Светоделительный призменный блок для трюковой киносъемочной камеры

 

. М

О П И C À Н И Е 359627

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои19 Соеетских,Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 1.1971 (№ 1610948/18-10) М. Кл. 6 ОЗЬ 15/08

G 02b 27/10 с присоединением заявки №

Приоритет

КбМитет по дела9 изобретений и открытий ори Совете MNNNCTpos

СССР

УДК 778,534.6(088.8) Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 9.1.1973

Авторы изобретения

С. Е. Евласов, А. Ф. Зайцев и В. И. Омелин

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

Заявитель

СВЕТОДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗМЕННЫЙ БЛОК ДЛЯ ТРЮКОВОЙ

КИНОСЪЕМОЧНОЙ КАМЕРЫ

+ — 12MgF, +... — K9Zn S, гдс: 1,1=4600 А; 19=4800 А.

Предмет изобретения

Изобретение относится к области кинотехники, Известны светоделительные призменные блоки для трюковых кинос.ьемочпых камер с одним каналом, содержащие четыре прямоугольные призмы, склеенные катетными гранями, между большими из которых размещен светоделительный слой.

В предлагаемом светоделительном призменном блоке повышена эффективность коэффициентов пропускания и отражения лучистой энергии благодаря тому, что светоделительный слой выполнен из набора слоев с несовпадающими коэффициентами преломления и толщинами.

На чертеже представлена схема описываемого блока, содержащего полублок отражения 1, светоделительный слой 2, полублок пропускания 8, поток проходящих лучей 4 для экспонирования цветной кинопленки 5, поток отраженных лучей б для экспонирования инфрахроматической кинопленки 7, съемочный объектив 8.

Видимые и инфракрасные лучи, прошедшие через съемочный объектив 8, разделяются светоделительным слоем 2, который состоит из ряда тонки.: интерференционных чередующихся слоев с малым и большим коэффициентом преломления. Для чередующихся слоев используются MgF» и ZnS. Всего на поверхности наносится восемь слоев, из которых первые четыре слоя имеют каждый в отдельо ности толщину, ра в ную 2300 А (230 нм) и:последние четыре — 1400 А.

Слои наносят вакуумным способом путем испарения MgF2 и ZnS. Для получения необходимых толщин слоев источник фотометрического устройства вакуумной установки перекрывают последовательно узкополосными светофильтрами. Первые четыре слоя наносятся при светофильтре с максимумом пропускания о для длины волны Х=4600А, а последние чео тырс — для длины волны Х.=4800 А. При этом указанные выше толщины слоев получаются при /4 волновых пленок; схематично процесс нанесения слоев может быть представлен следующим образом:

20 — 1 MgF + — i, Zn S+ ° ..— 1 ZnS+

2 2 4

4 1 2 4 1 4 1

Светоделительный призменный блок для

30 трюковой киносъемочной камеры с одним ка359627

Составитель С. Коврина

Техред Л. Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корректоры: Н. Прокуратова и Г. Запорожец

Заказ 4249/1 Изд. № 1758 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 налом, содержащий четыре прямоугольные призмы, склеенные катетными гранями, между большими из которых размещен светоделительный слой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности коэффициентов пропускания и отражения лучистой энергии, светоделительный слой выполнен из набора слоев с несовпадающими коэффициентами преломления и толщинами.

Светоделительный призменный блок для трюковой киносъемочной камеры Светоделительный призменный блок для трюковой киносъемочной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического и оптико-электронного приборостроения, а именно к устройствам дистанционного зондирования, предназначенным, в частности для получения монохроматических изображений верхних слоев атмосферы при выполнении исследований магнитосферно-ионосферных процессов, отображающихся в полярных сияниях
Наверх