Трехвалковый каландр для непрерывной

 

О Л И : А Н И Е 342784

Союз Сооетскиз

Социелистическиз

Реслублии

КЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВ3 ОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

:1ависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 07.!Х.1970 (№ 1476240/23-5) М.Кл. В 29h 9/04 с рисоединснисм заявки №вЂ”

Катвитет ло IIeIIaic азобретеинй и аткриткб ттри Совете Министров

СССР

Приоритет—

УДК 678.057.2,066 (088.8) Опуб:тико вано 22.Ъ 1.1972. Бюллетень ¹ 20

Дата о публткования описания 13.Х1.1972

Авторы изобретения

В. H. Красовский, P. Г. Мирзоев, М. И. Алеев и В. В. Богданов

Ленинградский технологический институт имени Ленсовета

3 аявоттел ь

ТРЕХВАЛКОВЫЙ КАЛАНДР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ОБКЛАДКИ НИТЕЙ АРМИРУЮ1ЦЕЙ ОСНОВЫ

ПОЛИМЕРНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Известны трехвалковые каландры для непрерывной обкладки нитей армирующей основы полимерным материалом, содержащие валики для натяжения и протяги вания нитей армирующей основы через зазор между валками каландра.

Известные трехвалковые каландры устанавливают попарно для последовательной односторонней обкладки армирующей основы полимерным материалом, что увеличивает капитальные и эксплуатационные затраты.

Предлагаемый трехвалковый каландр отличается от известных тсм, что снабжен установленным,рядом с валками в плоскости линии их смыкания и перемещаемым от привода клином, выполненным по длине, равной длине валков, с дуговыми поверхностями, соответствующими дугам валков, с продольными внутренними полостями-гнездами установки и крепления сменных шагонаправляющих для нитей основы и с прорезью по его оси для протягивания нитей основы через зазор между валками калаатдра.

В качестве привода клина применены прикрепленные к опоре гидроцилиндры со штокамн, жестко связанными с клином.

На дуговых поверхностях клина выполнены пазы, сходящиеся под углом к вершине

KJIHEIa и противоположно направленные относительно среднего поперечного паза.

Предлагаемый каландр с перемещаемым от привода клином обеспечивает непрерывное двухстороннее нанесение полимера на армирующую основу, позволяет интенсифицировать процесс, уменьшить капитальные затраты па оборудование, снизить потребление электроэнергии.

На чертеже показан предлагаемый трехвалковый каландр, виды сбоку и сверху. то Выполненный по длине, равной длине валков, с дуговыми поверхностямн, соответствующими дугам валков, клин 1 установлен рядом с валками Z и 8 трехвалкового каландра в плоскости линии IIx смьгкания и состоит из

15 двух частей — корпуса 4 и сменных шагонаправлтпощих 5, которые установлены и укреплены в продольных внутренних полостях-гнездах корпуса.

Сменные шагонаправляющие имеют прорезь б по осп клина для протягивания нитей армирующей основы 7 через зазор между валками каланд ра. Для облегчения заправки армирующей основы в межва.тковый зазор клин прикреплен к концам штоков 8 гидро2, цилиндров 9, которые закреплены на опорной плите 10, жестко связанной со станиной калапдра 11 стягивающими стержнями 12.

На дуговых поверхностях клина вы по Ilio30 Itb! 1133bi 1 т, сходящиеся IIO3, I,1оlт V IICpiiilI342784

Составитель А. Кузнецов

Редактор Е. Хорина

Текред 3. Тараненко

Корректор О. Волкова не клина и противоположно направленные относительно среднего поперечного паза.

После установки и крепления iK корпусу клина, необходимой сменной шатонаправляющей нити армирующей основы из шпулярника сквозь выдвинутый из зазора клин протягивают через зазор между валками каландра.

Включив каландр, непрерывно подают предварительно разогретый полимерный материал, например резиновую смесь, в зазор между нижним и средним валками каландра и подводят клин к зазору.

При этом в зазоре между верхним и средним валками каландра происходит расчленение полимерного материала клином и равномерное двухстороннее обволакивание нитей армирующей основы полимером, и таким образом осуществляется непрерывная двухсторонняя обкладка, нитей армирующей основы полимерным материалом на одном трехвалковом каландре.

Предмет изобретения

1. Трехвалковый каландр для непрерывной обкладки нитей армирующей основы полимерным материалом, содержащий валики для натяжения и протягивания нитей армирующей основы через зазор между валками каландра, отличаюшийся тем, что, с целью.:выполнения Hà одном трехвал ковом каландре одновременной двухсторонней обкладки нитей армирующей основы, например обрезинивания нитей резиновой смесью, со снижением при этом капитальных и эксплуатационных

5 затрат, каландр снабжен установленным рядом с валками в плоскости линии их смыкания и перемещаемым от привода клином, выполненным по длине, ра вной длине валков, с дуговыми поверхностями, соответствующими

1О дугам валков, с продольными внутренними полостями-гнездами установки и крепления сменных шагонаправляющих для нитей основы и с прорезью по его оси для протягивания нитей основы через зазор между валками жа15 ландра.

2. Трехвалковый каландр по п. 1, отличающийся тем, что, с .целью перемещения и фиксации клина в процессе заправки и обкладки нитей основы полимерным материа20 лом, в качестве привода клина применены прикрепленные к опоре гидроцилиндры со штоками, жестко связанными с клином.

3. Трехвалковый каландр,по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения

25 качества обкладки армирующей основы полимерным материалом, на дуговых поверхностях,клина выполнены пазы, сходящиеся под углом к вершине клина и противоположно направленные относительно среднего попереч;0 ного паза.

Заказ 4009. Изд. № 914. Тираж 448

Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий цри Совете

Миниотро.в СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Трехвалковый каландр для непрерывной Трехвалковый каландр для непрерывной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов (КМ), а именно оболочек вращения для силовых конструкций
Наверх