Машина для укладки плиток

 

340757

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.М11.1970 (№ 1469214/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.М.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Х1.1972

M. Кл. E 04f 21/20

E 01c 23, 03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. С. Кукоба

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТОК

Машина имеет кондуктор 1, самоходную гележку 2, механизм для укладки плиток, кассеты 3 для .плиток 4 с .поддоном 5, прикатывающие ролики б, разравнивающии нож 7, 5 привод 8, фигурную раму 9 с направляющими, ролики 10, захватные, приспособления 11, винтовые домкраты 12.

Кассеты 3 для плиток установлены на крон10 штейнах 13 самоходной тележки 2.

На самоходной тележке 2 закреплен нож 7, предназначенный для устройства постели 14 из раствора,,прикатывающие ролики б и четыре колеса 15 для,передвижения установки по

15 кондуктуру 1. Кондуктор, представляет собой прямоугольную раму,,по углам которой установлены на вращающихся .полуосях откидные колеса 1б, установочные винты 17 и опорные винты 18; положения тележки на кондукторах

20 фиксируются фиксаторами 19 с возвратиымп пружин ами.

Механизм для укладки плиток включает фигурную раму с направляющими, раму 20

25 с выполненными в виде вакуумных присосов захватными приспособлениями 11, прикр ленную шарнирно к роликам 10,,дт ,по отводным звездочкам 21звездочки 24 н а

30 ра 25, врэ*1

Изобретение относится к механизмам,,применяемым для укладки плиточных полов при строительстве, промышленных, культурно-бытовых и общественных зданий.

Известна машина для укладки плиток на подготовленное основание преимущественно при устройстве полов, включающая кондуктор, самоходную тележку и,смонтированные на ней механизм для укладки плиток, кассеты ,с,поддоном для .плиток,,прикатывающие ро.пики, разравнивающие ножи и привод.

Однако известная машина недостаточно ров но и равномерно укладывает .плитки.

Цель изобретения — повышение степени ровности и обеспечения равномерной укладки плиток.

Это достигается тем, что механизм укладки плиток выполнен с фигурной рамой, имеющей направляющие, с возможностью перемещения по которым при,помощи роликов установлены захватные приспосо бления, а поддон смонтирован с возможностью, перемещения в вертикальном .направлении при,помощи винтовых домкратов, установленных на тележке;,причем, захватные приспособления .выполнены в виде вакуумных присосов, На фиг. l изображена машина для укладки ,плиток, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид со стороны злектропривода.

УД К 693.745.002.51 (088.8) 340757

Поддон G,ïðèaîäèòñÿ,â поступательное движение,при,помощи винтовых домкратов 12 с самотормозящей резьбой.

На концах.направЪяю щих фигурной рамы 9 закреплены фиксаторы 2б, в которые заходят стабилизаторы 27 с вмонтированными в них воздушными - клапанами. Возвратно-,поступательное движение рамы 20 с захватными приспособлениями 11 осуществляют,,переключая электропривод конечными, переключателями

28 и 29, установленными на концах направляющих.

Машина работает следующим образом.

Кондуктор 1 устанавливают при,помощи установочных винтов 17 IIQ уровням и фиксируют его опорными винтами 18. Загружают в кассеты 8 отсортированные и смоченные плитки. Набрасывают раствор под нож 7, и, отжав фиксаторы 19, движением установки на себя разравнивают растворную постель 14 на заданную толщину.

Возвратив установку в исходное, положение, отпускают фиксаторы 19 и включают электропривод 8. Рама 20 на роликах 10 с захватными .приспособлениями 11 в виде присосов, дойдя,по налравляющим 10 до верхнего крайнего положения, упирается присосами в ряд плиток.

Стабилизаторы 27 заходят в фиксаторы 26; отжимаются,воздушные клапаны, через которые выходит воздух, выжатый резиновыми присосами. Одновременно срабатывает конечный переключатель 29, и рама с,присосами и плитками движется в обратном направлении, при этом воздушные клапаны .под действием возвратных пружин закрываются.

Винтовые домкраты приводятся во вращательное движение и поднимают, поддон 5 с очередным рядом плиток.

Рама с .плитками, дойдя до крайнего ниж,него положения, заходит стабилизаторами 27 з,пижние фиксаторы 2б, Открываются гоздушные клапаны, через которые поступает

5 воздух в резиновые присосы.

Одновременно срабатывает конечный переключатель 28, и рама, оставив плитки на .постели из раствора, возвращается за очередными плитками.

10 Машину передвигают и устанавливают r.pu ломощи фиксаторов 19 на .следующую позицию, при этом раннее уложенный ряд плиток втапливается в раствор прикатывающими роликами б.

Предмет изобретения

20 Машина для укладки, плиток на подготовленное основание, преимущественно при устройстве полов, включающая кондуктор, самоходную тележку и смонтированные на ней механизм для укладки, плиток, кассеты с поддо25 ном для,плиток, прикатывающие ролики, разравнивающий нож и привод, отлачаюшался тем, что, с целью, повышения степени ровности и обеспечения равномерной укладки глиток, механизм укладки плиток выполнен с фигурЗ0,ной рамой, имеющей направляющие, с возможностью перемещения в которых установлены при помощи роликов захватные приспособления, а поддон смонтирован с возмож.ностью перемещения в вертикальном лаправ35 лении,при помощи .винтовых домкратов, закрепленных на тележке.

2. Машина по п. 1, стличающаяся тем, что захватные, приспособления выполнены в виде вакуумных присосов.

340757

4LFZ 2

14 7 19

Фа г 3

Составиз ель A. Андрющенко

Техред Л. Куклина

Редактор А. Купрякова

Корректор О. Волкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1813/16 Изд. № 792 Тираж 448 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для укладки плиток Машина для укладки плиток Машина для укладки плиток 

 

Похожие патенты:
Наверх