Устройство для метания мячей

 

нн 438425

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йеоз Советских

Социалистических

Республик.(61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.07.72 (21) 1811222/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05,08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. А 63b 69/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 685.631.7 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Д. Мягких (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАНИЯ МЯЧЕЙ

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания мячей, например, теннисных.

Известно устройство для метания мячей, содержащее корпус, несущий бункер для мячей, трубу, на боковой поверхности которой имеется отверстие для подачи в нее мячей, и привод.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Цель предлагаемого изобретения — упрощение конструкции.

Для этого труба закреплена на валу привода так, что ось отверстия для подачи в нее мячей совпадает с осью вала, а средство для регулирования угла вылета мячей содержит упор и подпружиненную клинообразную заслонку, закрепленную на торце трубы и имеющую отверстие для вылета мячей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А — А на фиг. 1 (средство для регулирования угла вылета мячей).

Устройство содержит корпус 1, несущий бункер 2 для мячей 3 с лотком 4 и подающим мячи механизмом 5, трубу 6, на боковой поверхности которой имеется отверстие 7 для подачи в нее мячей, привод 8, на валу 9 которого закреплена труба 6 так, что ось отверстия 7 для подачи в нее мячей совпадает с осью вала, и средство для регулирования угла вылета мячей, содержащее упор 10, установленный в корпусе 1, и подпружиненную клинообразную заслонку 11, закрепленную на торце 12 трубы и имеющую отверстие 13 для вылета мячей, ось которого смещена относительно оси трубы.

10 Устройство работает следующим образом.

Расположением упора 10 на корпусе 1 (на чертежах не показано) задают необходимыи угол вылета мячей. С помощью привода 8

15 трубе 6 сообщают вращательное движение с заданной скоростью. Из бункера 2 подают в лоток 4 мяч 3 подающим механизмом 5. Мяч из лотка 4 попадает через отверстие 7 в трубу и под действием центробежной силы дви20 жется вдоль трубы до упора в заслонку 11, При вращении трубы в соответствии с заданным углом вылета мяча заслонка взаимодействует скосом 14 с упором 10 и сдвигает25 ся им влево так, что ось ее отверстия 13 совпадает с осью трубы, в результате чего мяч свободно вылетает из нее. После прекращения взаимодействия заслонки с упором она возвращается в исходное положение под дейЗо ствием пружин 15.

438425

Предмет изобретения

Составитель H. Володина

Техред Т. Курилко

Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Бурова

Заказ 298/4 Изд. № 276 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий *

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр, Сапунова, 2

1. Устройство для метания мячей, например, теннисных, содержащее корпус, несущий бункер для мячей, трубу, на боковой поверхности которой имеется отверстие для подачи в нее мячей, средство для регулирования угла вылета мячей и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения кочструкции, труба закреплена на валу привода так, что ось отверстия для подачи в нее мячей совпадает с осью вала.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что средство для регулирования угла вылета мячей содержит упор и подпружиненную клинообразную заслонку, закрепленную на торце трубы и имеющую отверстие для вылета мячей.

Устройство для метания мячей Устройство для метания мячей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе
Наверх