Центрифуга для классификацин твердых мелкозернистых материалов12

 

347О87

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26 Ч!11.1968 (№ 1267137/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.Ч111.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 25.1Х.1972

М. Кл. В 04b 5 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.928.3(088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Никитин, С. М. Уман, Е. И. Мошковский и Г. Д. Сарховский

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ

ТВЕРДЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

1 2

Известна центрифуга для классификации твердых мелкозернистых мате|риалов, состоящая из кожуха, заключенного .внутри последнего ротора, содержащего стариканы, укрепленные на ди ске, посаженном на вертикальный вал, и снабженные патрубками для ввода сусспенз ии, и привода.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшения качества класснфикации.

Это достигается тем, что ста|каны снабжены патруб ками для слива фугата и выгрузки осадка выделяемой фракции, устансзленными с возможностью возвратно-пOcT) ttàòåëüного перемещения в направлении, параллельном продольной оси стаканов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга, вертп кальный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — стакан в разрезе; на фиг. 4 — принципиальная схема автоматики предлагаемой центрифуги.

Центрифуга для классификации твердых мелкозернистых материалoIB содержит кожух

1, заключенный внутри последнего ротор 2, имеющий стаканы 8, укрепленные на дис-;е

4, посаженном на вертикальный вал 5, и снаоженные патрубкам и 6 для в вода суспензпи,,и привода 7, передающего вращение через клиноременную передачу 8 валу 5, установленному в подши пни ковой опоре 9.

Стаканы 8 снабжены патрубкамп 10 для слива фугата и выгрузкп осадка выделяемой фракции, установленнь! мп с возможностью возвратно-,поступательного перемещения в направлении, параллельном продольной о "tt стаканов 8.

Патрубкп 6 сочленены участком гибкого шланга 11 с трубчатыми пнтателямп 12.

В центрпфугальных емкостях установлены па:трубки 10, которые могут перемещаться в направляющих штуцерах 18, вмонтирован-!!b1. в дно стаканов 8. Для устранения попадания сус пензпп в зазор между патрубков

10 и штуцерсм 18 патрубок 10 оотянут прорезиненной itатерпей в виде трубки 14, которая плотно крепится одним краем к верхнему концу патруока 10, а друtttit — к верхнему краю 15 штуцера 18. Перемещение патр1 ока 10 ос ществляется гибким тросиком

20 16, который крепится к кольцу 17, вращающемуся вьместе с валом 5 и в то же время имеющему возможность перемещаться вдоль вала а.

Перемещение кольца 17 осуществляется вилкой 18 прп помощи рычажной спстемы

19, приводимой магнитом 20, сердечник которого возвращается в верхнее положение пружиной 21. Перемещен|не кольца 17 вниз ограничи вается упорным кольцом 22 и поЗС двпжным упором 28, который связан с сер347087 0

65 дечником магнита 24. Вал 5 соединен с непс двнжным трубопроводом 25 при помощи уплотняющего устройства 26, вмонтированного в гнездо кронштейна 27.

Перегородки 28 образуют кольцевые сливные емкости, которые сообщаются при помощи трубок 29 с емкостями для сбора фугата и продуктов класси фи каЧии.

Кронштейны укреплены на неподвижных секторах 80 (см. фиг. 2) крышки цент рифуги. одвижные секторы 31 KpbIIIllKH могут открываться. Они коренятся к:кор пусу центриф .ги шарнирах 32 и снабжены смотровыми стеклами 88.

Схема автоматизации (см. фиг. 4) пр дл г агаемои центрифуги включает, крсме собсгвенно центрифути 34, емкости 85 — 87 для ,исходной суспензии,классификационной среды и промывочной жидкости, дозатор 88, снабженный поплавкс|вым уровнемером 39 и сифоном 40, соленоидные клапаны 41 — 46, установленные на лини и подачи воздуха, суспензии, классификацихзн ной и промывочной жид кости, реле 47 — 50 времени, магн итный пускатель 51 и командный прибор 52 с электрическими контактами 53 — 58 и сигчализаторы 59 — 61 с пневмопередачей.

Работает центрифуга следующим образом.

Исходная су.спензия подается в дозатор, откуда порциями через вращающийся многоканальный полый вал 5 с патрубками 6 поступает в трубчатые питатели 12, имеющие выходные огве1рстия на уровне дна вращающихся центри фугальных стариканов 3.

После окончания посту1пле ния суснензии через вращающийся вал 5 и патруб юи 6 в трубчатые питатели 12 поступает воздух для взмучива ния суспензии образовавшегося осадка. Перед началом осаждения подача воздуха пре1к ращается и таким образом твердая фаза будет ра внамерно д испергироваться во всем объеме находящейся в стакане суспензии, после чего в течение заданного промежутка времени, определяюще го крупность осаждения частиц классифицируемой суспензии, про изводится центрифугирование.

