Устройство для получения искусственной реверберации

 

М 61371

Класс 42g, 8се

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Неведомский, А. Д. Лятковская и И. Е. Горон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ

РЕВЕРБЕРАЦИ И

Заявлено 16 марта 1940 г. за М 2106 в Народный Когииссариат связи

Предлагаемое устройство для получения искусственной реверберации использует известный способ записи и последующего воспроизведения звуковых колебаний.

Сущность изобретения состоит в там, что дополнительное регулируемое замедление колебаний звуковой частоты получается посредством применения положительной обратной связи в цепи прибора, создающего искусственную реверберацию.

На фиг. 1 — 2 показаны варианты исполнения предлагаемого устройства (ревербератора) .

Принципиальчая схема устройства поясняется фиг. 1, на которой

Т„T> — трансформаторы, ", — аттенюатор, УЗ вЂ” основной усилитель, p — усилитель обратной связи, а — удлинитель (звукозаписывающий прибор), P — контур частотной коррекции, R — регулятор коэффициента обратной связи.

Поступающие на вход усилителя колебания, пройдя цепь обратной связи (через P„p, а, P), опять поступают на вход и складываются с колебаниями, действующими в основной электрической цепи.

При прекращении подачи колебаний извне колебания в цепи ревербератора пропадают не мгновенно, а благодаря обратной связи затухают постепенно. Так как цепь ревербератора электрически связана с основной электрической цепью, то эффект постепенного затухания (реверберации) отражается в последней.

Время стандартной реверберации может быть определено по формуле:

Г

1о—

К где т — время замедления распространения электрической энергии в удлинителе, К вЂ” общий коэффициент обратной связи цепи ревербератора, включающий коэффициент усиления усилителя р, коэффициент затухания энергии при прохождении ее через удлиннтель а, коэффици№ 61371 ент затухания в контуре частотной коррекции Р, коэффициент трачсформации Т2 и затухание в активном сопротивлении R.

Коэффициент обратной связи К должен быть меньше единицы, в противном случае может возникнуть самовозбуждение системы.

Меняя с помощью контура частотной коррекции р частотную характеристику коэффициента обратной связи в цепи ревербератора К, можно в самых широких пределах менять частотную характеристику реверберации.

Изменяя время замедления т, можно менять форму кривой реверберации.

Изменяя коэффициент связи цепи ревербератора с электрической цепью основного сигнала, можно менять акустическое отношение, т. е. соотношение между прямым и реверберирующим сигналом.

Замедление в прохождении энергии может быть достигнуто различными путями. Принципиально в качестве удлинителя может быть использована труба с репродуктором на входе и микрофоном на выходе, а также различного рода электрические искусственные линии.

Практически наилучшие результаты получаются при использовании электромагнитного удлинителя, представляющего собой прибор для записи электрических колебаний звуковой частоты на стальной ленте или проволоке. Эти колебания через некоторый промежуток времени снова воспроизводятся, усиливаются и смешиваются с колебаниями в основном усилительном канале. Для получения положительной обратной связи напряжение с выхода удлинителя подается в соответствующей фазе на его вход.

Следует отметить, что для соблюдения допустимых отклонений от частотной характеристики оптимального времени реверберации необходимо предъявлять очень жесткие требования к частотной характеристике цепи обратной связи.

Так например, для времени реверберации в 2 сек с допустимым отклонением в «-20% возможно допустить отклонения в частотной характеристике цепи обратной связи+0,25+0,30 дб. С другой стороны, в случае неравномерности частотной характеристики более чем 1,5 дб вся система может самовозбудиться, Очевидно, что выполнить указанные требования черезвычайно трудно.

Для того чтобы увеличить допустимые отклонения в частотной характеристике цепи обратной связи, необходимо увеличить время замедления прохождения энергии «т». Но при этом (при т=0,05 сек) будет резко проявляться ступенчатость спада энергии («эхо»). Для устранения этого недостатка предлагается показанная на фиг. 2 комбинированная система получения искусственной реверберации.

На схеме обозначены: УЗ вЂ” усилитель записи, УР— разделительный усилитель, УΠ— усилитель основного тракта, А — звукозаписыватель  — звукосниматели, С вЂ” размагничивающий электромагнит, ОР— индивидуальные регуляторы громкости, ОР— общий регулятор громкости, в — аттенюатор.

Как видно из схемы, для уничтожения ступенчатости спада энергии (явление «эхо») в цепь включены дополнительные приемники звука, постепенно подмешивающие затухающую энергию непосредственно в основной тракт.

Допустимая неравномерность частотной характеристики такой цепи в децибеллах может быть определена по следующей формуле:

Зт (Я № 61371 где т — число промежуточных звукоприемников, время замедления между которыми равно 0,05 сек, 8 — время необходимой стандартной реверберации.

Предмет изобретения

Устройство для получения искусственной реверберации, состоящее из включенного в основной тракт воспроизведения прибора для записи звука на бесконечной стальной ленте и усилителей, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью получения дополнительного и регулируемого замедления колебаний звуковой частоты, к выходным зажимам звукоснимателей присоединен служащий для получения положительной обратной связи усилитель, выходные зажимы которого присоединены через аттенюатор к входным зажимам прибора для записи.

Фиг. 1 № 61371

Фиг. 2

Редактор А. П. Бидевкин Техред А. А. Камышникова Корректор И, А. Шпынева

Подп. к печ, 12.111-62 г. Формат >ум 70)С!08 / Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2123 Тирани 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для получения искусственной реверберации Устройство для получения искусственной реверберации Устройство для получения искусственной реверберации Устройство для получения искусственной реверберации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мобильной системе КАРАОКЕ, которая позволяет певцу или певице исполнить вокальную партию под музыкальный аккомпанемент, записанный в сменном картридже, и которая передает выступление певца и записанную музыку беспроводным способом на приемное устройство

Изобретение относится к музыкальным телевизионным системам

Изобретение относится к чернильному картриджу для подачи чернил в записывающее устройство
Изобретение относится к технике видеозаписи, а именно к устройствам и способам записи и монтажа видеоинформации, например любительских фильмов
Наверх