Паста для отрицательного электрода свинцового аккумулятора

 

3597l2

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1971 (№ 1622978/24-7) с присоединением заявки № 1709335/24-7

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 24.!.1973

М. Кл. Н Olm 35/02

Н Olm 39/00

Комитет no äåëàì изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,355.2.035.222.4 (088.8) Авторы изобретения Т. Ф. Дубровская, Э. Г. Ямпольская, И. A. Смирнова, Н. А. Коровичева, Т. И. Андреева, С. А. Курайтис, С. К. Голубева, Г, И. Маноим, С. И. Смирнов и О. И. Резвых

Заявитель

llACTA ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕК

СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известна паста для отрицательного электрода свинцового аккумулятора, состоящая из свинцового порошка, серной кислоты и расширителя, содержащего бариевую составляющую на основе дубителя.

Бариевая составляющая представляет собой дубитель и сульфат бария, который перед введением в пасту высушивается, размалывается и просеивается через сито.

Недостатком такой пасты является вымываемость расширителя, что приводит к ухудшению электрических характеристик, особенно в конце срока службы на стартерных режимах разряда.

С целью повышения стабилизации емкости на стартерных режимах разряда предлагается составляющую расширителя взять в виде бариевой соли синтетического дубителя.

Б качестве дубителя используется дубитель № 4 или БНФ. Расширитель вводится в количестве 0,1 — 3% в пересчете на сухое вещество к весу свинцового порошка. Содержание моногидрата серной кислоты достигает 36 — 50%.

Сульфат бария в этом случае в пасту йе вводится. Тем самым исключается процесс его обработки перед введением в пасту — операции сушки, размола, просеивания.

5 При этом обеспечивается более точная дозировка расширителя и равномерное распределение его в пасте. Емкость аккумулятора возрастает за счет увеличенного молекулярного веса расширителя, т. е. его эффективности и

10 меньшей вымываемости из активной массы.

Длительность стартерного разряда в конце срока службы повышается до 40%.

Паста для отрицательного электрода свинцового аккумулятора, состоящая из свинцового порошка, серной кислоты и расширителя, содержащего бариевую составляющую на ос20 нове дубителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения и стаоилпзацип емкости на стартерных режимах разряд;l, указанная составляющая взята в игле барпевой соли синтетического дубителя.

Паста для отрицательного электрода свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх