970 (М 1477541/28-li3) с присоединением заявки _#_å

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972, Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 17.V I „.1972

М. Кл. В 04b 5/02 комитет Ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.57(088.8) Авторы изооретения М. Н. Парусимов, А. A. Блажевич, Л. H. Веретенов и А. И. Мухин

Заявитель Специальное конструкторское бюро биофизической аппаратуры

РОТОР УЛЬТРАЦЕНТРИФУГИ

Изобретение относится к конструкциям роторов центрифуг и ультрацентрифуг, применяемых для научных исследований различных веществ под действием высоких центробежных полей в области биологии, биохимии, медицины и химии полимеров.

Известны роторы ультрацептрифуг, корпус которых имеет опорные поверхности и радиальные пазы, а стаканы имеют опорные элементы и выполнены качающимися.

В предлагаемом роторе для повышения его прочностных характеристик опорные поверхности имеют цилиндрическую форму и их продольная ось перпендикулярна оси радиального паза, а опорные элементы каждого из стаканов образованы пз полуцнлиндров и симметрично расположены с боковых сторон его верхней части.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый ротор, продольный разрез; на фиг. 2— то же, в поперечном сечении.

Ротор представляет собой тело вращения, нижняя часть 1 которого имеет малый диаметр и служит для установки ротора на приводную головку, а верхняя часть 2 выполнена в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр малой высоты большого диаметра.

В верхней части 2 ротора в плоскости, перпендикулярной оси вращения, на некотором расстоянии от нее выполнены четыре взаимно перпендикулярных радиальных паза 8, средняя часть каждого из которых имеет углубление 4 в наиболее удаленном от оси вращения месте, служащее опорной поверхностью и имеющее цилиндрическую форму.

В нижней части 1 ротора в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось вращения, имеются прямоугольные пазы 5; открытые снизу и с боковой стороны и переходящие в радиальные пазы.

Качающийся стакан б имеет цилиндрическую форму с полусферой 7 на конус.

Верхняя часть качающегося стакана выполнена в виде параллелепипеда 8, к обеим боко15 вым сторонам примыкают полуцилиндры 9, оси которых расположены перпендикулярно вертикальной оси стакана б.

При работе центрифуги пробирку с исследуемым препаратом помещают внутрь качаю20 щегося стакана, который закрывают крышкой

l0 и затягивают ключом.

Через открытую боковую сторону паза 5 (со стороны боковой поверхности цилиндрической части 2 ротора) стакан б устанавливают в те25 ло ротора так, чтобы полуцилиндры 9 были параллельны боковым поверхностям паза 5, Стакан б продвигают до конца паза 5 и разворачивают на 90 при этом опорные элементы оказываются в углублении паза 8.

30 При вращении ротора стакан б под действием центробежных снл поворачивается на сво340456

Составитель Р. Шахмейстер

Техред Л. Богданова Корректор А. Васильева

Редактор А. Бер

Заказ 2194!3 Изд. № 964 Т ираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам изобретений я открытий при Совете Министров СССР

Москова, Л(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 их опорных поверхностях в углублении 4 паза

8, занимая положение перпендикулярное оси вращения ротора.

Ротор предложенной конструкции может быть легко модифицирован в ротор с верхней подвеской.

Предмет изобретения

1. Ротор ультрацентрифуги, включающий корпус, имеющий опорные поверхности и радиальные пазы, а также качающиеся стаканы с опорными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения его прочностных характеристик, опорные элементы каждого из

s стаканов состоят из симметрично расположенных у его верхней части полуцилиндров, а опорные поверхности корпуса ротора выполнены цилиндрическими и их продольная ось перпендикулярна оси радиального паза.

Ротор ультрацентрифугиbotcoroshah.:-т:11тко- г1:шснаllb^iioteka Ротор ультрацентрифугиbotcoroshah.:-т:11тко- г1:шснаllb^iioteka 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к разделению многокомпонентных жидких смесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для разделения минеральных частиц по плотности при обогащении различных руд, россыпей и техногенных отходов

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для фракционирования крови

Изобретение относится к способу разделения и обогащения изотопов с помощью процесса диффузии

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх