Установка для ломки проката

 

339347

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч.1959 (№ 628814/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 21.VI.1972

М. Кл. В 23d 15/04

В 23d 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.96(088.8) Автор изобретения

В. Л. Раскинд

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЛОМКИ ПРОКАТА

Из обретение отно сится к;области обработки металлов pа влением, а именно к машинам для ломки металла.

Известны установки лоя ломки проката, содержащие расположенные по одну сторону проката подвижный надрезающий нож и две пары, размещенные симметрично оттносительно ножа, а также по д вижную опору,,размеще н ную по другую сторону проката соосно с ножом.

Недостаток та ких установок заключается в том, что ломка проката разделена на д ве по следовательные о перации: надрезрху Inpo ката и его лом|ку.

Цель изобретения — по вышение производительности труда, экономия металла, снижение потребной мощности установки. Это достигается тем, что опора, соосная с надрезающим ножом, непод виж ная, а,д ве другие— под виж ные и установлены с возможностью независимого перемещения от,надрезающего ножа в одном с ним направлении. Таким,образом при движении подвижных,опор и подвижного над резающего ножа обеспечивается ломка проката,за счет од новреме ннопо изги ба на неподвижной опоре и над резки его ножом.

На чертеже представлена предлагаемая установка.

Она .содержит не подвижную опору 1, Icoocную с надрезающим ножом 2, и две подвижные опоры т, сивтметри чные относителыно надрезающего .ножа.

Установка работает следующим образ ом. ,Прокат 4 IHO рольгангу (на чертеже не показан) д вигаеттся до упора 5, который устана вливается от оси неподвижной опоры на ра сстоянии, равном длине It отламьпваемой

10 заготовки. О поры 8 .и нож 2, совершая возвратно- поступательное движение, прижимают .HpoIKQT IK о поре 1, из|гибают, надрезают и ломают его. Далее цикл, повторяется.

Предмет изобретения

У становка для л ом ки,проката, содержащая расположенные по одну сторону проката под20 вижной надрезающий нож и две о поры, размещенные симметрично опносительно,ножа, а также OInopy, размещен|ную по другую сто рону про ката, соосно;с ножом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производитель25 ности труда, экономии металла, снижения потреб ной мощиocTH установки, опора, соосная с ножом,,неподвижна, а д1ве другие установлены с возможностью неза|висимого перемещения от надрезающего ножа в одном с

30 ним напра1влении.

339347

Составители Л. Щепкина

Техред А. Камышникова Корректор T. Гревцова

Редактор И. Бродская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1832/17 Изд. ¹ 715 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для ломки проката Установка для ломки проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам для резки штучных изделий после прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки
Наверх