Аппарат для метания теннисных мячей

 

347066

QnHCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соовтоких

Социалиотичооких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.YI 1.1970 (М 1457141/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10. 1/111.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 21.IX.1972

М. Кл. А 63b 69/40 йонитвт по делан иаобрвтвииЯ и открытиЯ при Совете Миииотров

СССР

УДК 685.628(088.8) Авторы изобретения

В. Я. Чернышов, Ю. В. Агарков и Б. Н. Кочур

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ МЕТАНИЯ ТЕННИСНЫХ МЯЧЕЙ

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для тренировки теннисистов, а также в исследовательских и спортивных учреждениях.

Известен аппарат для метания теннисных мячей, содержащий корпус, установленный на колесах, бункер для мячей, отсекатель, механизм выбрасывания мячей с отклоняющей системой и привод. Механизм выбрасывания мячей с отклоняющей системой может иметь два вращающихся ролика и отражательное кольцо, изменяющее угол выброса мяча.

Недостаточное время воздействия вращающихся роликов на мяч не сообщает последнему необходимой скорости, а отражательное кольцо дополнительно снижает скорость выброса мяча. Кроме того, аппарат не обеспечивает выброс крученого мяча.

Для увеличения закрутки мячей в предлагаемом аппарате механизм выбрасывания мячей выполнен в виде поворотной метательной головки, в которой установлены друг над другом две транспортирующие ленты, имеющие возможность перемещения с разной скоростью.

Для изменения угла выброса мяча метательная головка выполнена с возможностью поворота относительно вертикальной и горизонтальной осей, что создается специальными механизмами. Для поворота метательной головки относительно вертикальной оси аппарат содержит поводок, приводимый в движение электроприводом, и кулисы, жестко соединенной с метательной головкой при помощи

5 опоры. Для поворота метательной головки относительно горизонтальной оси аппарат содержит червяк с маховиком, червячный сектор, жестко соединенный с метательной головкой посредством оси, смонтированной пово10 ротно в опоре метательной головки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг. 2 — метательная головка; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на

15 фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез по à — Г на фиг. 3; на фиг. 7 — вид по стрелке Д на фиг. 2; на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг. 9— электрическая схе»а устройства.

20 Аппарат для метания теннисных мячей содержит корпус 1, установленный на колесах

2, бункер 8 для мячей, механизм выбрасывания мячей с отклоняющей системой, выполненный в виде метательной поворотной голов25 ки 4, пульт управления 5 и блок питания 6.

Метательная головка заключена в кожух 7 и имеет плиту 8, на которой закреплены два приводных блока 9 и 10, расположенных друг над другом для сообщения движения двум

30 транспортирующим лентам 11, служащим для

347066

45

65 разгона мяча, находящегося между ними.

Привод транспортирующих лент индивидуальный для каждой ленты с автономным управлением, что создает возможность перемещения лент с различными скоростями для выброса крученого мяча. Привод лент содержит два электродвигателя 12, ведомый и ведущий шкивы 18 и 14 для лент, ось 15. Натяжение лент осуществляется механизмом, который содержит два кулачка 16, два ползуна 17, направляющие 18, ось 19, храповик 20, храповое колесо 21, пружины 22, штоки 28.

Для ограничения перемещения мяча в метательной головке имеются ограничительные щитки 24 и 25.

Для поворота метательной головки вокруг вертикальной оси аппарат снабжен механизмом, содержащим электродвигатель 26, приводящий во вращение вал 27, который передает движение через штифт 28 поводку 29. Поводок при помощи кулисы 80 поворачивает опору 31 метательной головки.

Поворот головки вокруг горизонтальной оси

Х осуществляется механизмом, который имеет червяк 82 с маховиком 83, червячный сектор 84, жестко соединенный с метательной головкой через ось 85, смонтированную поворотно в опоре 31 метательной головки.

Бункер для мячей содержит ворошители 86 и 87, установленные на валу, вращающемся от электродвигателя 26 через редуктор 88.

Подача мячей из бункера в метательную головку осуществляется по желобу 39 через трубу 40 при помощи механизма, который содержит отсекатель 41, рычаг 42 с полкой 48, соединенной через тягу 44 с электромагнитом 45.