Во время всех операций сердечник магнита 20 находится во BTHIHутом положении, поддержи вая при помощ и рычажной сист емы 19 подвижное кольцо 17 в верхнем положении, которое тросиками 16 удерживает в верх нем положении подв ижные патруб ки 10 таким образом, чтобы верхний конец их находился выше уровня жид кости в стакане 3.

По истечении времени центрифугирования производят cJIHIB осветленной сус пензии, дчя чего при откланении электромагнита 20, его сердечн|ик выталкивается п ружиной 21; кольцо 17 опускается и патрубск 10 благодаря центробежной силе и предварительному натяжению прорезиненной трубки 14 отбрасывается в нижнее положение, при котором его верхний конец устанавливается на уровне осадка.

Слив футата произвс дится через патрубок

10 в кольцевую полость, огра|ниченную перегородками 28 и через трубку выводится в сбор ник фугата.

Описанный выше цикл работы цент рифуги по вт оряется .несколыко раз до полного осаждения выделяемой фракции из заданного количества классифицируемой суспензии.

Далее производят перечистные операции (отмывка получен ното осадка от замельчения или закру4пнен ия), которые ведут по такому же циклу, но с подачей вместо сус пен зии чистой классифи каци онной жидкости.

После окончания перечистки продукт классификации подвергают ст мыаке от классификационной среды (напр имер, от желатина отмывка ведется гс|ря чей водой) .

Готовый проду1кт получают в виде осадка на дне стакана 3. Для выгрузки,осадка в стакан заливают промывоч|ную жидкость, осадок в1змучи ваегся возду хом и полученная суспензия выливается через патрубок 10, кото,рый olllvciKBPTcH в нижнее положение.

Продукты клас,сифика ции сливаются в отдельную кольцевую полость, ограниченную стенкой центрифуги и перегородкой 28, для чего в момент выгрузки осадка срабатывает элек.троматнит 24, подвижный у пор 23 убирается и патрубок 10 отбрасывается, ниже, чем при сливе суспензии таким образ см, чтобы его сливочное отверстие оказалось над полостью, предназначенной для приема продукта классификации.

Схема автоматики центрифуги для классификации мелкоди сперсных материалов работает следующим образом.

Нажатием кнопочки нключается электрический командный прибор 52, представляющий собой вращающийся ба рабан с кулачками, скорость вращения к оторого и положение кулачков, замыкающих кантакты, может меняться при,наст р ойке.

После пуска командного прибора операции по доз ированию и загрузке суспензии, KJIBiccHфикационной и промывочной жидкостей, по дача взвеши|вающего воздуха, слив фугата и разгрузчика осадка совершаются в той последсвателыноспи, которая задана настрой кой командного при бора.

При замыкании к онтакта 53 открывается соленоидный клапан 41, который обеспечивает подачу воздуха, необходимого для подде ржа ния суепензии во взмученном состоянии, в емкость 35, где находится исходная суспензия.

Одновременно с контактами 53 ксма ндного прибора 52 замыкаются контакты 57, которые через магнитный пу алкатель 51 выключают электропривод 7 центрифуги.

Через зада нные промежутки времени замыкают,ся контакты 54, в;ключаю щие соленоидный клапан 45, подающий воздух для взвешивания в дозатор 88, и контакты 58, включающие клапан 42, который, открываясь, 347087

65 обеспечивает подачу суспензии в дозатор 38 из емко.сти 85.

При заполнен ии дозатора 62 (см. фиг. 1) суспензией до зада нного у ровня, определяющего норцию суспензии, подаваемую в ста.каны 8, поплавковый уровнемер 89 перекрывается, подача суспензии в дозатор 88 прекращается. Сифон 40 устано влен таким ооразои, что по достижении жидкостью в дозаторе верхнего уровня он заполняется, и жидкость через него и полый вал 5 центрифуги заливается в центрифугаль ные емкости. Сечение сифона выбирается та ким, чтобы время слива жид кости через него было малым по сра в нению с временем заполнения дозатора

88..После слива жидкости из лозатора уровнемер 89, служащий одновременно поплавкогым клапаном, открывается и жидкость опять заполняет дозатор. Соленоидный клапан 42 и уровень установки емкости 85 регулируются так, чтобы время за полнения дозатора 38 до верхнего уровня, т. е. до включения сифона, соответствовало необходимому рабочему циклу центрифуги, т. е. этот узел (соленоид ный клапан 42, дозатор 88, сифон 40) я вляется своеобразным механическим реле времени.

