Патент ссср 365549

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетскию

Социалистическими

Республик

365549

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.1.1971 (¹ f 616?38j40-23) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Оп бликовацо 08.1. 1973 Бюллетень ¹ 6

Ч. Кл. F 41b 11/08

А 011; 81 00

Комитет по делам, ее0ретеи»й и открытий ер» Сосете Ми»»строе

СССР. ДК 623.443.85 (088.8) Дата опубликования описания 20.111.1973

Автор изобретения

С. М. Грачев

Заявител ь

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ГАРПУННОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОИ

СТРЕЛЬБЫ

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к гарпунным ружьям для подводной охоты.

В известных пневматических гарпунны; ружьях с рессивером для накачки последнего воздухом, необходимым для производства нескольких выстрелов, употребляются насосы, которые встроены в ружье или придаются и нему. Наличие встроенного насоса усложняет ружье, увеличивает его вес и повышает стоимость. Применение отдельного насоса неудобно в эксплуатации.

В предлагаемом ружье роль насоса выпо".няет ствол ружья в совокупности с поршнем гарпуна, гарпуном п дополнительной опорной рукояткой, что упрощает конструкцию ружья, причем прп перепаладке ружья для зарядки ресспвера не требуется его полной разборки.

Это достигается тем, что поршень имеет осевое глухое отверстие с резьбой, перпендикулярное к нему сквозное поперечное отверстие, соединенное с параллельным оси отверстием, и проточку с помещенной в ней манжетой, а передний конец гарпуна снабжен резьбой для крепления наконечника, соответствующей резьбе в осевом отверстии поршня.

Кроме того, для регулировки дальности боя на корпусе амортизатора расположено свободно поворачивающееся кольцо, перекр".вающее дренажнь е отверстия и имеющее радиальные отвелстпя, соответствующие по размеру дренажнь!м отверстиям в корпусе амортизатора.

5 На фш, 1 показано описываемое ружье в разрезе; на фпг. 2 в поперечное сечение передней направляющей втулки (разрез по А-А на фпг. I); на !b»I. 3 — ружье прп настрой»е для накачк!! ресспвера.

10 Ружье содержит ствол 1, охватывающий его корпус ресспвера 2. соединяющую пх вт лксм 8. центпцр ющую вт Ih 4, заднее дно 5. в котором помещен клапан б с пружиной 7 п уплотпптельным кольцом Р.

15 В передней втулке 8 находится уплотнптельное кольцо 9 Корпус ресспвера герметезпрован кольцами 10. Клапан б связан посредством цавпнченной на него цапфы Il co спусковым крючком 12, прикрепленным к дну

20 посредством оси 18, и входит в прорезь рукоятки 14, к которой шарнирно присоединен предохранитель lб. В переднюю втулку 8 свооодно вставлена направляющая втулка 16, подпружиненная пружиной 17, поджпмаемой

25 крышкой 18, оборудованной уком с отверстием для крепления линз 19. Втулка lб имеет отверстие 20, соединяющие полость между втулками 8 и 16 с осевым каналом последней.

В корпусе втулки 8 выполнень! радиальные

365549

5 9 10 22 2! 7

Фиг 2 отверстия 21 для прохода жидкости из ствола, которые могут перекрываться IIO;IHocTbK) или частично кольцом 22 при его повороте путем совмещения или несовмещения отверстий 23 кольца с отверстиями 21. Гарпун 21 упирается в поршень 25, который снабжен поперечными каналами 26 и продольными каналами 27 и имеет уплотнительную воротниковую муфту 28. На переднем конце гарпуна находится резьба для крепления наконечника 29 с двумя зубьями и стопорящим кольцом 33. На гарпун надевается кольцо 31, к которому прикрепляется второй конец линз

19. Размер резьбы на конце гарпуна соответствует резьбе в осевом канале поршня 25.

Второй конец гарпуна, не имеющий резьбы, по размеру соответствует отверстгно в рукоятке 32.

Для зарядки рессивера воздухом с ружья снимаются крышка 18 и втулка 16 " пружиной 17; гарпун 24 освобождется от наконечника 29, вынимается из ствола, снова вставляется в него концом, имеющим резьбу, завинчивается в поршень 25, а на другой конец гарпуна надевается рукоятка 32. Путем возвратно-поступательных движений гарпуна производят накачку воздуха в рессивер. При этом муфта поршня 25 и клапан 6 работают как клапаны насоса.

Предмет изобретения

1. Пневматическое гарпунное ружье для подводной стрельбы, содержащее рессивер для сжатого воздуха, насос, ствол с поршнем, амортизатор поршня с направляющей втулкой и дренажными отверстиями для выталкивания воды, рукоятку с спусковым механизмом и гарпун со съемным наконечником, от>0 личающееся тем, что, с целью упрощения конструкции путем использования поршня, гарпуна и ствола в качестве насоса, в нем поршень имеет осевое глухое отверстие с резьбой, перпендикулярное к нему сквозное по1;-, перечное отверстие, соединенное с параллельным оси отверстием, и проточку с помещенной в ней манжетой, а передний конец гарпуна имеет резьбу для крепления наконечника, соответствующую резьбе в осевом от20 верстии поршня.

2. Ружье по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулировки дальности боя, в нем на корпусе амортизатора помещено свободно поворачивающееся кольцо, перекрывающее дренажные отверстия и снабженное радиальными отверстиями, соответствующими по размеру дренажным отверстиям в корпусе амортизатора.

Патент ссср 365549 Патент ссср 365549 Патент ссср 365549 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и касается вопроса повышения дальности стрельбы гарпуна подводного ружья и точности его попадания в цель
Наверх