Способ получения сернокислого окисного железа

Авторы патента:


 

3S 8190

ОЙ И САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюа Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х!.1965 (М 1012744/23-26) с присоединением заявки № 1349580/23-26

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9.IV.1973

М. Кл. С Olg 49/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 661.872.532-12 (088.8) Авторы изобретения

М. Е. Гиллер, М. С. Гольдербитер, И. К. Лукаш,>

Л. М. Карпович, В. А. Какичева, Б. T. Васильев, .-,--, Ю. В. Филатов и В. А. Гришаева

;1 Л.т Г(- -"А

1 б

Заявитель

СПОСОБ ПОЛ УЧ ЕН ИЯ СЕРНОКИСЛОГО

ОКИСНОГО ЖЕЛЕЗА

Изобретение относится к получению сернокислого окисного железа, который является хорошим каогулятором и может найти применение для очистки промышленных сточных вод и питьевой воды в системе городских водопроводов.

Известен способ получения сернокислого окисного железа путем окисления сернокислого закисного железа азотной кислотой в присутствии серной кислоты.

С целью интенсификации пресса, предлагается в качестве азотсодержащего соединения использовать окислы азота в смеси с кислородсодержащим газом при содержании их в смеси 1,5 — 20 об. %.

При использовании в качестве кислородсодержащего газа, содержание окислов азота в смеси составляет 1,5 — 3 об. %, а.при подаче чистого кислорода — 10 — 20 об. % . Окисление сульфата железа с помощью чистого кислорода позволяет снизить расход меланжа и обеспечить соблюдение санитарных норм без строительства установки улавливания окислов азота, Газовая смесь циркулирует в системе реакторов, содержащих сернокислое закисное железо до полного использования содержащегося в ней кислорода, после чего отработанные газы абсорбируют известковой пульпой, а полученный раствор железа сернокислого окисного сушат н гранулируют в печи кипящего слоя при температуре 250 †4 С.

Пример. 250 л смеси сульфата закиси железа и серной кислоты (1 т FeSO4 на 0,32 т

I IqSO4) заливают в шесть реакторов, снабженных работающими мешалками и воздуходувкой.

Б первый реактор подают меланж, содержащий 11,3 кг 100%-ного НИО .

10 При этом происходит окисление двухвалентного железа до трехвалентного и попутно образуется 5,38 кг окислов азота, которые являются переносчиком кислорода и воздуходувкой продуваются через последующие 5 ре15 акторов, а затем поступают на щелочную абсорбцшо.

Для окисления всего количества сульфата закиси железа необходимо 21,8 кг кислорода, что соответствует 72,65 мз воздуха.

По мере расходования меланжа его подают в первый реактор и концентрацию окислов азота поддерживают в первом и остальных реакторах на уровне до 4%, расход азотной

25 кислоты при использовании чистого кислорода — 3 — 4 кг на 1 т продукта.

По окончании реакции окисления, устанавливаемой анализом, через первый реактор продувают воздух до полного отсутствия сво30 бодных окислов азота.

368190

Предмет изобретения

Составитель В, Гродзовская

Текред Е. Борисова Корректоры: Н. Прокуратова и Е. Денисова

Редактор Е. Левина

Заказ 671/7 Изд, Ка 192 Тираж 523 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Раствор сернокислого железа из первого реактора направляют в сборник и заполняют свежей порцией раствора сульфата закисного железа и серной кислоты, а в остальных реакторах в последующем цикле проводится доокисление двухвалентного железа. Скорость газа в системе порядка 100 мз/час.

Из сборника раствор сернокислого железа поступает в печь кипящего слоя, где при температуре 250 — 400 С получают гранулированный продукт.

Нитрозные газы абсорбируют известковым молоком в насадочных абсорберах.

При разложении нитрита кальция серной кислотой получают окислы азота, которые возвращают в цикл окисления.

Способ получения сернокислого железа путем окисления сернокислого закисного железа азотсодержащим соединением в присутствии серной кислоты, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, в качестве азотсодержащего соединения используют окислы азота в смеси с кислородсодержащим га1о зом при содержании их в смеси 1,5 — 20 об. о/о.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при использовании в качестве кислородсодержащего газа — воздуха, содержание окислов азота в смеси составляет 1,5 — 3,0 об. /о.

15 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при использовании кислорода, содержание окислов азота в смеси — 10,0 — 20,0 об. /о.

Способ получения сернокислого окисного железа Способ получения сернокислого окисного железа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области предотвращения образования пирофорных соединений и может быть использовано для предотвращения пожаров и взрывов в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к разработке способов получения новых соединений марганца с гигантским магнитосопротивлением (с особыми магнитоэлектрическими свойствами), которые могут быть использованы для нужд микроэлектроники

Изобретение относится к новым сульфидным соединениям, которые могут быть использованы для нужд микроэлектроники, в частности к созданию магнитострикционных материалов

Изобретение относится к способу получения пирротина состава Fe-S

Изобретение относится к способам получения сульфида железа, непользуемого в качестве катодного материала в производстве химических источников тока
Наверх