Способ получения смеси изомер01 гексилбензоилбензойной кислоты

 

366184

СПИ(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 07с 63/04

Заявлено 14.1Ъ,1969 (№ 1320939/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата оп1 бликования описания 2.111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.631.7.07 (088.8) Авторы изобретения

- В. Ф. Красильников, В. И. Франчук, В. Ф. Косарева и А. E. Колбовская

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ ИЗОМЕРОБ

ГЕКСИЛБЕНЗОИЛБЕНЗОЙНОй КИСЛОТЫ

Изобретение относится к способам получения высших алкилбензоилбензойных кислот.

А:тгсглбснзоилбензойные кислоты являются исходными продуктами синтеза алкилантрахипонов, применяемых в антрахинопном способе получения перекиси водорода.

Известен способ получения алкилбензоилбензойных кислот, у которых алкилом является амил, гептил, октил, конденсацией алкилецзола с фталевым ангидридом в присут"твии хлористого алюминия при нагревании до 40 — -46 С (температура кипения сероуглерода). Выделяемые из водного раствора кетокислоты получают в виде смолообразных продуктов, в связи с чем необходима перекристаллизация их из смеси петролейного эфира с бепзолом.

Известно также получение а-толуил-о-бензойпой кислоты путем конденсации фталевого ангидрида с толуолом в присутствии хлористого алюминия, который прибавляют сразу к реакционной смеси. Далее процесс ведут при 90 С. Получаемый при этом комплекс разлагают серной кислотой и выделяют целевую кетокислоту перегонкой с паром.

Следует отметить, что при конденсации фталевого ангидрида с алкилбензоилами, у которых алкил увеличивается от бутила до октила, образучотся смолообразные продукты, хотя некоторые исследователи и получали кристаллические продукты.

Кроме того, попытки получить изомеры гексилбспзоплбснзойной кислоты при повы5 п101! i . ых г ехнге1га! 3 1) ах (-10 — -1(t" ) с доба в, гением всего пеооходимого количества хлористого алюминия пе увенчались успехом (выходы были очень низкими).

Для повышения выхода целевого продукта

10» умепьшешгя смолообразования в предлагаемом способе постепенно добавляют хлористый алюминий при 25 — 35 С с последующим выдерживанием реакционной массы при этой температуре в течение не более 1 час.

15 Разложение комплекса и выделение целевых изомеров ведут известными приемами. При этом получают смесь изомеров гексилбензоилбепзойпой кислоты в виде твердых кристаллических веществ с определенными темпера20 турами плавления и высоким выходом (70—

76%). Этот способ может быть применен для синтеза амил-, гептил-, октилбензоилбензойных кислот изостроения.

Пример 1. В трехгорлую колбу емкостью

25 2,5 — 3 л, снабженную мешалкой, термометром и обратным холодильниковl, помещают 508 лтл хлорбензола, 130 лгл гексилбензола (смесь изомеров с уд. в. 0 834 при 20 С) и 100 г оезводного фталегого апгидрида. Смесь па30 гревают до 25 С и постепегг то при перемеши366184

Составитель Г. Андион

Тскред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Бадылама и Е. Миронова

Редактор О. Кузнецова

Заказ 399/7 Изд. Л"в 145 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, IIJ). Сапунова, 2 вагцп, поддерживая температуру около 35 С, в течение 4 час прибавляют 185 г безводного хлористого алюминия. Реакционную массу выдерживают при 30 — 35 С, постоянно перемешивая в течение 1 час.

Полученный в результате реакции а:помиииевый комплекс гексилбеизоилбеизойной кислоты отбирают с помощью сифона в другую емкость. В реакционную колбу помещают

1200 л.л воды и постепенно при перемешивании прибавляют алюминиевый комплекс, а затем 80 лл копцептрироваицой серной кислоты для разложения его.

По окончании разложения комплекса реакциоциую массу сифоиируют в аппарат для перегонки с водяным паром и отгоняют растворитель.

Оставшееся после разгонкп масло выливают в холодную воду и после застывания обрабатывают 10%- ым раствором соды, а затем добавляют 10е/о- ую серную кислоту для осаждения гексилбеизоилбепзойпой кислоты. Кетокислота, получаемая при подкисле ии раствора иатриевой соли гексилбензоилбензойпой кислоты серной кислотой, при комнатной температуре представляет собою тестоооразпую массу и лишь при подогревапии до 35 — 40 С оиа затвердевает и начинает крошиться.

Продукт филь1руют и высушивают под вакуумом при 80 С. Выход смеси изомеров гексилбензоилбензой ной кислоты составляет

158 г или 76 /о от теоретического, т. пл. 81—

5 88 С.

Пример 2. В трехгорлую колбу емкостью

2,5 — 3 л, сцабже мешалкой, термометром и обратным холодильником, помещают 508 игл хлорбеизола, 130 лл гексилбензола (смесь

10 изомеров с уд. в. 0,862 при 20 С) и 100 г безводного фталевого ангидрида. Процесс проводят, как описано в примере 1. Выход смеси изомеров гексилоепзоилбензойной кислоты составляет 145,8 г или 70,4 /о от теоре15 тпческого, т. пл. 105 — 110 С.

Предмет изобретения

Способ получения смеси изомеров гексилбецзоилбепзойпой кислоты путем конденсации

20 изомерои гексилбецзола с фталевым ангидридом в присутствии безводного xëoðècòoãо алюминия, отличагощийгся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, процесс проводят при постепенном добавлении

25 хлористого алюминия при 25 — 35" С и выдерживании реакционной массы при указанной температуре не более 1 час с последующими разложением полученного продукта и выделением целевых пзомеров пзвсстцымп прие30 мами.

Способ получения смеси изомер01 гексилбензоилбензойной кислоты Способ получения смеси изомер01 гексилбензоилбензойной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новому способу получения 2,3,6-трикарбоксиантрахинона и 2,3,7-трикарбоксиантрахинона, которые могут быть использованы для синтеза металлокомплексов тетра-6(7)-трикарбоксиантрахинона, которые могут найти применение в качестве катализаторов, красителей

Изобретение относится к усовершенствованному способу щелочного гидролиза производных карбоновых кислот до карбоновых кислот, где для щелочного гидролиза производных карбоновых кислот применяют красный шлам, образующийся при производстве алюминия по способу Байера, в качестве компонента, ускоряющего реакцию

Изобретение относится к макромономеру Формулы 1CH2=CR1-(CH2)m-O-(CH2CH2O)n--OCO-R2-COOH,где значения для групп R1, R2, m, n, приведены в формуле изобретения, который используется для приготовления добавки к цементу. Также раскрыты способ получения макромономера, добавка к цементу, включающая сополимер на основе поликарбоновой кислоты, полученный из макромономера и слоистого двойного гидроксида, и способ ее получения. Сополимер на основе поликарбоновой кислоты включает (а) структурное звено, полученное из соединения макромономера, представленного ниже формулой 1, и (b) структурное звено, полученное из акрилового мономера, представленного формулой 4CH2=CR3-CO-M1,где значения для групп R3, М1 приведены в формуле изобретения. Добавка к цементу имеет превосходные диспергируемость, удобоукладываемость и коррозионную стойкость. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 14 пр.

Изобретение относится к органической химии и касается способа получения нафталевой кислоты или ее производных, которые используются в качестве полупродуктов для получения люминофоров, применяемых в люминесцентной дефектоскопии, в качестве люминесцентных составляющих при получении дневных флуоресцентных пигментов и красок в производстве органических сцинтилляторов, для крашения полимерных материалов и других целей в народном хозяйстве

 // 418467

Изобретение относится к новым сокристаллам теофиллина с дифлунисалом или диклофенаком при молярном соотношении теофиллина с указанными компонентами 1 : 1. Сокристаллы обладают прежде всего противовоспалительным, жаропонижающим и противоболевым действием и пригодны для приготовления фармацевтических препаратов. Сокристалл дифлунисала с теофиллином имеет эндотермический пик от 183 до 195°C по данным измерений при помощи дифференциальной сканирующей калориметрии и пики при 2θ(°) 5.2, 10.3, 11.9, 18.18, 23.5, 26.4 по данным измерения дифракции рентгеновского излучения на порошке, а сокристаллическая форма диклофенака с теофиллином имеет эндотермический пик от 186 до 198°C по данным измерений при помощи дифференциальной сканирующей калориметрии и пики при 2θ(°) 7.6, 12.2, 16.7, 17.4, 20.1, 27.0 по данным измерения дифракции рентгеновского излучения на порошке. Получить сокристаллы можно в твердой фазе и в растворе. Сокристалл позволяет повысить растворимость в воде в 1.6 раз для дифлунисала и в 1.5 раз для диклофенака по сравнению с показателями растворимости в чистом виде. 12 ил., 4 пр.
Наверх