Гарпунный наконечник к ружьям

 

О П И С А Н И Е 350446 ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОВСКОММ СВИДЕтЕЛЬСТИ

Сова Советских

Социалистических

Реслу лик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.1Х.1970 (У 1472453/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 13,1Х.1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 5.Х.1972

М. Кл. А Olk 81/00

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете отииистрав

СССР

УДК 639 2 081 53(088 8) Авторы изобретения

О. В. Лагутин и А. Л. Луговенко

Заявитель

ГАРПУННЫЙ НАКОНЕЧНИК К РУЖЬЯМ

ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунным наконечникам к ружьям для подводной охоты.

Известны гарпунные наконечники к ружьям для подводной охоты, состоящие из корпуса и шарнирно соединенного с ним с помощью оси односторонне поворотного бойка с хвостовиком.

Цель изобретения — обеспечить гидродинамический прижим хвостовика бойка к корпусу наконечника, повысить эксплуатационные качества, а также использовать его для заряжения ружья.

Это достигается тем, что соединительная ось смещена в сторону отклонения бойка, а соотношение длин бойка и хвостовика .со=тав. ляет от 1: 1,5 до 1: 2, На фиг. 1 изображен гарпунный наконечник, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — гарпунный наконечник с бойком в положении, пригодном для использования в качестве упорозаряжателя, или в положении стопорения пораженной добььчи.

Гарпунный наконечник состоит из корпуса

1, шарнирно соединенного с ним с помощью оси 2 односторонне,поворотного бойка 3 с хвостовиком 4. Крепление наконечника к гарпуну 5 осуществляется посредством резьоового отверстия б на торце корпуса. Соединительная ось 2 смещена в сторону отклонения бойка па величину а, выбираемую конструктивно, а соотношение длин бойка 3 и хвосто5 вика 4 составляет от 1: 1,5 до 1: 2.

При заряжении ружья поворотный боек 8 отклоняется относительно соединительной оси

4 на угол а, равный, примерно, 90, и используется в качестве несъемного упорозаряжате10 ля (см. фиг. 4). После зарядки боек возвращается в положение боевой готовности (см. фиг. 1). После выстреливания при движении в воде обеспечивается гидродинамический прижим хвостовика бойка к корпусу наконеч15 ника, при этом положении происходит также поражение добычи.

После поражения добычи хвостовик бойка механически поворачивается и превращается в двуплечий стопорный флажок. В случае, ес20 ли в момент выстрела боек находится в отклоненном от оси гарпуна положении, то к моменту поражения добычи боек самовзводится и острие его самоустанавливается по оси гарпуна и не отклоняется в момент уда25 ра в добычу.

Гарпунный наконечник к ружьям для под30 водной охоты, состоящий из корпуса и шар

Гарпунный наконечник к ружьям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и касается вопроса повышения дальности стрельбы гарпуна подводного ружья и точности его попадания в цель

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и решает задачу по повышению эффективности стрельбы из подводного ружья путем улучшения надежности зацепления и фиксации добычи после ее поражения

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и решает задачу по повышению эффективности стрельбы из подводного ружья путем улучшения надежности зацепления и фиксации добычи после ее поражения

Изобретение относится к спортивному оружию

 // 365549
Наверх