Вращающаяся оправка для изготовления труб из термопластов

 

292817

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.Ч.1969 (№ 1335242/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 24 11.1971

МПК В 290 23/12

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.027.94(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Покровский, М. С. Гончаревский, А. П. Колодяжный и Г. Т. Никульшин

Заявитель

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ОПРАВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

При изготовлении труб, получаемых путехт непрерывной спиральной намотки горячей термопластичной ленты, находят применение оправки, поверхность которых состоит из множества перемещающихся в продольном направлении планок, Перемещение планок происходит по копиру, выполненному таким образом, что в каждый момент в прямом направлении перемещается большее число планок, чем возвращается в исходное положение.

Этим определяется непрерывное схождение с оправки сформированной трубы.

Однако при формировании трубы путем спиральной навивки ленты с нахлестом кромок, за счет того что нахлестывается кромка (наружная) на трубе имеет больший периметр в сравнении с кромкой, находящейся внутри нахлеста, при подаче ленты на оправку происходит перетягивание одной кромки и наблюдаются случаи ее утонения с последующим разрушением.

Для исключения подобных явлений при производстве труб из термопластов указанным способом необходимо создать условия, при которых подаваемая для навивки лента перемещалась бы с одинаковым натяжением обеих ее кромок.

Эта цель в предлагаемой оправке достигается с помощью накладок, выполненных с уклоном в сторону схода трубы и закрепленных на подвижных планках в зоне навивки ленты.

На чертеже показана оправка в разрезе и дана развертка ее поверхности с изображением расположения на планках накладок.

Оправка состоит из подвижных планок 1, перемещающихся по корпусу 2 с помощью ролика 8 и копира 4. Каждая планка в зоне навивки ленты имеет накладку 5, выполненную с уклоном в сторону схода трубы. По периметру оправки, как это видно из приведенной на чертеже развертки, накладки располагаются по винтовой линии, шаг которой соответствует шагу навивки трубы. На свободном конце корпуса оправки, закрепленного в подшипниках 6, имеется устройство, например шестерня 7, для вращения оправки от отдельного привода. Навивка трубы 8 производится на цилиндрическую часть оправки.

При вращении оправки от привода происходит перемещение планок в направлении, показанном на чертеже стрелками. С помощью этого перемещения сформированная труба скользит по поверхности меньшей части планок оправки и по мере навивки постепенно сходит с нее. Поступающая (с натяжением) для навивки горячая термопластичная лента в зоне навивки трубы кромками ложится с одной стороны на накладку, с другой стороны, в месте нахлеста, ложится на край уже сформированной ленты (трубы).

30 Наличие накладок позволяет осуществлять формирование ленты с одинаковым радиусом по всей ее ширине, что создает условия

292817

Составитель А. Горшков

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б, Бадылама

Изд. № 188 Заказ 332/10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 для равномерного натяжения кромок ленты.

Сформированная труба с помощью накладок вместе с планками перемещается по поверхности оправки. Лента, зависающая после возвращения накладок в исходное положение, обжимается по диаметру и прижимается затем к поверхности оправки набегающей (нахлестываемой) кромкой.

Предмет изобретения

Вращающаяся оправка для изготовления труб из термопластов методом спиральной навивки термопластичной ленты с нахлестом кромок, состоящая из цилиндрического корпуса с перемещающимися на нем и образующими поверхность оправки подвижными планками, стабилизирующими шаг навивки ленты, и неподвижного копира для перемещения планок, отличающаяся тем, что, с целью исключения перекашивания поступающей ленты вследствие неравномерности натяжения ее кромок из-за нахлеста и наступающих изза этого утонения и разрушения более натянутой кромки, на подвижных планках в зоне навивки закреплены накладки, выполненные с уклоном в сторону схода трубы.

Вращающаяся оправка для изготовления труб из термопластов Вращающаяся оправка для изготовления труб из термопластов 

 

Похожие патенты:
Наверх