Патент ссср 349453

 

349453

О П И С Л Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 21f 1/02

В 21f 11/00

Заявлено 26.V1.1967 (№ 1167751/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Coeeve Министров

СССР

УДК 621.7?8 2(088 8) Авторы изобретения

Л. Я. Пушин и М. Я. Подшивалов

Заявитель СТАНОК ДЛЯ ПРАВКИ И РЕЗКИ ПРОВОЛОКИ

Известен станок для правки и резки проволоки, свернутой в бунт, содержащий расположенные на станине механизм резки с приводом и приемный лоток.

Недостаток известного станка заключается в том, что при полностью размотанном бунте проволоки, остаток проволоки не правится, поскольку задний конец остатка проволоки оказывается не зафиксированным и имеет возможность поворота вокруг оси правки.

Этот недостаток устраняется в предлагаемом станке за счет того, что он снабжен размещенным на станине между механизмом резки и лотком устройством для загибки переднего конца остатка от полностью размотанного бунта проволоки выполненным в виде размещенного в плоскости расположения приемного лотка и имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлению движения проволоки ролика с тангенциально расположенным от оси ролика на расстоянии, равном расстоянию от оси ролика до направления движения проволоки, глухим отверстием для р азмещения в нем переднего конца остатка проволоки, а также смонтированным на станине, имеющим самостоятельный привод, упором для ограничения перемещения упомянутого ролика, при этом привод перемещения упора сблокирован с приводом механизма резки.

Кроме того, приемный лоток имеет форму., не допускающую вращения загнутого конца проволоки при правке.

На фиг. 1 изображена общая схема станка для правки и резки проволоки; на фиг. 2— общий впд устройства для гибки конца проволоки; на фиг. 3 — вид по стрелке А и разрез по Б — Б на фиг. 2.

Станок содержит катушку 1 для размещения на ней бунта с проволокой, а также установленные на станине (не показана) подающие ролики 2, правйльный барабан 8, механизм резки 4 с приводом, устройство 5 для гибки переднего конца остатка от полностью размотанного бунта проволоки, а также приемный лоток 6. Устройство 5 для гибки содержит подвижно установленный перпендикулярно оси перемещения проволоки ролик 7 с вкладышем 8, в котором выполнено танген20 циально расположенное глухое отверстие 9.

Ролик 7 жестко закреплен на подпружиненной осп 10, размещенной в стойке 11, смонтированной на станине станка.

25 Оба конца пружины 12 жестко закреплены в стойке 11 и на осп. Устройство 5 снабжено также подвижным упором 18 с пружиной 14 и рычагом педали 15. Рычаг педали 15 с помощью концевого выключателя сблокирован с

30 приводом механизма резки станка.

349453

Кроме того, на оси установлен ограничитель

1б поворота ролика, взаимодействующий с упором 17. Приемный лоток б имеет П-образную форму.

В процессе правки в момент, когда задний конец бунта проволоки освобождается от катушки 1, нажимается педаль и рычаг педали

15 включает привод механизма резки 4 и производится отделение выправленной проволоки от остатка.

Одновременно с этим отводится упор 13 и ролик 7 под действием пружины 12 перемещается в рабочее положение, при котором глухое отверстие 9 размещается на оси перемещения проволоки.

Под действием подающих роликов 2 передний конец остатка проволоки входит в отверстие 9 и поворачивает ролик 7, Повернувшись на 180 вокруг оси ролика, конец проволоки выходит из отверстия 9 и перемещается в приемный лоток.

Загнутый передний койец остатка бунта, двигаясь вдоль лотка, опирается на его стенки и препятствует вращению проволоки вокруг о. и, способствуя ее правке.

После удаления выправленного отрезка проволоки ролик 7 усилием пружины 12 поворачивается до соприкосновения ограничителя 1б с упором 17, Затем ролик 7 перемещается в исходное положение и фиксируется упором 18.

Предмет изобретения

Станок для правки и резки проволоки из бунта, содержащий расположенные на станине по ходу перемещения проволоки механизм

10 резки и правки проволоки и режущий инструмент с приводом, а также приемный лоток, отличающийся тем, что, с целью сокращения отходов, он снабжен размещенным на станине между механизмом резки и лотком устройст15 вом для загибки переднего конца остатка, выполненным в виде размещенного в плоскости расположения приемного лотка и имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном

20 направлению перемещения проволоки ролика с отверстием для размещения в нем переднего конца остатка проволоки, а также смонтированным на станине упором для ограничения перемещения ролика, имеющим самостоятель25 ьый привод, сблокированный с приводом механизма резки, при этом приемный лоток имеет прямоугольную форму.

349453

Ф/- е 5

Составитель В. Гришин

Редактор К. Шанаурова Техред А. Камышникова Корректор E. Зимина

Заказ 3589/5 Изд о 1449 Тиразк 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Рзушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 349453 Патент ссср 349453 Патент ссср 349453 Патент ссср 349453 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к правке арматурной, обвязочной проволоки и их отходов
Наверх