Устройство для разделения штучного материала

 

348305

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1971 (М 1622124/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.VI I 1.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.1Х.1972

М. Кл. В 234 15/04

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.965(088.8) Авторы изобретения

Л. Ф. Сидоренко, А. П. Максимов и А. И. Арсентьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ШТУЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к установкам для резки металла, в частности для размельчения штучного материала.

Известны устройства для разделения штучного материала, содержащие корпус и нож, перемещаемый в горизонтальном направлении под действием силового цилиндра. Однако для размельчения материала они не пригодны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для уменьшения трудоемкости и увеличения производительности труда оно снабжено двумя гребенками, жестко закрепленными в полости корпуса на противоположных остенках и разделяющими ес на загрузочную и приемную камеры, причем одна гребенка служит для размещения материала, а другая, установленная в окне для ввода ножа, предусмотренном в стенке корпуса, — для очистки ножа, С целью размельчения материала, гребенки и нож выполнены в виде горизонтальной и ряда вертикальных пластин, причем у ножа эти пластины имеют режущие кромки.

На фиг. 1 схематично показано устройство для разделения штучного материала; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из корпуса 1, двух гребенок 2 и 8, жестко закрепленных в,полости корпуса на противоположных стенках и разделяющих ее на загрузочную 4 и приемную 5 камеры, .причем приемная камера заполнена маслом. Нож б перемещается в горизонтальном направлении под действием .силового цилиндра 7. Для предохранения материала от окисления служит маслоразбрызгиватель 8 с насосом 9 и масляным распределителем 10.

Устройство работает следующим образом.

Металлический натрий в виде дисков загружаеТс a приемную камеру 5 корпуса и щается на гребенке 2. При движении ножа его

10 горизонтальной плоскостью отрезается от диска полоса заданного размера, а вертикальными плоскостями эта полоса размельчается.

При движении ножа в обратном направлении к) ски натрия, заклиненные между плоскостя15 мп ножа, очищаются при помощи гребенки 8 и свободно скатываются в приемную камеру 5, заполненную маслом. Одновременно с этим трансформаторное масло пз цилиндра насоса выталкивается в маслоразбрызгиватель и, 20 разбрызгпваясь, смачивает свежеразрезанную поверхность натрия. Движение ножа и работа пасоса осуществляются от силового цилиндра.

Направление хода поршня силового цилиндра изменяется посредством масляного распреде25 лптеля, либо вручную при помощи рукоягки 11, либо автоматически с помощью планки 12, жестко соединенной с траверсой 18.

Предмет изобретения

30 1. Устройство для разделения штучного материала, в частности дисков металлического

348305

12

Юг 2

Составитель Л. Щепина

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Заказ 2854/9 Изд. № 1213 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 натрия, содержащее корпус и нож, перемещаемый в горизонтальном направлении под действием силового цилиндра, отличающееся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и увеличения производительности труда, оно снабжено двумя гребенками, жестко закрепленными в полости корпуса на противоположных стенках и разделяющими ее на загрузочную н приемную камеры, причем одна гребенка служит для размещения материала, а другая, установленная в окне для ввода ножа, предусмотренном в стенке корпуса, †д очистки ножа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что, с целью размельчения материала, гребенки и нож выполнены в виде горизонтальной н ряда вертикальных пластин, причем у ножа эти пластины выполнены с режущими кромками.

Устройство для разделения штучного материала Устройство для разделения штучного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам для резки штучных изделий после прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки

Изобретение относится к атомной технике и предназначено для использования в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС) атомных реакторов АЭС, а также к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки труб или другого профиля коробчатого типа, и может быть использовано в электротехнической, авиационной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлообработки, устройствам для послойного резания блоков тугоплавкого металла

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам резки блока губчатого титана, который получают магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки металлических листов

Изобретение относится к оборудованию для отделки листового проката, в частности к устройствам для поперечной резки полосового металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механическим инструментам для резки с ручным приводом
Наверх