Установка для размола материалов

 

368879

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1971 (№ 1606457/29- 33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 27Х1.1973

М. Кл. В 02с 17/06

Комитет по делам нзоаретений н открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621,926.5(088.8) Авторы изобретения

А. И. Стояновский, Н. Ф. Феофанов, Л. В. Беляев и В. В. Ткачев

Волжский завод цементного машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМОЛА МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится преимущественно к цементной промышленности и может найти применение на цементных заводах для размола и одновременной сушки цементного сырья, состоящего, например, из известняка, глины и добавок.

Известна установка для размола материалов, включающая многокамерную трубную мельницу с загрузочным патрубком в начале мельницы и разгрузочной коробкой, расположенной между камерами, подъемник материала, центробежный сепаратор проходного типа с присоединенными к верхней части циклонами.

Однако известная установка имеет большой вес и габариты вследствие того, что используются сепараторы нескольких типов: центробежно-циркуляционные и центробежные проходного типа.

С целью повышения производительности в предлагаемой установке верхняя часть сепаратора соединена посредством транспортного устройства (аэрожелоба, трубопровода и т. п.) с подъемником, а нижнее входное отверстие сепаратора — трубопроводом с разгрузочной коробкой мельницы.

С целью повышения эффективности работы камеры тонкого размола конец мельницы соединен с трубопроводом, соединяющим разгрузочную коробку и нижнее входное отверстие сеп ар ато р а.

Таким образом, в установке один сепаратор выполняет ту функцию, которую в известной установке выполняют несколько сепараторов.

При этом сепаратор и соответственно установка в первом случае имеют значительно меньший вес и размеры, чем во втором.

На чертеже представлено одно из исполне10 ний предлагаемой установки, где стрелкой— обозначено движение материала в установке, а стрелкой — движение газовоздушного потока.

В установку входит трубная (барабанная)

15 мельница 1 с расположенной между камерой

2 грубого размола и камерой 8 тонкого размола разгрузочной коробкой 4.

Разгрузочная коробка закрывает ту часть барабана, в которой имеются окна (на чер1е20 же не показаны) для выгрузки измельченного материала из камер размола. Загрузочный патрубок 5 мельницы соединен течкой б с питателем (дозатором), установленным под бункером 7. Между питателем и загрузочным пат25 рубком установлен герметичный затвор 8. Разгрузочная коробка мельницы с помощью течки 9 или аэрожелоба соединена с подъемником 10, в качестве которого может использоваться, например, ковшовый элеватор. Подь30 емник соединен транспортным устройством 11

368879

50 (аэрожелобом, трубопроводом и т. п.) с верхней частью центробежного сепаратора 12 проходного типа. В нижней боковой части сепаратора имеется окно для выхода крупки, которое транспортным устройством 18 посредством течки 14 соединено с концом, а устройством

15 — с началом мельницы, Со стороны подачи исходного материала в мельницу имеется топка 1б, которая газоходом соединена с началом мельницы. В верхней части сепаратора 12 имеются выходные отверстия для запыленного газовоздушного потока, которые соединены трубопроводом 17 с входными отверстиями циклонов 18. Под пылесборниками циклонов установлены герметичные затворы-загружатели, соединенные с конвейром 19, которым транспортируется готовый продукт от сепаратора.

Отверстия для выхода газовоздушного потока из циклонов соединены с дымососом 20, выходное отверстие которого трубопроводом 21 соединено со средней боковой частью корпуса 22 сепаратора 12. Для удаления из циклона части газовоздушного потока выходной трубопровод

21 дымососа 20 соединен также с трубопроводом 28, который соединен с входным отверстием пылеуловителя 24, имеющего в нижней части пылесборник и конвейер уловленного готового продукта. Выходное отверстие пылеуловителя соединено с дымососом 25.

Установка работает следующим образом.

Исходный материал из бункера 7 посредством питателя 2б и течки б поступает в загрузочный патрубок 5, а затем в камеру грубого размола вращающейся мельницы 1. В мельницу одновременно с материалом подаются горячие газы от топки 16. Измельченный в камере грубого размола материал поступает в разгрузочную коробку, а затем посредством транспортного устройства подается в подъемник10.

Из подъемника 10 материал поступает по транспортному устройству 11 в верхнюю часть центробежно-проходного сепаратора 12. I Uтовый продукт отделяется в сепараторе от крупки и конвейером 19 подается к пневмонасосу (на чертеже не показан), а крупка устройством 18 подается в камеру 8 тонкого размола мельницы 1. Измельченный в камере продукт, так же как и продукт камеры грубого размола, поступает в разгрузочную коробку 4.

Из коробки продукт подается в элеватор, а затем в сепаратор. Далее цикл повторяется. Так как материал, идущий в мельницу, имеет влажность выше необходимой, то он подсушивается газами от топки 1б или от другого источника.

Далее газы с мелким продуктом проходят камеру 2 мельницы, разгрузочную коробку 4 и по трубопроводу 27 отводятся из мельницы в центробежно-проходной сепаратор 12. Из сепаратора запыленный поток газов поступает в циклоны 18. В циклонах большая часть тонкого продукта отделяется от газового потока, а остальная часть вместе с газами поступает по трубопроводу 17 в дымосос 20, От дымососа часть газов по трубопроводу 21 направляется в сепаратор, а часть по трубопроводу 28 — в пылеуловитель 24, из которого дымососом 25 выбрасывается в атмосферу. В пылеуловителе 24 отделяется от газов самый тонкий продукт, который отводится конвейером 28, и также как готовый продукт, уложенный в циклонах, направляется к пневмонасосу. Часть газов после камеры 2 грубого размола поступает в камеру 8 тонкого размола и вместе с тонким продуктом размола по трубопроводу 29 подается в сепаратор, куда поступают и газы из разгрузочной коробки. Дальнейшее движение газов описано выше.

Предмет изобретения

1. Установка для размола материалов, преимущественно цементного производства, включающая многокамерную трубную мельницу с загрузочным патрубком и разгрузочной коробкой, расположенной между камерами, подьемник материала, центробежный сепаратор проходного типа с присоединенными к верхней части циклонами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, верхняя часть сепаратора соединена посредством транспортного устройства с подъемником, а нижнее входное отверстие этого сепаратора — трубопроводом с разгрузочной коробкой мельницы.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы камеры тонкого размола, конец мельницы соединен с трубопроводом, в свою очередь соединяющим разгрузочную коробку и нижнее входное отверстие сепаратора.

3i68879

Составитель Н. Бибина

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Стельмах

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1720/21 Изд. № 1392 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для размола материалов Установка для размола материалов Установка для размола материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому измельчительному оборудованию различных производств, предназначенному для тонкого измельчения материалов, в том числе металлических стружковых отходов, и может быть применено в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленных, а также в порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам, используемым для переработки материалов природного шельфа

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в строительной индустрии

Изобретение относится к области переработки токсичных материалов

Мельница // 2228219
Изобретение относится к технике измельчении и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, цементной и строительной промышленности

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов
Наверх