Патент ссср 346002

Авторы патента:


 

346002

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Сециалиотичеокиз

Реопубдие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1969 (№ 1380135/25-2?) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень Л 23

Дата опубликования описания 8ХШ.19?2

М. Кл. В 21f 3108

Комитет па делам изааретеннй н открытии при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.27(088.8) Авторы изобретения

С. Н. Степанов, В. М. Телятьев и 3. И. Пустовалова

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ СПИРАЛЕЙ

Предлагаемое устройство предназначено для навивки спиралей из металлических труб различного профиля, а также проволоки, прутков и лент.

Известно устройство для навивки спиралей из трубчатых заготовок, содержащее смонтированные на станине приводные гибочный и направляющие ролики.

Однако известное устройство не позволяет осуществлять корректировку радиуса гибки в процессе навивки спиралей с переменным радиусом гибки.

Для обеспечения возможности корректировки радиуса гибки в процессе навивки предлагаемое устройство снабжено установленным по линии центров направляющих роликов следящим роликом, электрически связанным с гибочным роликом, закрепленным на планке, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси подачи.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устпойство состоит из станины 1, на которой смонтированы две пары направляющих профилированных роликов 2 с приводом для подачи изгибаемой трубы 8 к гибочному ролику 4.

Одна пара направляющих роликов 2 имеет чоперечное движение эксцентриками от рукояток 5 для зажима трубы. Ги бочный ролик

4 имеет поперечную подачу винтом от электропривода б. В конце первого навитого витка спирали на трубу 3 опирается следящий ролик 7,. закрепленный на планке 8, которая может поворачиваться на оси 9.

Ось 9 имеет площадку, на которой закреплены конечные контакты 10 и 11 привода

10 гибочного ролика. Площадка с осью 9 может перемещаться по пазу кронштейна 12, закрепленного болтами на станине станка 1, для настройки следящего ролика на различный шаг спирали.

15 Для навивки спирали с переменным радиусом гиба трубу подают в направляющие ролики 2 и зажимают рукоятками 5. Перемещая ось 9 по пазу кронштейна 12, следящий ролик устанавливают на требуемый шаг и

20 опирают на трубу в конце первого витка, навитого по шаблону. При этом планка 8 находится между контактами 10 и 11 с зазором, равным допуску на шаг спирали. Дальнейшую навивку производят включением подачи

25 трубы с автоматическим управлением гибочным роликом.

В начальный момент привод б не работает, и навивка идет с неподвижным гибочным роликом. Это уменьшает навивки (начинает

З0 навиваться цилиндрическая спираль) .

346ОО2

Составитель В. Шаброаа

Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова Корректор Л. Бадылама

Заказ 3322/1 8 Изд. № 1056 Т ираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом следящий ролик начинает отклоняться, поворачивая планку 8 на оси 9, которая включает контакт 10. Гибочный ролик движется под действием включенного привода, увеличивая радиус гибки. Это увеличивает шаг спирали, отклоняет следящий ролик в противоположную сторону и замыкает контакт 11, включающий привод 6.

Снова начинается навивка с постоянным радиусом гибки, шаг спирали уменьшается, и цикл повторяется.

Таким образом, в процессе навивки при равномерной подаче трубы планка 8 совершает колебательные движения, периодически включая привод гибочного ролика, обеспечивая заданный допуск на шаг спирали.

Предмет изобретения

5 Устройство для навивки спиралей, содержащее смонтированные на станине приводные гибочный и направляющие ролики, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности корректировки радиуса гибки в

10 процессе навивки, оно снабжено установленными по линии центров направляющих роликов и электрически связанным с гибочным роликом следящим роликом, закрепленным на планке, смонтированной с возможностью

15 возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси подачи.

Патент ссср 346002 Патент ссср 346002 

 

Похожие патенты:

 // 396149
Наверх