Способ обработки методом обкатки эвольвентным червячным инструментом косозубых колес

 

1

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

357049

Союз Советских. Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 23f 5/20

Заявлено 05.1Ч.1971 (№ 1653296/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1972

Хомитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.914.7.04:62.1..833 (088.8) Авторы изобретения

Л. В. Коростелев и П. Д. Балакин

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТОДОМ ОБКАТКИ ЗВОЛЬВЕНТНЫМ

ЧЕРВЯЧНЪ|М ИНСТРУМЕНТОМ КОСОЗУБЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к области изготовления косозубых передач, сохраняющих постоянное передаточное отношение при произвольном расположении скрещивающихся осей, с улучшенными в отношении нагрузочной способности свойствами.

Известны способы обработки зубчатых колес, сохраняющих точное заданное в зацеплении передаточное отношение, независимое от взаимного расположения осей вращения колес, при нарезании рабочих поверхностей зубьев червячным эвольвентным инструментом по методу обкатки.

Однако отсутствие подачи при чистовой обработке ограничивает форму зуба в его продольном направлении, препятствует созданию передач, обладающих достаточной нагрузочной способностью при одновременном сохранении свойства постоянства передаточного отношения.

Предлагаемый способ нарезания косозубых колес позволяет получать вогнутые поверхности зубьев колес и в сечениях, параллельных их осям, придав им корсетообразную форму.

Для этого движения подачи выбирают по дуге кривой, лежащей в осевой плоскости нарезаемого колеса и пересекающей отрезок кратчайшего расстояния между осями колеса и червячного инструмента. При этом выпуклая часть кривой направлена в сторону колеса.

Такой вид движения подачи осуществим на существующем зуборезном оборудовании с применением простейшего копирного приспособления, связывающего перемещение стола с заготовкой и движение суппорта с инструментом по их направляющим.

Рассмотрим точку касания а (см. чертеж) винтовой эвольвентной поверхности червячного инструмента 1 и нарезаемой поверхности 2.

В этой точке вектор 8 абсолютной скорости подачи всегда направлен по общей касательной к поверхностям, а его проекция на общую нормаль к поверхностям равна нулю, подача, следовательно, не влияет на величину проекци и 4 вектора 5 суммарной абсолютной скорости инструмента на общую нормаль в точке контакта.

С другой стороны, известно, что нормальные составляющие (проекции скоростей на общую нормаль) абсолютных скоростей всех то. чек поверхности, нарезаемой обкаткой винто. вой эвольвентной поверхностью, одинаковы, а нормальный шаг во всех парных точках одноименных боковых поверхностей соседних зубьев постоянен. Колеса, изготовленные предлагаемым способом сохраняют в передаче постоянное заданное передаточное отношение независимо от расположения осей вращения

30 колес.

357049

Предмет изобретения

Составитель В. Слиткова

Редактор Е. Дайч

Корректоры: Т. Медведева и E. Усова

Техред А. Камышникова

Заказ 4185 15 Изд. ¹ 1648 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ обработки обкаткой эвольвентным

1ервячным инструментом косозубых колес, имеющих постоянный нормальный шаг во всех парных точках одноименных боковых поверхностей соседних зубьев и составляющих передачу, оси которой сращиваются, а передаточное отношение остается постоянным и не зависит от межосевого расстояния и угла сращивания осей, отличающийся тем, что, с целью получения пятна контакта зубьев за счет придания им корсетообразной формы, подачу инструмента осуществляют по кривой, близкой к дуге окружности, лежащей в осевой плоскости нарезаемого колеса, проходящей через отрезок кратчайшего расстояния между осями колеса и инструмента.

Способ обработки методом обкатки эвольвентным червячным инструментом косозубых колес Способ обработки методом обкатки эвольвентным червячным инструментом косозубых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для нарезания конических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке колеса и шестерни гипоидной передачи

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке плоских зубчатых колес

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам, предназначенным для нарезания криволинейных зубьев на заготовках конических колес методом непрерывного деления с использованием в качестве инструмента резцовых головок
Наверх