Устройство для подачи сварочной проволоки

 

!

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

356065

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.IX.1971 (№ 1696762/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.XI.1972

М. Кл. В 23k 9/12

В 21f 23/00

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.791.042 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Житенев, В. И. Кириллов и И. Г. Кладницкий

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

Предлагаемое изобретение относится к об ласти сварочного оборудования, точнее, к устройствам для подачи сварочной проволоки и может быть применено в других отраслях техники — в устройствах для подачи материала круглого поперечного сечения, например, труб, прутков, стержней.

Известно устройство для подачи сварочной проволоки, содержащее подающие ролики, которые имеют гиперболоидальные поверхности и установлены посредством перекрещивающихся осей на вращающейся обойме.

Недостатком известного устройства яв ляется низкий к. п. д., вызванный механическими потерями при прохождении проволоки через ролики.

Гиперболоидальная поверхность роликов имеет недостаток, заключающийся в том, что при подаче проволоки имеет место неравномерная окружная скорость ролика по длине контактной линии с проволокой.

Середина ролика имеет лучшие условия для контакта с проволокой и обкатывается по ее поверхности без скольжения. Так как середина ролика представляет одно целое с краями, то последние вращаются с той же угловой с коростью, о днако их окружная скорость превышает скорость, необходимую для планетарной обкатки. В результате происходит рассогласование окружной скорости вращения ролика и окружной скорости плане тарной обкатки проволоки, которые должны быть равны.

Рабочая угловая скорость вращения ролика задается тем участком поверхности, который имеет наилучшее сцепление с проволокой, а также большую длину контактной линии. Зачастую таким участком бывает се10 редина, однако в практике участок сцепления с проволокой может менять местоположение по длине контактной линии ролика.

Это означает, что окружная скорость ролика постоянно меняется, а вместе с ней меняется и скорость обкатки, что и приводит к неравномерной подаче проволоки.

Целью предлагаемого изобретения является устранение недостатков предыдущей конструкции и разработка устройства для пода чп проволоки, обладающего повышенным усилием подачи, малыми механическими потерями и стабильностью подачи.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что подающий ролик состоит из нескольких элементов, причем средний элемент выполнен со ступицей, а крайние установлены на этой ступице с возможностью свободного вращения.

356О65

Предмет изобретения

Р4 8

Ри8 Я

Составитель Г. Макеева

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Михеева

Редактор В. Зивтынь

Заказ 521/2009 Изд. № 1552 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил, пред. <Патент»

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — подающий ролик в разрезе (увеличено).

Устройство состоит из планетарных роли- 5 ков 1, установленных на перекрещивающихся осях 2, которые закреплены в приводной планшайбе 8. Периферия роликов 1 оборудована центральным элементом 4 со ступицей, на которой установлены с возможностью сво- 10 бодного вращения кольца 5 и 6 на втулках

7 из антифрикционного материала.

Для предотвращения осевого перемещения колец 5 и б по обеим сторонам роликов

1 предусмотрены опранпчительные элемен- 15 ты 8.

Для улучшения работы и уменьшения потерь на трение поворотные кольца 5 и б могут быть установлены на подшипниках качения. 20

При вращении планшайбы 3 ролики 1 вращаются на осях 2, об катьгвая проволоку

9, при этом возникает составляющая сила трения, которая движет проволоку 9 между роликами 1. Рабочая поверхность роликов состоит из вращающихся независимо друг от д|руга колец 5 и 5 и элемента 4.

При этом кольца и центральные элементы вращаются с,приблизительно одинаковыми окружными скоростями, равными скоро сти планетарной обкатки проволоки, в то время как их угловые скорости неравны.

Кольца вращаются с угловой скоростью ролика минус собственная угловая скорость вращения относительно ступицы.

Устройство для подачи сварочной проволоки, содержащее подающие ролики с гиперболоидальной рабочей поверхностью, установленные на приводной планшайбе посредством перекрещивающихся осей, отличаю и4ееся тем, что, с целью более равномерной подачи проволоки и увеличения усилия подачи ее, каждый ролик выполнен составным из нескольких элементов, причем средний элемент выполнен со ступицей, а крайние установлены на этой ступице с возможностью свободного вращения.

Устройство для подачи сварочной проволоки Устройство для подачи сварочной проволоки 

 

Похожие патенты:

Юоюзнай 1 // 341569

Юоюзнай 1 // 341569

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов
Наверх