Устройство для зонной плавки электропроводных материалов в лодочке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI.1970 (№ 1451506, 23-26) .Ч. !х. В 0111708

С 221! 9 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ла делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень Л 28

Дата опубликования описания 29.IX.1972

УД К 669.054.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Соловьев, И. M Селиванов, А. Н. Киргинцев, Е, А. Галкин и Г. И. Степанов

Новосибирский оловянный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗОННОЙ ПЛАВКИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ В ЛОДОЧКЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к получению веществ высокой степени чистоты зонной плавкой.

Известно устройство для зонной ||лавки электропроводных материалов в лодочке с радиационньв| нагревателем зоны и присиообленисм для индукционного иеремешивания расплава в виде электромагнитной дорож!ки.

Предлагаемое устройство отличается or известного теы, что приспособление для индукционного перемешивания расплава выполнено из двух отдельно питаемых электрическим током дорожек, установленных по б иковым сторонам лодочки.

Такое выполнение устройства дает возмо кность изменять форму поверхности расплавленной зоны и управлять массопереносом в процессе зонной плавки.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — поперечное сечение лодочки с приспосо!блеииегм для персмешивания.

Устройство включает г(одочк> 1,ког(ьцево(! формы и симметрично расположгч|ные радиа(циоиньи нагреватели 2, служащие для создания расплавленных зон. Приспособлениями,для перемешивания расплава я вляются электромагнитные дорожки 8, установлен!ные по две с боковых сторон лодочки за каждым зониым нагревателем. Электромагнитные дорожки представляют собой линейные трехфазные статоры, уста||овлениыс с возможностью смещения относительно на!.реб ватслсй зон, При осуществлении непрерывной зон,ной плавки с подпиткой исходным материалом в зонаx может быть создан недостаток или IIÇÎûòo(. p3c(1. (ÛB2, оосспечивающий противоток материала в гop(130H10 тальной загрузке. Управление формой поверхнос(и расплава достигается изменеииез! направлен|;я тона в дорожках и их расположения относительно зоиного нагревателя.

Устройство для зонной плавки электропро20 водных материалов в лодочке с радиациоиныгы нагревателем зоны ((приспособлением для индукционного перемешивания расплава в виде электроз(агнитной дорожки, ог,гичпюгггсс т! Тем, что, с ц! лью изменения формы

25 поверхности зоны для управления массопереносох(, приспособление для индукционного перемешивания расплава,выполиено из двух отдельно питаемых электрическим таком 3, !рожек, установленных по боковым сторонаы

30 лодочки.

351575 зим. 2

Уиг 1

Редактор Е. Левина

Заказ 3207/7 Изд. М !303 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель T. Фирсова

Техред Л. Богданова

Корректоры: М. Коробова и E. Давыдкина

Устройство для зонной плавки электропроводных материалов в лодочке Устройство для зонной плавки электропроводных материалов в лодочке 

 

Наверх