Устройство для измерения пульсаций температуры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

386276

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, б 01! 7/24

Заявлено 25.I,1971 (№ 1615005/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам иаббретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 22.IX.1973

УДК 536.531(088.8) Лвторы изобретения

В. Б. Вальковский и М. А. Каганов

Агрофизический научно-исследовательский институт,.

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретенеие предназначено для измерения пульсаций температуры в турбулентной среде рези стивными датчиками, но может быть использовано также для измерения и других пульсирующих физических параметров (влажности, скорости и т. и,) .при,помощи термодатчиков.

Известны устройства для измерения пульсаций температуры, содержащие автоматический дифференциальный мост с датчиком температуры в одном из плеч и регулируемым бесконтактным сопротивлением, включенным в смежное плечо моста.

Для расширения диапазона регулирования полосы пропускания и упроще|ния схемы автоматической балансировки моста в предлагаемом устройстве бесконтактное регулируемое сопротивление выполнено в виде полевого транзистора, затвор которого включен в цепь отрицательной обратной связи усилителя н апряжения разбаланса моста. Сопротивление канала полевого транзистора меняется в широких пределах в зависимости от напряжения на затворе, Безынерционность полевого транзистора не накладывает ограничений сверху на нижнюю граничную частоту полосы пропускания, а высокое входное сопротивление позволяет подключать затвор непосредственно к выходу фильтра.

На чертеже дана блок-схема описываемого устройства.

В качестве датчика использован малоинерционный термометр 1 сопротивления. Колеба5 ния температуры среды вызывают изменение сопротивления датчика 1, включенного в цепь моста 2. Мост питается от источника 3 переменного напряжения. Напряжение разбаланса моста через усилитель 4 и синхронный детек10 тор б подается в цепь отрицательной обратной связи, состоящую из усилителя б и фильтра 7 нижних частот. Медленные изменения температуры среды вызывают измен|ение выходного напряжения фильтра. Под действием

15 этого напряжения сопротивление полевого транзистора 8 и зменяется так, чтобы сбалансировать мост. Быстрые пульсации температуры не влияют на управляющее напряжение полевого транзистора и в виде пульсаций на20 пряжения подаются с выхода детектора на дальнейшую обработку.

Предмет изобретения

Устройство для измерения пульсаций температуры, содержащее автоматический дифференциальный мост с датчиком температуры в одйом из плеч и регулируемым бесконтакт30 ным сопротивлением, включенным в смежное

386276

БЪ|,гЫ

Составитель И. Дубсон

Редактор А. Пейсоченко Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 2435(11 Изд. Кз 1634 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 плечо моста, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования полосы пропускания и упрощения схемы автоматической балансировки моста, бесконтактное реI

L гулируемое сопротивление выполнено в виде полевого транзистора, затвор которого эключеьз в цвпь отрицательной обрапной связи усилителя напряжения разбаланса моста.

Устройство для измерения пульсаций температуры Устройство для измерения пульсаций температуры 

 

Похожие патенты:
Наверх