Патент ссср 354216

 

(ч " .

О П И С А Н И Е 3542l6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.111.1969 (№ 1307696/24-6) с присоединением заявки № 1397400/24-б

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 27.XII.1972

М. Кл. F 221 5/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.187.132 (088.8) Автор изобретения

А. Г. Колесниченко

Заявитель

СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

Изобретение относится к области автоматического регулирования утилизационных установок.

Известны системы регулирования подачи питательной воды в утилизационную установку с байпасным трубопроводом, соединяющим вход экономайзера с испарительным контуром.

Предлагаемая система отличается от известных тем, что на байпасном трубопроводе установлен регулирующий клапач, соединенный с датчиком температуры воды на входе в экономайзер. Кроме того, к регулирующему клапану подключены дополнительные датчики по температуре воды в сепараторе и на выходе из экономайзера.

Такое выполнение системы позволяет защитить экономайзер от сернистой коррозии и обеспечить надежность при работе установки на скользящих параметрах пара.

На чертеже схематично представлена система регулирования подачи питательной воды.

Утилизационная установка имеет котел 1, поверхность нагрева которого состоит из экономайзера 2, испарителя 8 и пароперегревателя 4, сепаратор пара б, предназначенный для отделения пара от воды, циркуляционный б и питательный 7 насосы. За питательным насосом установлен клапан 8 регулятора уровня воды в сепараторе пара б. Циркуляционный контур испарителя 8 на участке со стороны нагнетания циркуляционного насоса б перед входом в испаритель 8 соединен с подводом питательной воды в экономайзер 2 трубопроводом 9, на котором установлен регулирующий клапан 10, степень открытия которого определяется импульсом по температуре

10 воды на входе в экономайзер 2.

В случае изменения паропроизводительности котла 1 начинает изменяться уровень воды в сепараторе пара б. Регулятор уровня воды в сепараторе при помощи клапана 8 от импульса по уровню воды изменяет расход испытательной воды соответственно изменению паропроизводительности, сохраняя неизменное положение уровня воды в сепараторе б. При изменении же расхода питательной воды происходит отклонение ее температуры на входе в экономайзер 2 от заданного значения. В этом случае регулирующий клапан

10 от импульса по температуре воды на входе в экономайзер увеличивает или уменьшает добавку горячей воды из циркуляционного контура испарителя 8, сохраняя заданное значение температуры воды на входе в экономайзер 2.

При работе установки на скользящих параметрах пара существует опасность вскипания воды в экономайзере, так как при падении давления пара в сепараторе 5 понижается температура кипения воды и соответственно уменьшается требуемый экономайзерный участок. На таких режимах регулирующий клапан 10 закрывается и вступает в работу клапан 11, соединенный с датчиком температуры воды в сепараторе и на выходе из экономайзера (разность этих температур характеризует недогрев до кипения воды в экономайзере). Однако возможно присоединение этих датчиков и к клапану 10.

При возвращении на номинальный режим работы на регулирующий клапан 10 снова действует импульс по температуре воды,на входе в экономайзер. Переключение происходит автоматически.

354216

Предмет изобретения

1. Система регулирования подачи питательной воды в утилизационную установку с байпасным трубопроводом, соединяющим вход экономайзера с испарительным контуром, отличающаяся тем, что, с целью защиты экономайзера от,сернистой коррозии, на байпасном трубопроводе установлен регулирующий клапан, соединенный с датчиком температуры воды Ва входе в экономайзер.

2. Система по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности при работе установки на скользящих параметрах пара, к регулирующему клапану подключены дополнительные датчики по температуре воды в сепараторе и на выходе из экономайзера.

Приоритет по п. 1 исчислять с З.III.1969, по п. 2 — с 12.1.1970.

Составитель Е. Васютович

Редактор Т. Фалеева Текред 3. Тарангнко Корректоры: В. Жолудева и О. Волкова

Заказ 4068/8 Изд. № 1706 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 354216 Патент ссср 354216 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в энергетических паровых барабанных котлах с многоступенчатым водяным экономайзером и пароперегревателем, с регулированием температуры перегретого пара впрыском собственного конденсата, вырабатываемого с помощью конденсатора, работающих на нескольких видах топлива (например, на газе и мазуте) и входящих в состав паротурбинной установки, вырабатывающей тепло и электричество
Наверх