Оправка для непрерывного изготовления стеклопластиковых труб

 

Со."оз 0оеетских Социалистических

Реептблик

366977

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт..свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 29d 23/12

Заявлено 28.Vl l.1969 (№ 1351943/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.|.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 5.1V.1973

Котаитвт по долам иеввретвиий и открытий при Эовете Министров

CGGP

УДК 678.057.9(088.8) А. А. Дорошенко

Автор изобретения

Заявитель

ОПРАВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЪ|Х ТРУБ

Известна оправка для непрерывного изготовления стеклопластиковых труб, выполненная в виде стержня переменного по длине диаметра.

Предлагаемая оправка отличается тем, что, с целью снижения сил трения при стягивании трубы начальный участок оправки имеет диамет р, равный внутреннему диаметру формусмой трубы без учета ее усадки, диаметр среднего участка оправки меньше внутреннего диаметра трубы, а диаметр конечного участка выбран из условия обеспечения свободного скольжения по нему отвержденной трубы.

На чертеже показана оправка с камерой отверждения и изготавливаемой трубой.

Оправка 1 состоит из начальной формующей части А, нейтрального участка Б и концевой формующей части В, На справку 1 укладьгвается продольный наполнитель 2, поверх которого укладывается остальной наполнитель 3 в любой последовательности. Наполнитель, пропитанный связующим, продвигается по формующей части А оправки и прогревается в камере 4. Прогретый наполнитель 2, 8 переходит на нейтральный участок Б, где отверждается, не соприкасаясь с материальными частями устройства.

Отвержденная труба 5 переходит на концеBUIo формующую часть В, кото рая имеет сечение, соответствующее внутреннему сеченн.о свободно отвержденной трубы 5. Концевая формующая часть В через трубу 5 может опираться на опору 6. Готовая труба 5 окончательно уходит с оправки 1.

Предмет изобретения

Оправка для непрерывного изготовления стеклопластиKoBblx труб, выполненная в виде сторжня переменного по длине диаметра, отгичающаяся тем, что, с целью снижения сил трения при стягивании трубы, начальный участок оправки имеет диаметр, равный внутрен нему диаметру формуемой трубы без учета ее усадки, диаметр среднего участка оправки меньше внутреннего диаметра трубы. а диаметр конечного участка выбран из условия обеспечения свободного скольжения по нему отвержденной трубы.

366977

Составитель А. Перевертов

Текред Т. Курилко Корректор А. Степанова

Редактор Г. Яковлева

Заказ !30 Изд. № 1173 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Оправка для непрерывного изготовления стеклопластиковых труб Оправка для непрерывного изготовления стеклопластиковых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза
Наверх