Устройство для магнитной записи выступлений

 

О П И С А H И Е 35669О

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик.лЬ-+ -с4

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 11b 31/00

Заявлено 22. 1/.1970 (№ 1439268/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 22.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий гри Совете MHHNGTpoB

СССР

УДК 681.327.63(088.8) И. Е. Панюшкин, Н. М. Гуляев, П. А. Иванов, В. Н, Бизю(ов - "-"- -1ЗЙА : и А. А. Куликов

1, .: А

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт оргатехн

Заявитель.УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ВЫСТУПЛЕНИЙ

НА СОВЕЩАНИЯХ

Изобретение относится к области магнит ной записи.

Известны устройства для магнитной записи выступлений на совещаниях, в которых микро фоны связаны через микрофонные усилители и потенциометры со смесителями, подсоединенными z усилителям мощности.

Каждый усилитель мо щности в известных устройствах соединен с блоками дистанционного управления д(вух магнитофонов через формирователь потенциала наличия звукового сигнала iH контактную труппу электромагнитного реле. Каждый усилитель .мощности соединен также с этими магнитофонами через контактные, группы других электромагнитных реле, связанных с концевыми датчиками.

В известных устройствах производится одновременная запись звуковых сигналов, поступающих со всех микро фоHQB. Причем как пра|вило усиление звука у KBHBJIolB разных м икрофонов сильно отличается. Это приводит к появлению значительного уровня шума при записи выступления основного докладчика, который обычно пользуется каналом микрофона с наименьшим усилением звука.

Для уменьшения уровня шума предлагаемое устройство снабжено, подключенным к выходам микрофонных усилителей дополн ительными формиро вателями потенциала на личия звукового oHI;HBJIB и подсоединенными к ним дополнительными электромагнитными реле, размыкающие контакты которых включены между другиии микрофонными усилителями 1и потенциометрами. ,На чертеже показан вариант описывало

ro устройства.

Микрофоны 1 и 2 подключены соответственно к микрофонным усилителям 8 и 4. Выходы микрофонных усилителей 8 подсоедине

10 ны к формиро вателям 5 потенциала наличия звукового сигнала,и,к потенц иохтетру б, соединенному со смесителем 7. Формирователи

5 подключены к электромагнитному реле 8, размыкающие контакты 9 которых включены

15 между, микрофонными усилителями 4 и потенциометрами 10, соединенными со смесителем 7. Все микрофоны 1 и 2, связанные с каким-либо из смесителей 7, установлены в одном,и том же помещении для проведения совещаний. Каждый смеситель 7 связан через линейный усилитель 11 и линию 12 связи с усилителем И мощности. Каждый усилитель

13 мощности соединен через формирователь

14 потенциала наличия звукового сигнала и

25 контактную группу 15 электромагнитного реле,1б с блоками 17 дистанционного управления двух магнитофонов 18. Выход формирователя 14 связан также через контактную группу 19 электромагнитного реле 1б с блоЗО ком 20 звуко вой и световой сигнализации.

356690

Предмет изобретения

Составитель Ю. РозенкрацТехред Е. Борисова

Редактор С. Хейфиц

Корректор 3. Тарасова

Заказ 528/2012 Изд. № 1554 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил пред. «Патент»

Каждый усилитель И мощности подключен к,громкоговорителю 21;и подсоединен к магнитофонам;18 через контактную группу 22 электромагнитного реле 28, подключенного к концевому датчику магнитофона 18. Линейные усилители 11 и усилители 18 мощности совместно с линиями 12, 24 H 25 связи, микрофонам и 26, линейными усилителями 27, усилителями 28 мощности и громкоговорителями 29 образуют дуплексные каналы с вязи.

При поступлении звукового сигнала с микрофона 1 соответспвующий формирователь 5 вырабатьпвает.потенциал, вызывающий срабатьгвание реле 8, отключающего микрофоны 2 от смесителя 7. Формирователь 14 прои появлени и íà его входе звукового сигнала также вырабатывает потенциал, приводящий к пуску одного из магнитофонов 18 посредством замыкания соответствующего контакта группы 15 реле 16. Если на магнитофоне 18 окончилась или порвалась магнитная лента, то посредством реле 28 производится переключение цепей управления и записи на другой магн|ито.фон 1.8.

Описанное устройспво благодаря отключению каналов всех микрофонов, кроме основното, позволяет, практически исключить шум помещения,при записи речи осна вного докладчика.

Устройсвво для магнитной записи выступлений на совещаниях, содержащее микрофоны, связанные через микрофонные усилители и потенциометры со смесителями, подсоединенными к усилителям мощности, каждый из которых связан через формирователь потенциала наличия звукового сигнала и контактную группу электромагнитного реле с блоками дистанционного управления двух,магнитофо нов, подключенных к KQHTBKTHbIM группам других электромагнитных реле, соединенных с концевыми датчиками, отличающее20 ся тем, что, с целью уменьщения уровня шума, оно снабжено подключенными и< выходам микрофонных усилителей дополнительными форм и ро вателями потенциала наличия звукового сигнала и подсоединенным и к ним дополнительными электромагнитными реле, размыкающ ие контакты которых включены между другими микрофонными усилителями и потенциометрами.

Устройство для магнитной записи выступлений Устройство для магнитной записи выступлений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мобильной системе КАРАОКЕ, которая позволяет певцу или певице исполнить вокальную партию под музыкальный аккомпанемент, записанный в сменном картридже, и которая передает выступление певца и записанную музыку беспроводным способом на приемное устройство

Изобретение относится к музыкальным телевизионным системам

Изобретение относится к чернильному картриджу для подачи чернил в записывающее устройство
Изобретение относится к технике видеозаписи, а именно к устройствам и способам записи и монтажа видеоинформации, например любительских фильмов
Наверх