Устройство для метания мячей

 

361795

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 63Ь 69/40

Заявлено 24Л!l.1971 (№ 1637292/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 685.648(088.8) Опубликовано 13.Х1!.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 8.11.1973

Авторы изобретения А. М. Овчарек, И. Э. Мюльберг, Л. В. Маликов, С. А. Щервинский и М. С. Гольдштейн

Заявитель Одесский государственный педагогический институт им. К. Д. Ушинского

ВСЕСОЮЗт-1А Й

3 .

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАНИЯ МЯЧЕЙ

Изобретение относится к области спортивного инвентаря.

Устройство предназначено для тренировки волейболистов при обучении и совершенствовании различных игровых приемов защитного и нападающего характера.

Известно устройство для метания мячей, например, волейбольных, содержащее корпус, лоток для мячей, механизм выталкивания мячей, имеющий подпружиненный боек, отражатель, установленный на опорах с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и привод.

Однако такое устройство не обеспечивает быстрого изменения траектории полета мяча, необходимого при тренировке ответных действий, возникающих в игровых ситуациях, связанных с изменением направления полета мяча, дальностью полета и силой удара.

С целью повышения удобства в пользовании в предлагаемом устройстве отражатель выполнен с возможностью поворота относительно вертикальной оси, шарнирно соединенной с горизонтальной осью и кинематически связанной с приводом, а подпружиненный боек механизма выталкивания связан с двумя червячными колесами, причем с одним из них он взаимодействует посредством пазового кулачка, а относительно другого смонтирован с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фпг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — развертка пазового кулачка; на фиг. б — различные рабочие положения устройства.

Устройство для метания мячей состоит из корпуса 1, в котором размещен механизм выталкивания мячей, лотка 2 с приемной лункой

8 для мячей 4, смонтированного на четырех телескопических опорах 5, закрепленных на корпусе, отражателя б, горизонтальная ось 7 которого шарнирно соединена с вертикальной осью 8, связанной посредством червячного колеса 9 и червяка 10 с электродвигателем 11, установленным на планке 12, смонтированной на телескопических опорах 5. Отражатель б снабжен червячным сектором И, взаимодействующим с электродвигателем 14 посредством червяка 15. Указанные кинематические связи обеспечивают поворот отражателя б относительно горизонтальной оси 7 и вертикальной оси 8.

Положение отражателя б по высоте регулируется при помощи телескопических опор 5.

Механизм выталкивания мячей содержит боек 1б, находящийся под действием пружины

17, и закрепленный на нем посредством резьЗО бового соединения пазовый кулачок 18, с ко(361795 горым взаимодействует палец 19, установленный в ступице 20 червячного колеса 21. Кулачок 18 имеет возможность поступательного движения и предохранен от проворота шпонкой 22, закрепленной в корпусе 1. Червячное колесо 21 входит в зацепление с червяком 28, соединенным с электродвигателем 24.

Боек 16 входит в шлицы червячного колеса

25 и имеет возможность осевого перемещения.

Червячное колесо 25 соединено через червяк

26 с электродвигателем 27.

Вращением червячного колеса 25 регулируется величина предварительного сжатия пружины 17 и следовательно сила удара бойка 16 по мячу 4.

Устройство работает следующим образом.

На лоток 2 укладывают мячи 4. Под действием веса мяч скатывается в приемную лунку

8. Вращением червячного колеса 25 от двигателя 27 устанавливают необходимую силу удара бойка 16 по мячу. Затем включают двигатель 24, который через червяк 28 приводит во вращение червячное колесо 21 с пальцем 19.

Палец 19 взаимодействует с криволинейным пазом кулачка 18 и перемещает последний совместно с бойком 16 в осевом направлении.

Боек, проходя через лунку 8, производит удар .--но - мячу-4 -с -уси;+нем, равным силе сжатия пружины 17. При дальнейшем вращении коле-.са 21 боек 16 вместе с кулачком 18 возвращаются в исходное положение.

Направление полета мяча зависит от положения отражателя 6, которое может быть установлено до начала, либо в процессе тренировки. Отражатель 6 поворачивают относительно горизонтальной оси 7 путем передачи вращения от двигателя 14 через червяк 15 червячному сектору 18, а относительно вертикальной оси 8 от двигателя 11 через червяк !О и червячное колесо 9.

Управление всеми двигателями осуществляется с одного пульта (на фиг. не показано), который может быть установлен на корпусе, либо вынесен за пределы устройства.

Предмет изобретения

Устройство для метания мячей, например, волейбольных, содержащее корпус, лоток для мячей, механизм выталкивания мячей, имеющий подпружиненный боек, отражатель, уста20 новленный на опорах с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, отражатель выполнен с возможностью поворота относительно верти25 кальной оси, шарнирно соединенной с горизонтальной осью и кинематически связанной с приводом, а подпружиненный боек механизма выталкивания связан с двумя червячными колесами, причем с одним из них он взаимодей30 ствует посредством пазового кулачка, а относительно другого смонтирован с возможностью осевого перемещения.

Фиг 6

Редактор В. Блохина

Заказ 2

29/12 Изд. № 1008 Ти аж 404

1НИИПИ Комитета по делам изоб етений

P Под.писное изо ретении и открытий при Совете Министров СССР осква, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Володина

Техред Т. Миронова

Корректоры: T. Гревцова и Н. Стельмах

Устройство для метания мячей Устройство для метания мячей Устройство для метания мячей Устройство для метания мячей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе
Наверх