Устройство для высокочастотнога нагрева

 

340ll9

О П A-"-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалиотических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. Н 05Ь 504

Заявлено 24.VII I.1970 (№ 1474117/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Оп бликовано 24Х.1972. Бюллетень ¹ 17

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.365.5(088.8) Дата опубликования описания З,Х.1972

Авторы изобретения

Н. Ф. Глебко, В. Ф. Юрин и В. А. Жестовский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО НАГРЕВА

Изобретение относится к области электротехники.

Известно устройство для высокочастотного нагрева, например, мелких деталей, содержащее индуктор с магнитопроводом и обмоткой, подключенной к высокочастотному генератору, дроссель насыщения и элемент сравнения с опорным напряжением. Недостатками такого устройства являются нестабильность напряжения питающего генератора, влияющая на результат нагрева, а также невозможность индивидуального управления каждым отдельным индуктором при групповом питании нескольких индукторов от одного генератора.

В предлагаемом устройстве индуктор снаожен дополнительными обмотками управления и обратной связи, причем обмотка управления подключена к рабочим обмоткам дросселя насыщения, а обмотка обратной связи через элемент сравнения — к обмоткам управления дросселей насыщения.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность нагрева.

На чертеже показана схема описываемого устройства.

Устройство состоит из индуктора с магнитопроводом 1 и обмоткой 2, подключенной к генератору 8, обмотки управления 4, подсоединенной к рабочим обмоткам 5 дросселя насыщения, изготовленного на двух тороидальных сердечниках б и 7. Обмотки управления 8 дросселя насыщения через усилитель 9 постоянного тока, блок 10 сравнения с опорным напряжением от источника 11 и выпрямитель 12 подключены к обмотке 18 обратной связи.

Устройство работает следующим образом.

Нагреваемую деталь помещают в зазор магнитопровода 1, магнитный поток в котором определяется алгебраической суммой ампервитков обмоток 2 и 4, направленных встречно.

При увеличении магнитного потока, например, вследствие увеличения напряжения генератора 3 увеличивается выходное напряжение обмотки 18, что приводит к увеличению сигнала на выходе усилителя 9 и тока подмагничивания в обмотках 8. В результате этого уменьшается сопротивление рабочих обмоток 5 дросселя насыщения, увеличивается ток обмотки управления 4, а общий магнитный поток в магнитопроводе уменьшается. Таким образом, при любом отклонении магнитного потока от заданного значения автоматически изменяются ампервитки обмотки управления 4, что при25 водит к поддержанию заданного значения потока.

Предмет изобретения

Устройство для высокочастотного нагрева, например, мелких деталей, содержащее индук340119

Составитель Д. Гитгарц

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред E. Борисова Корректор E. Зимина

Заказ 269/1093 Изд. Ув 751 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» тор с магнитопроводом и обмоткой подключенной к высокочастотному генератору, дроссель насыщения и элемент сравнения с опорным напряжением, отличающееся тем, что, с целью повышения точности нагрева, индуктор снабжен дополнительными обмотками управления и обратной связи, причем обмотка управления подсоединена к рабочим обмоткам дросселя насыщения, а обмотка обратной связи через элемент сравнения — к обмоткам управления дросселя насыщения.

Устройство для высокочастотнога нагрева Устройство для высокочастотнога нагрева 

 

Похожие патенты:
Наверх