Устройство для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VII.1970 (№ 1464503/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.lll.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 27.IV.1973

М. Кл. В 29h 15, 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 678.065-462 (088. 8) Автор изобретения

М. А. Горохов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТА)КА ВЕНТИЛЯ

HA РУКАВЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к области изготовления ездовых камер пневматических шин и предназначено для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры.

Известное устройство для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры, содержащее манипулятор, механизм для вырезки отверстия, смонтированный на закрепленном в опорных стойках поворотном валу, захват для удержания вентиля и привод, не позволяет совместить операции вырезки отверстия и приклеивания вентиля к рукаву, в результате чего нельзя достичь точного совмещения отверстия приклеиваемого вентиля с центром вырезанного в рукаве отверстия под вентиль.

В предлагаемом устройстве совмещение операций вырезки отверстия и приклеивания вентиля к рукаву пневматической камеры достигается тем, что захват для удержания вентиля смонтирован на неподвижной части механизма для вырезки соосно с его ножом и выполнен в виде подпружиненных зажимов, взаимодействующих с поворотным кулачком, вал которого через систему рычагов связан с поворотным валом, а манипулятор смонтирозан на подвижном кронштейне, установленном с возможностью возвратно-поступательного перемещения на одной из опорных стоек, и посредством зубчатой передачи связан с поворотным валом; привод устройства выполнен в виде двух мальтийских крестов, взаимодействующих с одним приводным кривошипом и связанных соответственно с поворотным валом и подвижным кронштейном, На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое устройство для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры, установленное над транспортером камерного агрегата; на фиг. 2 — головка манипулятора; на фиг. 3— захват для удержания вентиля; на фиг. 4— продольный разрез ограничительной лапы механизма для вырезки; на фиг. 5 — положение ножа при вырезке отверстия.

Устройство содержит механизм 1 для вы15 резки отверстия в рукаве пневмокамеры, имеющий ограничительную лапу 2, трубчатый нож 8 со штопором и поворотный вал 4, который установлен в опорных стойках 5 и б.

Привод вала 4 состоит из электроуправляемой

20 муфты 7 свободного хода, сидящей на валу кривошипа 8, и мальтийского креста 9, связанного посредством зубчатой передачи 10 с закрепленной на валу 4 зубчатой муфтой 11, полумуфты которой имеют по одному зубу.

25 Самопроизвольный поворот вала 4 предотвращается тормозом.

Для передачи вентилей с питающего транспортера к механизму 1 для вырезки имеется манипулятор, выполненный в виде коромысла

30 12, закрепленного на поворотном шлицевом

374198

Б

55 валу 18 и снабженного головками 14 и 15 с подпружиненными защелками 16. Вал 18 посредством конической зубчатой передачи 17, вала 18 и зубчатой передачи 19 связан с валом 4 и смонтирован в кронштейне 20, который установлен с возможностью перемещения в направляющих опорной стойки 5. Общее передаточное отношение передачи 17 и 19 таково, что за один оборот вала 4 коромысло 12 делает полоборота.

Соосность головок манипулятора с ограничительной лапой 2 механизма для вырезки обеспечивается вилкой 21 и направляющей

22. Кронштейн 20 снабжен приводом возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде шатуна 28, кривошипа 24, закрепленного на валу 25, и мальтийского креста 26, связанного с валом 25 посредством зубчатой передачи 27 и взаимодействующего с кривошипом 8.

Захват для удержания и центрирования вентилей выполнен в виде подвижно установленных в ограничительной лапе 2 зажимов 28 и 29, стянутых к центру лапы пружиной 80, которая разводится кулачком 81, закрепленным на валике 82. Последний снабжен рычагом 88, взаимодействующим с прорезью рычага 84, закрепленного на валу 85. Для управления зажимами на валу 85 смонтирован рычаг 86, взаимодействующий с укрепленным на стойке 5 копиром 87. На кронштейне 20 смонтирован также подпружиненный рычаг 88 с вилкой 89, взаимодействующей с рычагом 84.

Для поворота рычага 88 на опоре вала 18 смонтирован регулируемый по высоте упор 40.

Привод устройства осуществляется от ведомого барабана 41 транспортера 42 камерного агрегата, связанного посредством цепной передачи с муфтой 7 свободного хода. От муфты 7 начинает вращаться кривошип 8, взаимодействуя с мальтийским крестом 26, от которого через зубчатую передачу 27 поворачивается на один оборот вал 25. Связанный с ним через кривошип 24 и шатун 28 кронштейн 20 перемещается вниз вместе с коромыслом 12 манипулятора. При этом головка 14 захватывает вентиль 48 с питающего транспортера 44, а рычаг 88, взаимодействуя с упором 40, поворачивается и вилкой 25 нажимает на собачку

16 головки 15, освобождая из нее вентиль, и на рычаг 84, который через рычаг 88 поворачивает вал 82 с кулачком 81, разводя зажимы

28 и 29 в положение для прохода вентиля.

Освобожденный с головки 15 вентиль падает на ограничительную лапу 2, попадая стеблем в кольцевой зазор между ней и ножом 8, и захватывается в этом положении зажимами

28 и 29. Нож 8 проходит сквозь отверстие стебля вентиля. После сброса вентиля манипулятор поднимается вверх.

Затем начинает вращаться мальтийский крест 9, от которого поворачивается вал 4 вместе с механизмом 1 для вырезки. В момент касания лапы 2, перемещаемого транспортеpoikil 42 рукава 45 пневмокамеры, происходит приклеивание вентиля к рукаву с одновременной вырезкой отверстия в нем. При этом рычаг 86 взаимодейсгвует с копиром 87, разводя зажимы 28 и 29 и освобождая вентиль. Скорость перемещения рукава 45 больше окружной скорости ограничительной лапы 2; поэтому она увлекается им вперед, что возможно благодаря зубчатой муфте 11.

Затем вновь начинает вращаться вал 4; при этом механизм 1 возвращается в исходное положение ограничительной лапой 2 вверх, а коромысло манипулятора поворачивается, подавая к механизму 1 вентиль, закрепленный в головке 14. Далее процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры, содержащее манипулятор, механизм для вырезки отверстия, смонтированный на закрепленном в опорных стойках поворотном валу, захват для удержания вентиля и привод, отличающееся тем, что, с целью совмещения операций вырезки отверстия и приклеивания вентиля к рукаву пневматической камеры, захват для удержания вентиля смонтирован на неподвижной части механизма для вырезки соосно с его ножом и выполнен в виде подпружиненных зажимов, взаимодействующих с поворотным кулачком, вал которого через систему рычагов связан с поворотным валом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что манипулятор смонтирован на подвижном кронштейне, установленном с возможностью возвратно-поступательного перемещения на одной из опорных стоек, и посредством зубчатой передачи связан с поворотным валом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что привод выполнен в виде двух мальтийских крестов, взаимодействующих с одним приводным кривошипом и связанных соответственно с поворотным валом и подвижным кронштейном.

374198

Составитель В. Ватурова

Техред Л. Грачева Корректоры: Л. Новожилова и А. Васильева

Редактор А. Ватыгин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1146/7 Изд. № 366 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры Устройство для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры Устройство для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры Устройство для монтажа вентиля на рукаве пневматической камеры 

 

Похожие патенты:

^-.^союзная // 361547
Наверх