По достижении минимального уровня в дозаторе 88 подача, воздуха в него прекращается, так как сигнал от поплавкового уровнемера 89 поступает на сигнализатор 60, который воздействует на пневмоэлектрнческое устройство: замыкает его контакты, включает (еле 47, которое размыкает цепь соле ноидного клапана 45. По истечении задан ного промежупка времени, определяемого циклом работы центрифуги, реле 47 вновь включает соленоидный клапан 45.

Пнеююэлектрическое уcTpGAcTBQ сигна Ilfзатора 60 однс времен но с отключением соленоиднаго клапана 45 включает через реле

48 времени соленои дный клапан 46, подающий воз дух для взвешивания осадка в цен трифугальные емкости.

По истечении времени, необходимого лля взвешивания суспензии в стаканах 8, B моторном реле 48 времени про исходит расщепление механизма, управляющего контактами с выдержкой времени, и выдается командный цмпульс исполнительному меха низму клапана 46 для прекращения подачи воздуха

Р центрифугl .

Далее в зада нный промежуток времени происходит процесс центрифутирования, после чего замыкаются контакты командного прибора 52 и через реле 49 времени, обеспечивающее расчепную выдержку времени, подается командный импульс электромагниту

20, приаодя|щему в действие исполнительный механизм слива фугата. К этому времени заполняется сифон 40 и начинается заполн"-ние центрифугBJIbHhlx емкостей новыми порциями суопензии.

Включением сифе на начинается каждый после дующий цикл предварительной класси5

50 фикации, работающий по описанной выше схеме.

Перевод TexHoлогического процесса с одной стадии на другую, т. е. с предваряптельной классификации на перечистную и далее на отмывку продукта от классификационнсй среды осуществляется автаматически.

Так перевод с предварительной классификации на перечистную производится по достижении минимального уровня в емкости 35, когда сигнализатора 59 через пне вмоэлектрическое устройство включит соленопдный клапан 48 на линии подачи классификационной жидкости из емкости 86 в дозатор 88 и одновременно перекроет клапан 41 подачу возлуха в емкость 85.

Для перевода продукта с очистнoll классификации на промывку (например. горячей водой) сигнализатор 61 по достижении

B емко:ти 36 ми.пгмального уро вня жидкости через пневмоэлектрическое устройство включает соленоилный к IBITBIH 44, установленный на линии подачи в центрспфугу промывочной жидкости.

По окончании процесса промывки продуктов классификации замыкается контакт 56 командного прибора 52, срабатывает моторное реле 50 и выдается командный импульс электромагниту 24, приводящему в действие иопол нителыный механизм слива продуктов классификации.

В рассмотренной cxBме автоматики центрифуги кроме принципа посылки командных импульсов по времени, осущеспвляемой командным аппаратом и реле времени, применен также принцип посылки импульсов в зависимости от уровня жидкости в емкостях

35 — 37.

Поскольку все сперации процесса классифи кации должны быть строго согласованы по времени, в данной схеме в"e датчики, ровня с уровнемерами играют роль своеобразных реле времени, так как вытекание жидкости из емкостей должно происходить в строго определенное время.

Для исключения влияния на время вытекания уровня жидкости в той или иной емко сти сто Io жидкости в емкости выбирается таким, чтобы по сравнению с высотой установки емкости изменение высоты столба давало Лопх стимую погронигость.

В основном схема автоматики содержит узел управления. состоящий из команлного аппарата и реле времени.

Предмет изобретения

Центрифуга лля классификации твердых мелкозернистыx материало в, состоящая из кожуха, заключенного внутри последнего ротора, содержащего стаканы, укрепленные на диске, посаженном на вертикальный вал, и снабженные патрубками лля ввода суспензии, и привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и

347087 улучшен ия качества клаоси фи кации, стаканы снабжены патрубками для слива фугата и выгрузки ocapr

34708?

Фиг. 4

Редактор А. Бер

Заказ 387/1549 Изд. Лв !115 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Рауп1ская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Составитель Г. Субботина

Текрсл Е. Борисова

Корректоры: Е. Талалаева

3. Тарасова

Центрифуга для классификацин твердых мелкозернистых материалов12 Центрифуга для классификацин твердых мелкозернистых материалов12 Центрифуга для классификацин твердых мелкозернистых материалов12 Центрифуга для классификацин твердых мелкозернистых материалов12 Центрифуга для классификацин твердых мелкозернистых материалов12 Центрифуга для классификацин твердых мелкозернистых материалов12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к разделению многокомпонентных жидких смесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для разделения минеральных частиц по плотности при обогащении различных руд, россыпей и техногенных отходов

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для фракционирования крови

Изобретение относится к способу разделения и обогащения изотопов с помощью процесса диффузии

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх