Устройство для измерения быстронарастающихтемператур

 

П И С А Н И Е 346598

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.Х!!.1970 (№ 1600094/18-10) М. Кл. G 01k 3/10 с присоединением заявки;¹вЂ”

Комитет по делам иаооретемий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.И!.1972, Бюллетень . № 23

УДЬ; 536.53(088.8) Дата опубликования описания 4Х1П.1972

Авторы изобретения

В. Г. Зубов и !(. С, Семенистый

Физико-механический институт АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЬЫСТРОНАРАСТАЮЩИХ

TEMlIEPATYP

Изобретение может быть использовано в

Области теплотехнических измерений, а также в системах автоматического контроля и управления теплотехническими процессами.

Известны устройства для измерения быстронарастающих температур, содержащие термодатчик с первичным усилителем, дифференцирующее звено, вторичный усилитель с управляемым резистором, изменяющим коэффициент усиления, и сумматор.

Недостатком известных устройств является необходимость настройки корректпру1ощего звена при замене термодатчиков, отличающихся постоянными времени, а также отсутствие возможности измерения быстрона раста ющих температур в объектах с меняющимися условиями теплопередачи.

Для повышения точности подстройки корректирующего звена при изменении постоянной времени термодатчика в предлагаемом устройстве к выходу первичного усилителя подключен дифференциатор, соединенный через электронный ключ с запоминающим конденсатором, который подключен к управляемому резистору, выполненному, например, в виде полевого транзистора, а выход устройства соединен через дополнительный дифференциатор с электронньв| ключом.

На чертеже показано описываемое устройство, содержащее термодатчик 1, первичный усилитель 2, дпфференцирующее звено 8, вfoрпчный усилитель 4 с управляемым резистором, изменяющим коэффициент усиления, сум матор 5, дпфференцпатор б, электронный ключ 7, запоминающий конденсатор 8, дополнительный дифференциатор 9, Напряжение с выхода термодатчика 1 после усиления усилителем 2 поступает на сумматор 5 и Одновременно на кoppei;Iffpyioifice зве1п но, состоящее из дифференцпруюшего звена 8 и усилителя 1, который дает возможность регулировать коэффициент усиления и тем самым изменять постоянную времени корректирующего звена. Для автоматической настрой15 ки постоянной времени корректирующего звеIIa в соответствии с изменяющейся постоянной времени термодатчика напряжение с выхода усилителя 2 дпфференцируется дпфф1ренц1атором 6 11 через электронный кл!Оч / зяряжяет

2п запоминающий конденсатор 8 до значения, пропорционального постоянной времени термодатчика 1. Управление электронным ключом 7 на время заряда запоминающего конденсатора осуществляется напряжением, по

25 ступавшим с вы ода сумма гора 3 через дополнительный дифференциатор 9.

Для осуществления пропорциональнои заIIIIcH.;1ocTII между напряжением Iiя Зяпомннающем конденсаторе 8 и постоянной времечн термодатчпка 1 дпфференцпатор 9 открывает

346598

Предмет изобретения

Составитель М, Фримштейи

Тсхред Л. Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корпектор F Усовз

Заказ 247с/2 Изд. № 1076 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Ти погр а фи я, пр. С а пуп о в а, 2 электронный ключ 7 только на время, за которое напряжение на выходе дифференциатора б достигает максимального значения, которое, в свою очередь, определяется постоянной времени термодатчика. Таким образом, напряжение запоминающего конденсатора 8 управляет величиной сопротивления резистора 10, выполненного, например, в виде полевого транзистора, изменяя его коэффициент усиления усилителем 4.

В стационарном режиме (температура контролируемого обьекта пе изменяется нли меняется весьма медленно) напряжение па выходе устройства соответствует измеряемой температуре, а корректирующее звено с автоматической подстройкой при этом влияния на процесс измерения не оказывает.

Устройство для измерения быстронарастающих температур, содержащее термодатчик с

5 первичным усилителем, дифферснцирующсс звено, вторичный усилитель с управляемым резистором, изменяющим коэффициент усиления, и сумматор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности подстройки коррек10 тирующего звена при изменении постоянной времени термодатчика, к выходу первичного усилителя подключен дифференциатор, соединенный через электронный ключ с запоминающим конденсатором, который подключен к

15 управляемому резистору, выполненному, и»пример, в виде полевого транзистора, а выход устройства соединен через дополнительный дифференциатор с электронным ключом.

Устройство для измерения быстронарастающихтемператур Устройство для измерения быстронарастающихтемператур 

 

Похожие патенты:
Наверх