Плоский распределитель для гидропривода поршневого насоса

 

И С А НН-Å

373452

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1971 (№ 1630504/24-6) М. Кл. F 15Ь 13/02

Г Oll 7/06 с присоединением заявки №

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 12.111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6Х11.1973

УД К 621.646.657 (088.8) Авторы изобретения

А, А. Штельмах и В. В. Грикевич

Заявитель

ПЛОСКИЙ РАСПРЕДЕЛИ1 ЕЛЪ ДЛЯ ГИДРОПРИ ВОДА

ПОРШНЕВОГО НАСОСА

Известны распределители для гидропри водных насосов, содержащие плоские неподвижные и вращающиеся в корпусе диски с окнами для прохода жидкости.

С целью упрощения привода и уменьшения его габаритов в предлагаемом устройстве окна неподвижного диска расположены таким образом, что между любой парой проходных окон может располагаться любое окно враща|ощ егося диска, при этом расстояние между близлежащими окнами соседних упомянутых пар таково, что расположенное между ними любое окно в р ащающегося ди ска сообщается одно временHO с упомянутыми близлежащими окнами.

На фиг. 1 показана конструкция золотника предлагаемого устройства; на фиг. 2 дано,расположение окон в неподвижном диске; на фиг. 3 псказан вращающийся диск; на фиг. 4 показан вариант соединения окон неподвижного диска с силовыми цилиндрами привода насоса, В корпусе 1 золотника установлено основание 2, вращающийся диск 8, кольцо 4 и непод вижный диск 5. Основание, кольцо и диск

5 прижаты друг к другу крышкой б. Соотношения высот кольца 4 и диска 8 выбраны так, чтобы между ди сками 8 и 5, основанием 2 и диском 8 был минимальный зазор.

Диск 8 при водится во вращение валом 7, установленным в корпусе 1 и крышке б на подшипниках 8 и 9.

В диске 5 выполнены проходные окна 10—

18 и глухие окна 14, причем глухие и проходные окна симметричны относительно центра диска.

В диске 8 все окна выполнены проходными, причем соблюдено условие:

ni+np+6=90, где ai — угол охвата в плане питающих и сливных окон в диске 8, (xp — угол охвата проходных окон в диске 5, 15 б — угол перекрытия.

Питающие окна 15 диска 8 сообщены каналами 1б с напорной магистралью, а сливочные окна 17 — ка налами 18 со сливной магистралью. В основании 2 выполнены глухие окна 19, расположенные под проходными и глухими окнами диска 5 и точно соответствующие им по форме.

Глухие окна попарно сообщены с проходными для разгрузки диска 8 от гидростатиче25 ских сил.

При работе гидроприводного насоса рабочая жидкость попадает в питающие окна 15 диска 8, при любом положении которого с этими о кнами сообщено по крайней мере

Ç0 одно проходное окно,»ãêà 5.

373452

Попадая в полости при водного цилиндра (фиг. 4), рабочая жидкость перемещает поршни. При вращении диска 8 происходит попеременное подключение полостей приводных цилиндров к лин ии нагнетания и сли ва.

Предмет изобретения .Плоский распределитель для гидропри вода поршневого насоса, содержащий вращающийся диск, взаимодействующий с неподвижным диском, в теле которого выполнены симметрично относительно центра диска проходпые и глухие окна, а в теле вращающегося диска — только пароходные окна, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения привода и уменьшения его габаритов, сина непод вижного диска расположены таким образом, что между любой парой проходных окон может располагаться любое окно вращающегося диска, при этом расстояние между близлежащими окнами соседних упомянутых пар таково, что расположенное между ними любое окно вращающегося диска сообщается одновременно с упомянутыми близлежащи ми окнами.

373452

Составитель В. Яковенко

Техред Л. Грачева

Редактор Э. Квочкина

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !876/5 Изд. № 1475 Тирах< 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Плоский распределитель для гидропривода поршневого насоса Плоский распределитель для гидропривода поршневого насоса Плоский распределитель для гидропривода поршневого насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидрораспределителям с плоским поворотным золотником, применяемым в гидроприводах с ручным управлением, например в гидромеханических рулевых приводах следящих систем управления летательных аппаратов
Наверх