Расширитель для отрицательного электрода свинцово- кислотного аккумулятора

 

342253

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Ч.1970 (№ 1424460/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 02Х111.1972

М. Кл. Н Olm 35/02

Н Olm 39 00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД К 621.355.2.035..222.3 (088,8) Авторы изобретения

Э. Г. Ямпольская и И. А. Смирнова ЕСьи1Р „,„

:- . в ..,.;.-., бе 44м, 1б

Заявитель

РАСШИРИТЕЛЪ ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЪНОГО ЭЛЕКТРОДА

СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известен расширитель,для отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора, состоящий из сульфата бария и поверхностноактивной составляющей.

Цель изобретения — расширить сырьевую базу.

Это достигается тем, что в качестве поверхностно-активной составляющей применен диспергатор СС, представляющий собой продукт конденсации крезолформальдегидной смолы с

2,6 на фтолсульфокислым натрием, формальдегидом и сульфитом натрия, вводимый в количестве 0,1 — 1,5о/о к весу свинцовых окислов, содержащихся в активной массе отрицательного электрода.

В связи с тем, что растворимость диспергатора СС в сернокислотном электроде значительно меньше, чем в применяемых расширителях, таких как дубитель № 4 или БНФ, то емкость батарей с диспергатором СС на стартерном режиме при низких температурах сохраняется на более высоком уровне в течение всего срока службы по сравнению с применяемыми расширителями.

Диспергатор СС хорошо растворим в воде.

Это дает возможность применять его в производстве как в жидком, так и в сухом виде.

Диспергатор СС придает пасте, приготовлен5 ной из свинцового порошка или свинцовых окислов, эластичность, что дает возможность готовить пасту как в смесителях периодического, так и непрерывного действия.

Расширитель для отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора, состоя15 щий из сульфата бария и поверхностно-активной составляющей, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве поверхностно-активной составляющей применен диспергатор СС, представляющий собой

20 продукт конденсации крезолформальдегидной смолы с 2,6 нафтолсульфокислым натрием, формальдегидом и сульфитом натрия, вводимый в количестве 0,1 — 1,5% к весу свинцовых окислов электрода.

Расширитель для отрицательного электрода свинцово- кислотного аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх