Система подачи питательной воды на теплоэлектроцентрали

 

73П8О

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свюа Свветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, спид-ву (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2660414 24-06 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

F 22D 5/34 (53) УДК 621.186 (088.8) (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 пе делам иаобретеиий н открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Авторы изобретения

В. В. Граубарт, В. Б. Грибов, В. И. Длугосельский и Г. В. Гинзбург

Северо-Западное отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «В Н И П Иэнергопром» (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПОДАЧИ ПИТАТЕЛЬНОИ ВОДЫ

НА ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛИ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) с поперечными связями.

Известны системы подачи питательной воды на теплоэлектроцентрали, содержащие подогреватели низкого и высокого давления, деаэраторы и питательные насосы (1). Подогреватели по пару подключены к турбинам и передают тепло греющего пара питательной воде. Эти системы работают в составе энергоблоков и не предназначены для ТЭЦ с поперечными связями, в случаях, когда паропроизводительность установленных котлов превышает пропускную способность турбоагрегатов.

Известна также система подачи питательной воды на теплоэлектроцентрали, содержащая подогреватели низкого давления, деаэраторы, питательные насосы, подключенные посредством трубопроводов к подогревателям высокого давления, одна часть которых по пару подключена к турбинам, и магистраль поперечной связи на входе питательной воды в котлы (2). В этих системах другая часть подогревателей высокого давления может быть подключена по пару к редукционно-охладительным установкам, если в составе ТЭЦ есть пиково-резервные котлы.

Указанная известная система является ближайшей и данной по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этой известной системы следует считать ее пониженную экономичность из-за потерь в подогревателях высокого давления, подключенных по пару к редукционно-охл адительным установкам.

Цель данного изобретения — повышение

ip экономичности путем сокращения расхода питательной воды через подогреватели высокого давления, подключенные»о пару к рсдукционно-охладительным установкам.

Для достижения указанной цели в каж15 дом из трубопроводов, подключающих питательные насосы к этим подогревателям, установлен клапан, снабженный регулятором, датчик давления которого установлен на магистрали поперечной связи.

На чертеже представлена система, выполненная согласно данному изобретению.

Система предназначена для подачи питательной воды в котлы 1, некоторые из которых являются пиковыми илп резервными.

Паропроводом 2 пар подается в турбины 3 и сетевых подогревателей (условно показана одна турбина) и паропроводом 4 — в редукционно-охладительную установку (РОУ) 5, используемую для отпуска тепла

30 технологическим потребителям по линии б

731180

OO и для питания пикового сетевого подогревателя 7 и установки 8, соединенную с подогревателями 9 и 10 высокого давления (ПВД) .

После турбин 3 пар поступает в конденсаторы 11, соединенные с деаэраторами 12 повышенного давления линией 13 основного конденсатора с установленными н» нсй конденсаторными насосами 14, и подогревателями 15 низкого давления. К линии 13 основного конденсата подключен трубопровод 16 подачи подпиточной воды в цикл

ТЭЦ с установленным на нем pci.улирующим клапаном 17.

Указанный трубопровод 16 подключен также через регулирующий 18 клапан и станционный подогреватель 19, соединенный паропроводом 6 с деаэратором 20 повышенного давления, соединенным с деаэратором 12 поперечными связями 21 по пару, и основному конденсату 22, паровой

23 и водяной 24 уравнитсльнымп линиями.

Деаэраторы 12 и 20 повышенного давления соединены трубопроводами 25 и 26, связанными поперечной связью 27 с питательными насосами 28 и 29. Насос 28 соединен с котлом трубопроводом 30 через группу

ПВД 31 турбины 3 и регулирующий клапан 32 питания котла. Питательный насос

29 соединен с котлом трубопроводом 33, на котором установлен клапан 34 с регулятором 35, на вход которого подключен датчик 36 давления в магистрали 37 поперечной связи по питательной воде. После клапана 34 вода проходит в ПВД 9, подключенный по пару с РОУ 8, и затем поступает в котел.

Котлы соединены поперечной связью 38 по пару, а питательные насосы 28 и 29— поперечной связью 39 по воде до ПВД.

В режимах эксплуатации ТЭЦ, при которых требуемая паропроизводительность котлов 1 может быть обеспечена потоком воды, проходящей через группу ПВД 31, подключенных по пару к турбине 3, закрывается клапан 34 на линии подвода питательной воды к ПВД 9. В этом случае питание деаэраторов 12 и 20 повышенного давления осуществляется по линии 13 основного конденсата турбины 3 через подогреватели 15 низкого давления с ocyin,ествлением подачи в нее потока подпиточной воды через регулирующий клапан 17. В режимах, когда требуемый расход подпиточной воды превышает величину, определяемую подогревателями низкого давления, избыток подпиточной воды подается через регулирующий клапан 18 и станционный подогреватель 19 в деаэратор 20 повышснного давления, связанный полными попсречными связями и уравни-.ельными линиями с деаэратором 12.

Поток деаэрированной воды поступает в питательные насосы 28 и 29 II далее через

ПВД 31 в котлы. Уменьшение требуемой подачи воды, определяемое работой клапаном 32 питания, будет приводить к уменьшению производительности насосов 28 и 29, повышению уровня воды в деаэраторах и, связанному с этим сокращсnnlo подачи подпиточной воды через регулирующие клапаны 18 и, при его полном закрытии, 17.

Прп увеличении паропропзводительности котлов 1 сверх предельного расхода, определяемого пропускнои способностью ПВД

31, будет иметь место падение давления в

:iiai iicipa.in 37 nonepevnoii связи. В aroM случае увеличение расхода питательной Во ды будет достигаться при включении клапана 34, управляемого регулятором 35, на вход которого подключен датчик 36 давления. Открытие клапана 34 обеспечит поддержание давления в магпстрали 37 поперечной связи и, следовательно, требуемой паропроизводительности котлов.

Данная система позьоляст за счет увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении поьысить технико-экономическую эффективность ТЭЦ.

Формулы изобретения

Система подачи питательной воды на теплоэлектроцентрали, содержащая подогреватели низкого давления, деаэраторы, питательные насосы, подключенные посредством трубопроводов к. подогревателям высокого давления, одна часть которых по пару подключена к турбинам, а другая — к редукционно-охладительным установкам, и магистраль поперечной связи на входе питательной воды в котлы, отл ич а ющая тем, что, с целью повышения экономичности путем сокращения расхода питательной воды через одогрсватсли высокого давления, подключенные по пару к рсдукционно-охладительным установкам, в каждом из трубопроводов, подключающих питательные насосы к этим подогревателям, установлен клапан, снабженный регулятором, датчик давления которого установлен на магисграли поперечной связи.

Исто шики информации, принятые во глгимапис при экспертизе

1. Бенснсон Е. И. и др. Теплофикационные паровые турбины, М., «Энергия», 1976, с. 127 — 131.

2. Автоматизация крупных тепловых электростанций, М., «Энергия», 1974, с. 12.

Редактор Л. Гольдина

Составитель А, Калашников

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 759/13 Изд. № 295 Тираж 474 Подписное

ППО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Система подачи питательной воды на теплоэлектроцентрали Система подачи питательной воды на теплоэлектроцентрали Система подачи питательной воды на теплоэлектроцентрали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в энергетических паровых барабанных котлах с многоступенчатым водяным экономайзером и пароперегревателем, с регулированием температуры перегретого пара впрыском собственного конденсата, вырабатываемого с помощью конденсатора, работающих на нескольких видах топлива (например, на газе и мазуте) и входящих в состав паротурбинной установки, вырабатывающей тепло и электричество
Наверх