Работает аппарат следующим образом.

При помощи переключателя П подается напряжение от сети на блок питания и электронное реле времени. При помощи переключателей П вЂ” 17„- подается напряжение на электродвигатели 12 (Д и Д ) приводных блоков

9 и 10 метательной головки. Электродвигатели приводят во вращение шкивы 18 и 14 и транспортирующие ленты 11 навстречу друг другу.

Через окно 46 загружают в бункер мячи.

Поворотом тумблера Пб и кнопки К, включают электродвигатель 26 (Дз), движение от которого через редуктор 88 и вал 27 передается ворошителям 86 и 87. Они перемешивают мячи в бункере и скатывают их по одному через отверстие 47 в желоб 89 и далее на полку 43 рычага 42. При помощи кнопки К включается электромагнит 45, который поднимает рычаг с полкой, и мяч проталкивается через отсекатель 41. При выключении кнопки К, электромагнит обесточивается, и рычаг 42 под действием пружины 48 опускается в исходное положение. Мяч помещается над отсекателем в трубе 40, освобождая место для следующего мяча, который скатывается из желоба на полку рычага и затем также проходит в трубу 40.

После заполнения трубы верхний мяч скатывается через отверстие 49 в метательную головку на движущуюся верхнюю транспортирующую ленту и захватывается нижней лентой. Между лентами мяч перемещается к выходному отверстию 50 и выбрасывается наружу. Нужное направление движения мяча придается ограничительными щитками 24 и 25.

Скорость выброса мяча определяется скоростью движения лент, а изменение ее осуществляется с помощью переключателей 174 и 175.

Выброс крученого мяча осуществляется включением переключателя П в положение 1, а переключателя П-, — в положение II или III.

Для изменения угла выброса мяча относительно горизонтальной оси поворачивают маховик 38, который приводит во вращение червяк 82 и червячный сектор 84. Последний, вращаясь с осью 85, разворачивает метательную головку относительно горизонтальной оси.

Поворот метательной головки относительно вертикальной оси достигается при помощи электродвигателя 26, который приводит в движение вал 27. Через штифт 28 движение передается поводку 29, который через кулису 80 поворачивает опору 81 с метательной головкой.

Для фиксации головки поворачивают рукоятку 51, меняя положение рычага 52, который зацепляется с кулачком 53, жестко связанным с рукояткой. Пружина 54 поворачивает рычаг 52 относительно оси 55 и поднимает поводок 29, который выходит из зацепления со штифтом 28 и прижимается к кулисе 80, удерживая опору 31 с метательной головкой.

При помощи кнопки К осуществляют ручное управление частотой выброса мячей. В этом случае напряжение подается на обмотку реле Р, контакты которого замыкаются и подают напряжение на электромагнит 45 механизма подачи мячей, Предмет изобретения

1. Аппарат для метания теннисных мячей, содержащий корпус, установленный на колесах, бункер для мячей, отсекатель, механизм выбрасывания мячей с отклоняющей системой и привод, отличающийся тем, что, с целью увеличения закрутки мячей, механизм выбрасывания выполнен в виде поворотной метательной головки, в которой установлены друг над другом две транспортирующие ленты, имеющие возможность перемещения с разной скоростью.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поворота метательной головки относительно вертикальной плоскости, он содержит поводок, приводимый в движение электроприводом, и кулису, жестко соединенную с метательной головкой посредством опоры.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поворота метательной головки относительно горизонтальной плоскости, он содер 347066

Фиг. /

A-A

Фиг Г фиг 2 жит червяк с маховиком, червячный сектор, жестко соединенный с метательной головкой посредством оси, смонтированной поворотно в опоре метательной головки, 347066

Составитель М, Лиманова

Техред Л. Богданова

Корректор С. Сатагулова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3208/1 Изд. № 1270 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Аппарат для метания теннисных мячей Аппарат для метания теннисных мячей Аппарат для метания теннисных мячей Аппарат для метания теннисных мячей Аппарат для метания теннисных мячей Аппарат для метания теннисных мячей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе
Наверх