Устройство для измерения быстроменяющихся

 

О П И С А Н И Е 38I920

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 Ч1.1971 (№ 1667938/18-10) М. Кл. 6 Olk 7/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536 531(088 8) Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.Ч111. 1973

Авторы изобретения

В. П. Комаров, Л. Ю. Кофман, Ю. М. Петручик и М. С. Райзман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БЫСТРОМЕНЯЮЩИХСЯ

ТЕМП ЕРАТУР

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для измерения быстро меняющихся температур контактным методом.

Известны устройства для измерения быстроменяющихся температур, содержащие два датчика температуры с различной тепловой инерцией, включенные в измерительную схему.

Повышение точности измерения быстро меняющ ихся температур обеспечивается тем, что измерительная схема выполнена в виде двух питаемых от задающего генератора усилителей, включенных на вход сумматора, выход которого подключен к регистрирующему блоку.

На фиг. 1 представлена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — функциональная схема резонансного усилителя.

Устройство состоит из задающего генератора 1, собранного по схеме автогенератора и соединенного с измерительной цепью 2 и компенсирующей цепью 8. Измерительная цепь 2 состоит из буферного каскада 4 служащего для уменьшения взаимного влияния резонансного усилителя 5 на задающий генератор 1. Добротность контура усилителя 5 будет зависеть от величины сопротивления малоинерционного термодатчика 6.

Компенсирующая цепь 8 аналогична измерительной цепи 2 си включает в себя буферный каскад 7, резонасный усилитель 8 и инерционный термодатчик 9. Выходы усилителей 5 и 8 подключаются на вход сумматора 10, выходной сигнал которого подается на регистрирующий блок 11, который может быть выполнен, например, по следующей схеме: усилитель несущей частоты 12, детектор

10 18 и собственно регистратор 14. °

Резонансные усилители 5 и 8 состоят (фиг. 2) из собственно усилительного элемента 15 и резонансного контура 16, параллельно которому включен термодатчик 6 (9). Кроме того, резонансный контур 16 является нагрузкой, с которой сигнал поступает на вход сумматора 10.

Устройство работает следующий образом.

Сигнал с частотой задающего генератора

20 через буферные каскады 4 и 7 поступает на резонансные усилители 5 и 8. Добротность контуров обоих усилительных каскадов зависит от величины сопротивления термодатчиков б и 9. г1алоинерционный датчик 6 изме25 няет свое сопротивление в зависимости от изменения как постоянной составляющей температуры, так и от ее пульсаций, т. е. Ro =

= f(T=, Т ), в то время как инерционный датчик 9 будет изменять свое сопротивление

30 только при изменении постоянной составляю381S20

Предмет изобретения

1

1

) (1 Рыка/

Е»

1 !

Составитель М. Фрнмштейн

Редактор К. Шанаурова Техред Л, Богданова Корректор Е. Зимина

Заказ 2208 3 1 (зд. ¹ 1514 Тираж 755 Подписное

Ц1-IИИПИ Комитета по делам пзобретешш и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-З5, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щей температуры, т. е. Рв = f(T=). Далее сигналы с усилителей 5 и 8 подаются на сумматор 10, с выхода которого поступает разностный сигнал с амплитудой V = f(T ). Таким образом, будет скомпеноировано влияние изменения постоянной составляющей температуры. Этот сигнал усиливается усилителем несущей частоты 12 и после преобразования детектором 18 подается на вход регистратора 14.

Температурный и временной дрейфы задающего генератора скомпенсируются на выходе сумматора, так как изменение амплитуды и частоты задающего генератора ведет к аналогичным изменениям в обоих усилителях 6 и 8 и, следовательно, не изменяет величины сигнала, поступающего на вход усилителя несущей частоты 12.

При наличиями соответствующего усилителя несущей частоты разрешающая способность предлагаемого устройства может быть доведена до 1.10 — а — 1 10-4 град.

Устройство для измерения быстроменяющихся температур, содержащее два датчика температуры с различной тепловой инерцией, включенные в измерительную схему, отлачаюи»ееся тем, что, с целью повышения точности, измерительная схема выполнена в виде

15 двух питаемых от задающего генератора усилителей, включенных на вход сумматора, выход которого подключен к регистрирующему блоку.

Устройство для измерения быстроменяющихся Устройство для измерения быстроменяющихся 

 

Похожие патенты:
Наверх